Текущее время: 28 мар 2024, 22:47

Часовой пояс: UTC + 1 час



Часовой пояс: UTC + 1 час





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
  Для печати Пред. тема | След. тема 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Инбридинг: за и против !!!
СообщениеДобавлено: 08 окт 2010, 12:45 

Супермодератор
 
Аватара пользователя


Сообщений: 3309
Пол: Женский
Знак зодиака: Водолей
Страна: CZ, Прага Czechia
Медали: 8
Наивысший орден Европейского (1) Душа форума (1) 1000 сообщений (1) Best Moderator (1) Миротворцу (1) 2000 сообщений (1)
За "Спасибо" II (1) За "Спасибо" III (1)
Cпасибо сказано: 947
Спасибо получено:
323 раз в 284 сообщениях
Породы: Abyssinian cat, Berger Belge
Ваше имя (по желанию): Агния
Очков репутации: 13

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
najan писал(а):
Zauberhafte писал(а):
когда я через год после приобретения животного получаю родословную и вижу там вязки брата с сестрой и их детей между собой,

Инна , а почему нельзя узнать проихождение ДО покупки.?.Или попросить предоставить КСЕРОКОПИИ родительской пары на момент покупки? Ведь точно "кот в мешке".

:super5: У меня тоже этот вопрос возник! :думаю2:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Инбридинг: за и против !!!
СообщениеДобавлено: 08 окт 2010, 12:48 

Администратор
 
Аватара пользователя


Автор этой темы

Сообщений: 12383
Пол: Женский
Знак зодиака: Козерог
Страна: DE, Bochum Germany
Медали: 4
Наивысший орден Европейского (1) Орден за 5000 сообщений (1) 1000 сообщений (1) 10000 сообщений (1)
Cпасибо сказано: 652
Спасибо получено:
1412 раз в 1337 сообщениях
Породы: SIA-ORI
Ваше имя (по желанию): Inna
Очков репутации: 32

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Теперь то я таких ошибок не повторяю, это когда я еще начинала, но урок усвоила на всю жизнь.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Zauberhafte "Спасибо" сказали:
Im Happy
 Заголовок сообщения: Re: Инбридинг: за и против !!!
СообщениеДобавлено: 08 окт 2010, 12:57 

Администратор
 
Аватара пользователя


Автор этой темы

Сообщений: 12383
Пол: Женский
Знак зодиака: Козерог
Страна: DE, Bochum Germany
Медали: 4
Наивысший орден Европейского (1) Орден за 5000 сообщений (1) 1000 сообщений (1) 10000 сообщений (1)
Cпасибо сказано: 652
Спасибо получено:
1412 раз в 1337 сообщениях
Породы: SIA-ORI
Ваше имя (по желанию): Inna
Очков репутации: 32

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Я объясню: когда я начинала, в общем то случайно, имея собаку, которая ни как вязаться не хотела (наверное и хорошо, потому, что я по собакам до сих пор мало, что знаю..), и по настоянию дочки приобрели нашу первую киску, ее вязали в 11! месяцев, потому, что боялась, что у нее как и у собы ничего не получится по возрасту(в момент когда собаку надо было вязать мы переезжали в эту германщину и нам не того было)
Собственно языка еще не было, книг по кошам тоже, в украину по каждому вопросу не назвонишься, инета тоже еще не было... Закупалась книжками и изучала, с немцами сильно не проконсультируешься.... Я, девочки, на выставках кошек была первая русская, они на меня ходили, как на экзотику смотреть...

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Инбридинг: за и против !!!
СообщениеДобавлено: 11 дек 2010, 00:52 

любитель
любитель
 
Аватара пользователя


Сообщений: 49
Пол: Женский
Знак зодиака: Лев
Страна: RU, Kaliningrad Russia
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
5 раз в 3 сообщениях
Породы: scottish-fold, scottish-straight, scottish longhair
Ваше имя (по желанию): Ольга
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Juwel писал(а):
Zauberhafte писал(а):
Я за умеренный инбридинг. Но, когда я через год после приобретения животного получаю родословную и вижу там вязки брата с сестрой и их детей между собой, мне как то не совсем хорошо.... Двойной удар. и что мне ожидать в дальнейшем?
Разбавляю как могу, теряя в типе иногда. Вот почему мне не нравится система с метриками.

По просьбе кандидата в покупатели высылала через интернет родословные производителей ( с затёртыми номерами ). Со мной сначала дама пообщалась на тему, что ей не нравятся обозначения в системе WACC, а когда я пообещала, что в родословной котёнка будут по FIFe, дама исчезла. В Минске теперь, возможно, разводя котят от моих производителей. Так что трудно сказать, как добросовестному заводчику себя вести.

+1000
Именно так и происходит частенько.
Почему не поддерживаю выкладывание родословных на сайтах.

Я обычно прошу указать родителей,дедов-бабок животных покупателя - чтобы понять что за кровные линии у него и насколько родственны-неродственны мои крови в отношении покупателя.
Спрашиваю что именно нужно покупателю - улучшить конекретно в типе, костяке и т.п.
Так же приобретала своих почти всех животных как за бугром, так и в России.
Покупателю пишу только что за кровные линии (питомники) стоят в ближайших 2-3 коленах.
Этого вполне достаточно.

_________________
Шотландские вислоухие кошки из профессионального питомника AMBERCAT
Огромная гамма окрасов, включая циннамон
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Инбридинг: за и против !!!
СообщениеДобавлено: 11 дек 2010, 01:53 

Администратор
 
Аватара пользователя


Автор этой темы

Сообщений: 12383
Пол: Женский
Знак зодиака: Козерог
Страна: DE, Bochum Germany
Медали: 4
Наивысший орден Европейского (1) Орден за 5000 сообщений (1) 1000 сообщений (1) 10000 сообщений (1)
Cпасибо сказано: 652
Спасибо получено:
1412 раз в 1337 сообщениях
Породы: SIA-ORI
Ваше имя (по желанию): Inna
Очков репутации: 32

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Ambercats писал(а):
Покупателю пишу только что за кровные линии

я тоже не вывешиваю родословные, но если меня просят, то высылаю копии папы-мамы.
А вот по линиям определить инбридинг, согласитесь, не просто.... можно достоверно только по номерам родословных, даже не по кличкам.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Инбридинг: за и против !!!
СообщениеДобавлено: 11 дек 2010, 11:02 

Супермодератор
 
Аватара пользователя


Сообщений: 3012
Пол: Женский
Знак зодиака: Дева
Страна: RU, St. Peterburg Russia
Медали: 10
Наивысший орден Европейского (1) Ученый (1) 1000 сообщений (1) Мы первые! (1) Путешествия и туризм (1) Best Moderator (1)
творческий (1) 2000 сообщений (1) За "Спасибо" II (1) За "Спасибо" III (1)
Cпасибо сказано: 428
Спасибо получено:
503 раз в 432 сообщениях
Породы: Норвежская лесная
Ваше имя (по желанию): Светлана Тарасовна
Очков репутации: 21

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Полтора года тому назад у меня шли с Минском в интернете переговоры по поводу продажи в разведение моей кошечки Терезы. Вывесила по просьбе покупательницы родословные родителей с затёртыми номерами. Далее была претензия - коды не те, нужны международные. А родители из Германии, так что уж коды не мною придуманы , а международной системой WACC. Выслала таблицу кодов. "Кошка нравится, купим, если родословная будет в общепринятой системе кодов". Договорилась в клубе за дополнительную плату сделать родословную в системе кодов FIFE. Покупательница прекратила общение. Не исключено, что где-то плодят котят с родословной от моей Терезы, а она так и сидит в девушках в родном доме. Так что не знаю, как впредь - показывать ли родословные. Иногда только они и нужны, а не котёнок.
PS В клуб Бастет (FIFE), да и в другие клубы разных систем из нашего клуба котят регулярно покупают, претензий к родословным не было.

_________________
Изображение
Изображение
Норвежская лесная кошка Juwel


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Инбридинг: за и против !!!
СообщениеДобавлено: 11 дек 2010, 19:55 

любитель
любитель
 
Аватара пользователя


Сообщений: 49
Пол: Женский
Знак зодиака: Лев
Страна: RU, Kaliningrad Russia
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
5 раз в 3 сообщениях
Породы: scottish-fold, scottish-straight, scottish longhair
Ваше имя (по желанию): Ольга
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
если честно - зная кто стоит по маме-папе, дедам-бабкам - мне этого вполне достаточно.

к инбридингу отношусь нормально.
не вижу чего-то страшного даже в приобретении инбредного животного, даже "инцестного"
я покупаю тип, крови.
а что там и где синбридировано - это уже в процессе работы возможно покажет себя... а скорее всего не покажет.
поскольку имею много различных кровных линий, смогу подобрать пару.

не воспринимаю покупателей любящих "чистовик" приобрести. - а с "черновиками" работать не хотят процентов 90 с лишком
в итоге приходишь к тому что мало кто ценит твой труд как заводчика.
как покупатели, так и эксперты,увы.

все хотят чтобы продали здоровое, чистое в генетике животное, и желательно с инструкцией по применению(и подешевше)
инбридинг получается в итоге геморром заводчика. со всеми вытекающими.
в том числе и сваливанием на этот инбридинг (читай заводчика) всех промахов в плем.программе с этим животным.

_________________
Шотландские вислоухие кошки из профессионального питомника AMBERCAT
Огромная гамма окрасов, включая циннамон
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ambercats "Спасибо" сказали:
юлия
 Заголовок сообщения: Re: Инбридинг: за и против !!!
СообщениеДобавлено: 01 сен 2011, 00:50 

Администратор
 
Аватара пользователя


Автор этой темы

Сообщений: 12383
Пол: Женский
Знак зодиака: Козерог
Страна: DE, Bochum Germany
Медали: 4
Наивысший орден Европейского (1) Орден за 5000 сообщений (1) 1000 сообщений (1) 10000 сообщений (1)
Cпасибо сказано: 652
Спасибо получено:
1412 раз в 1337 сообщениях
Породы: SIA-ORI
Ваше имя (по желанию): Inna
Очков репутации: 32

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
ИНБРИДИНГ КАК КОМПОНЕНТ ЧИСТОПОРОДНОГО РАЗВЕДЕНИЯ.


В процессе своей работы заводчик-селекционер должен решать, каких самок с какими из отборных самцов следует спаривать, чтобы их потомство сочетало определенные признаки и приобретало улучшенные черты. Это селекционное мероприятие называется подбором пар для скрещиваний. Подбор пар должен производиться планомерно и систематически, и цель его- изменение генетической структуры популяции животных данного питомника в желательном направление и закрепление в потомстве определенного сочетания ценных признаков. Иногда для выведения новых пород или привнесения в породу совсем новых признаков, ранее ей не свойственных, применяется межпородное или даже межвидовое скрещивание, но обычно основным направлением работы селекционера является так называемое ЧИСТОПОРОДНОЕ РАЗВЕДЕНИЕ- спаривание особей одной породы.
Чистопородное разведение подразделяется на два типа: АУТБРИДИНГ- система неродственных спариваний животных внутри породы, и ИНБРИДИНГ- система спариваний особей, имеющих близкую степень родства, типа брат-сестра, отец-дочь, мать-сын,двоюродные братья и сестры, и т.д. В общем виде инбридинг предполагает, что спариваемые особи- будущие отец и мать -имеют общих предков или хотя бы одного общего предка. Хотя для специалистов важность и необходимость инбридинга в чистопородном разведении очевидны, среди любителей существует масса мифов и предубеждений, причем как против самого инбридинга, так и против использования инбредных производителей в разведении. (Заранее скажем, что последнее- особенно большая ошибка, так как инбридированные отборные производители являются, как правило, препотентными- их дети получаются в основном "в отца", -а также часто дают исключительно сильное потомство.)

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Инбридинг: за и против !!!
СообщениеДобавлено: 01 сен 2011, 00:51 

Администратор
 
Аватара пользователя


Автор этой темы

Сообщений: 12383
Пол: Женский
Знак зодиака: Козерог
Страна: DE, Bochum Germany
Медали: 4
Наивысший орден Европейского (1) Орден за 5000 сообщений (1) 1000 сообщений (1) 10000 сообщений (1)
Cпасибо сказано: 652
Спасибо получено:
1412 раз в 1337 сообщениях
Породы: SIA-ORI
Ваше имя (по желанию): Inna
Очков репутации: 32

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
ГЕНЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИНБРИДИНГА.


В чем же биологическая (генетическая) сущность инбридинга? Все современные породы животных, включая и кошек, являются ГЕТЕРОЗИГОТНЫМИ по многим генам. Это означает следующее.. Зигота- оплодотворенная яйцеклетка- получает и от отца, и от матери по одному полному набору генов. так что имеет их двойной набор. Если оба гена, ответственные за данный признак. -один от отца. а другой от матери- идентичны, то это состояние называется ГОМОЗИГОТНЫМ по данному гену, и из яйца разовьется гомозиготная по этому гену особь. Если же гены эквивалентной пары, например, определяющие образование черного пигмента волос. различны (скажем, отец передал ген черного цвета ,а мать- измененный. например гималайский, ген ) то особь получится ГЕТЕРОЗИГОТНОЙ по данному гену ( ). В последнем случае ген черного цвета доминирует, и животное внешне (фенотипически) получится черным, но будет носителем рецессивного (скрытого) гималайского гена. Если такое гетерозиготное животное - пусть это будет черный кот, носитель гималайского гена - скрестить с его родной сестрой, тоже черной кошкой, несущий скрытый гималайский ген, то в потомстве будет наблюдаться РАСЩЕПЛЕНИЕ (рис. 1 ): часть потомства будет черного окраса ( - гомозиготный, и - гетерозиготный генотипы), а другая часть- гималайского - гомозиготный генотип). Это происходит потому, что при скрещивании этого черного кота с его черной сестрой их половые клетки- гаметы (сперматозоид и яйцеклетка) - несущие по одинарному набору генов, будут встречаться во всех четырех возможных комбинациях: от кота и от кошки, от кота и от кошки, от кота и от кошки. от кота и от кошки. Следовательно, с вероятностью 1/4 два гималайских гена (один от отца, другой от матери) сойдутся в зиготе и дадут гомозиготный гималайский генотип и, стало быть, гималайский фенотип у части котят помета. Другая часть помета, с той же вероятностью 1/4, окажется гомозиготной по гену сплошного черного окраса ( ). Таким образом, генетическая сущность инбридинга сводится к процессу разложения популяции на линии с различными гомозиготными генотипами. Поскольку при инбридинге гены, бывшие в гетерозиготном состоянии, переходят в гомозиготное состояние, в последующем поколении, при скрещивании животных одного окраса не будет наблюдаться расщепления. Этим путем с помощью инбридинга осуществляется выявление скрытых признаков. закрепление желательных признаков в поколениях и создание устойчивых генетических линий.

Изображение

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Инбридинг: за и против !!!
СообщениеДобавлено: 01 сен 2011, 00:51 

Администратор
 
Аватара пользователя


Автор этой темы

Сообщений: 12383
Пол: Женский
Знак зодиака: Козерог
Страна: DE, Bochum Germany
Медали: 4
Наивысший орден Европейского (1) Орден за 5000 сообщений (1) 1000 сообщений (1) 10000 сообщений (1)
Cпасибо сказано: 652
Спасибо получено:
1412 раз в 1337 сообщениях
Породы: SIA-ORI
Ваше имя (по желанию): Inna
Очков репутации: 32

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Наиболее быстрым практическим путем увеличения гомозиготности у высших животных является спаривание родных брата с сестрой (сибсов), имеющих общих отца и мать (при этом не имеет никакого значения. берутся ли сибсы - однопометники или из разных пометов), а также спаривания отца с дочерью или матери с сыном. Иногда высказываемое в среде непрофессионалов мнение, что , дескать, отца с дочерью спаривать можно. а мать с сыном нельзя- миф. не имеющий никаких оснований; эффект от обоих типов инбридинга совершенно одинаков. Если осуществлять такой тесный инбридинг (кровосмешение) в течении 16 поколений подряд, то достигается 98% гомозиготности по всем генам, а следовательно, ввиду отсутствия расщепления. все особи этих пометов становятся почти идентичными по генотипу и фенотипу- все дети одинаковы, как близнецы. Конечно, на практике обычно применяется инбридинг гораздо меньшей степени, и соответственно достигается гораздо меньшая степень гомозиготности.
Следует отметить, что спаривание троюродных братьев и сестер (общий прадед) приводит к возрастанию гомозиготности лишь на 2% при бесконечном числе поколений. Следовательно, инбридинг подобного типа уже принципиально отличен от более тесных степеней инбридинга и по сути не ведет к достижению тех целей, которые ставятся перед системой родственных спариваний.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Инбридинг: за и против !!!
СообщениеДобавлено: 01 сен 2011, 00:53 

Администратор
 
Аватара пользователя


Автор этой темы

Сообщений: 12383
Пол: Женский
Знак зодиака: Козерог
Страна: DE, Bochum Germany
Медали: 4
Наивысший орден Европейского (1) Орден за 5000 сообщений (1) 1000 сообщений (1) 10000 сообщений (1)
Cпасибо сказано: 652
Спасибо получено:
1412 раз в 1337 сообщениях
Породы: SIA-ORI
Ваше имя (по желанию): Inna
Очков репутации: 32

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТЕПЕНИ ИНБРИДИНГА И КОЭФФИЦИЕНТ ИНБРИДИНГА.

На основании анализа родословной животного можно качественно оценить степень инбридинга, которая выражается насыщенностью родословной общими предками (кличками) по материнской и отцовской линиям. По Шапоружу. римскими цифрами обозначаются поколения (ряд предков) , считая родительское за первое, дедовское за второе, и т.д.. Если общий предок повторяется и в материнской, и в отцовской части родословной, то сначала ставится его встречаемость в материнской родословной, а затем, через черточку, в отцовской. Тогда скрещивание сын х мать будет обозначаться как I-II (рис. 2,а) отец х дочь как II-I (рис. 2,б), брат х сестра как II-II (рис. 2, в, г), дед х внучка как III-I (рис. 2,д), двоюродные брат х сестра как III-III (рис. 2,е), и т.п.. Инбридинг типа отец х дочь ( II-I), сын х мать (I-II ) и брат х сестра (III-III) обозначается как очень тесный, или кровосмешение; близкородственное скрещивание типа II-III или III-II - это тесный инбридинг; а скрещивание III-IV, IV-III, IV-IV, II-V и т.п. - умеренный инбридинг.
Изображение


Ввиду отсутствия ощутимых эффектов более отдаленные родственные скрещивания на практике можно не рассматривать как истинный инбридинг. Владельцы высококлассных породистых кошек, взяв в руки родословную кошки, могут сами оценивать, как часто и в какой степени использовался инбридинг заводчиками, участвовавшими в выведении этого питомца.

Для количественного учета степени инбридинга в родословной животного и тем самым определения меры его гомозиготности английский генетик С.Райт ввел понятие КОЭФФИЦИЕНТ ИНБРИДИНГА ( F ). Этот коэффициент вычисляется следующим образом. Сначала, считается количествопоколений ( стрелок - таких, как на рис.2 ) от общего предка А отца и матери до отца данного животного (р), затем количество поколений (стрелок) от этого же предка А до матери (m). Эти числа суммируются, и к сумме прибавляется единица : n=p+m+1. Коэффициент инбридинга анализируемого животного (пробанда Х) по этому предку равен 1/2 в степени n : = . Если у отца и матери оказывается несколько общих предков. то коэффициеты суммируются : ,где i - общие предки А, В, С и т. д..

Для примера рассчитаем коэффициент инбридинга животного (пробанда Х), полученного от скрещивания родных брата и сестры (II-II , рис.2,в). В родословной расстояние (путь) от деда до отца - 1 поколение, от деда до матери - 1 поколение, следовательно, n=1+1+1=3, а значит = =1/8. Но у них есть еще один общий предок- их бабушка; от нее до отца - 1 поколение, от нее же до матери - 1 поколение, а стало быть будет тоже 1/8. Общий коэффициент инбридинга для Х получается = + =1/8+1/8=1/4 или 0,25.

Другой пример - скрещивание деда с внучкой (III-I , рис.2.,д). Зесь у потомства по отцовской линии поколений (стрелок) нет, т.е. 0 поколений, по материнской линии - 2 поколения, откуда n=0+2+1=3, тогда = = 1/8, или 0,125.

Наконец, пример со скрещиванием двоюродных брата с сестрой (III-III, РИС.2,е). Общие предки их отпрыска - прадедушка и прабабушка. От прадедушки до отца - 2 поколения, от него же до матери - 2 поколения, т.е. n=2+2+1=5, и соответственно = =1/32. То же получается при расчете коэффициента инбридинга на другого общего предка - прабабушку : = =1/32. Следовательно, общий коэффициент инбридинга = = =1/32+1/32=1/16, или 0,0625.

Из имеющихся родословных каждый заводчик или владелец породистого животного может рассчитать коэффициент инбридинга своих питомцев или их родителей и прародителей - если в их производстве использовался инбридинг. Как уже говорилось, этот коэффициент является показателем степени чистоты (гомозиготности) линий, участвующих в родословной, а также указанием на возможную препотентность соответствующих производителей и/или производительниц (см. ниже). Чем выше коэффициент инбридинга животного, тем больше его генов находится в гомозиготном состоянии. Естественно, как следует из формулы, коэффициент инбридинга не может превышать единицы.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Инбридинг: за и против !!!
СообщениеДобавлено: 01 сен 2011, 00:54 

Администратор
 
Аватара пользователя


Автор этой темы

Сообщений: 12383
Пол: Женский
Знак зодиака: Козерог
Страна: DE, Bochum Germany
Медали: 4
Наивысший орден Европейского (1) Орден за 5000 сообщений (1) 1000 сообщений (1) 10000 сообщений (1)
Cпасибо сказано: 652
Спасибо получено:
1412 раз в 1337 сообщениях
Породы: SIA-ORI
Ваше имя (по желанию): Inna
Очков репутации: 32

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
ИНБРЕДНАЯ ДЕПРЕССИЯ И ГЕТЕРОЗИС

Почему же в человеческом обществе в большинстве цивилизаций существует либо прямой запрет на кровосмешение, либо осуждение его? Более того, почему в дикой природе тоже все приспособлено так, чтобы по возможности уйти от инбридинга и гомозиготности? Главная причина в том, что и дикой природе, и человеческому обществу для успешного выживания и приспособляемости к меняющимся условиям окружающей среды (в том числе социальной и экономической в случае человеческого общества) необходимо разнообразие генотипов и особей в популяции. В разнообразном сообществе всегда найдутся особи, лучше всех приспособленные к данной конкретной ситуации; однако ситуация меняется - и другие особи, с другими признаками выплывают на поверхность. Однообразие популяции, хотя и хорошо приспособленной к данным конкретным условиям ее существования, обрекает биологический вид на вымирание при изменении условий существования. Таким образом, стремление к созданию разнообразия необходимо не отдельным особям, а всему виду для удовлетворения различным и меняющимся требованиям окружающей среды и исторического процесса.

Но существует также и прямая опасность инбридинга для отдельных особей. Дело в том, что как в процессе индивидуальной жизни животного (и человека) , так и на протяжении поколений время от времени происходят мутации - изменения генов. Большая часть мутаций - вредные, и если бы они немедленно проявлялись, то приводили бы к смерти (летальные мутации), уродствам, ненормальностям поведения, несоответствиям окружающей среде, и т.п.. Однако большая часть мутаций в то же время имеет рецессивный характер, т.е. в комбинации с нормальным парным геном, благодаря двойному набору генов, не проявляется в гетерозиготном состоянии. Груз таких вредных, но не проявляемых, скрытых мутаций имеется у каждого гетерозиготного индивидуума, включая каждого человека. Инбридинг создает гомозиготность, в том числе гомозиготность по вредным генам, и, следовательно, ведет к их фенотипическому проявлению в потомстве - внутриутробной или ранней смерти, уродствам, пониженной жизнеспособности и т.п.. Это явление называется ИНБРЕДНОЙ ДЕПРЕССИЕЙ.

Зададим обратный вопрос - почему же, несмотря на опасность инбредной депрессии, селекционеры, выводящие и совершенствующие домашних животных, столь часто прибегают к инбридингу и не боятся его? Ответ прост: селекционеры не стремятся обеспечить максимальную выживаемость, жизнестойкость и высокие качества всех особей потомства, а ведут отбор лучших, выбраковывая (например, кастрируя) дефектных, слабых и просто с нежелательными признаками. Тем самым при инбридинге, когда происходит разложение генотипа на гомозиготные линии, вредные рецессивные гены проявляются и убираются из дальнейшего разведения, а все "хорошие" гены и их комбинации закрепляются в гомозиготном состоянии и оставляются для дальнейших поколений. Таким образом, инбридинг в руках селекционера - это способ удаления из генотипа груза вредных мутаций, с одной стороны, и создания необходимых комбинаций ценных генов и признаков, с другой. Кроме того, благодаря гомозиготности создается необходимая для выведения любой новой породы однородность, отвечающая требованиям этой породы, и соответствующие ценные признаки оказываются закрепленными в потомстве. Следует отметить, что по мере инбридинга и отбора лучших, вследствии избавления от груза вредных скрытых мутаций, опасность инбредной депрессии при близкородственном скрещивании отобранных инбредных животных уменьшается.

При скрещивании между представителями разных независимых инбредных линий может наблюдаться явление, в известном смысле противоположное инбредной депрессии - ГЕТЕРОЗИС, называемый также "гибридной силой". Такие гибриды двух инбредных животных обычно обнаруживают повышенную жизнеспособность, рост, плодовитость и т.п.. Это происходит потому, что при скрещивании между двумя инбредными линиями, отобранными и потому сходными по типичным признакам породы, сохраняется в потомстве гомозиготность по этим отобранным признакам, тогда как оставшиеся не выбракованными вредные мутации переводятся в гетерозиготное состояние и тем самым становятся рецессивными, т.е. не проявляются.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Инбридинг: за и против !!!
СообщениеДобавлено: 01 сен 2011, 00:55 

Администратор
 
Аватара пользователя


Автор этой темы

Сообщений: 12383
Пол: Женский
Знак зодиака: Козерог
Страна: DE, Bochum Germany
Медали: 4
Наивысший орден Европейского (1) Орден за 5000 сообщений (1) 1000 сообщений (1) 10000 сообщений (1)
Cпасибо сказано: 652
Спасибо получено:
1412 раз в 1337 сообщениях
Породы: SIA-ORI
Ваше имя (по желанию): Inna
Очков репутации: 32

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
ПРАКТИЧЕСКИЕ ЦЕЛИ ИНБРИДИНГА


Рассмотрим в целом и просуммируем задачи, которые выполняются, и цели, которые преследуются животноводами, в том числе заводчиками-селекционерами кошек, при использовании инбридинга.

Во-первых, инбридинг необходим при выведении новой породы или новой группы внутри породы. Для увелечения генетического разнообразия и привлечения новых признаков селекционер скрещивает животных разных пород. Получаемое гибридное потомство является гетерозиготным и поэтому будет давать в последующих поколениях расщепление. Для закрепления желательных комбинаций признаков и применяется инбридинг - в основном тесный, типа брат х сестра, отец х дочь и мать х сын. В результате инбридинга создаются однородные семьи и достигается константное проявление признаков. Среди инбредных потомков проводится жесткая выбраковка - до 80% - дефектных, слабых и не соответствующих намеченным стандартам животных.

Изображение

На рис.3 приведен пример очень тесного инбридинга при выведении гималайских кошек с сиреневыми отметинами (лайлак-пойнт) в английском питомнике Мингчью. Кошка с окрасом шоколад-пойнт-Снафф- была получена скрещиванием кота Тромо, с окрасом сил-пойнт, носителя шоколадного и голубого генов, из американского питомника Брайери, с сиамской кошкой Трайвией, тоже сил-пойнт и тоже носительницей шоколадного и голубого генов, из питомника Мингчью. Эта кошка шоколад-пойнт (Снафф) была повязана со своим отцом, котом Тромо. Родившийся от них кот Чок, сил-пойнт, был повязан со своей матерью, кошкой Снафф, шоколад-пойнт. От них родилась первая кошка с сиреневыми отметинами (лайлак-пойнт) - Сулатри. Стоит отметить очень высокий коэффициент инбридинга Сулатри: F=3/8, или 0,375, т.е. выше, чем при скрещивании родных брата с сестрой.

Во-вторых, тесный (очень тесный) инбридинг применяется в случаях, когда необходимо выявить производителей - носителей летальных, полулетальных и других нежелательных генов. Это так называемый тестовый инбридинг.По результатам тестового инбридинга могут быть приняты различные решения: либо такие производители выбраковываются, либо используются для производства гомозиготных потомков (путем инбридинга) с выбраковкой дефектных и отбором лучших, чем достигается очистка генотипа от нежелательных генов.

В-третьих, целью инбридинга может быть выведение высокопрепотентного, т.е. эффективно передающего свои черты детям, производителя. Известно, что инбредные животные обладают более высокой индивидуальной препотенцией по сравнению с особями, получаемыми от неродственных скрещиваний. В связи с этим в животноводстве существует широко принятая практика спаривать инбредного самца с неинбредными самками; такая практика называется топ-кроссинг. Важно, что хороший инбредный производитель, передавая свои отобранные качества потомкам, может существенно улучшить поголовье питомника и придать ему свое лицо, свою особенность, свой тип.

В-четвертых, иногда заводчики идут на создание инбредных линий в своих питомниках, чтобы потом, скрещивая представителей разных линий (часто это делается в порядке кооперации между разными питомниками), получать эффект гетерозиса - мощное, крупное, жизнестойкое и плодовитое потомство.

В заключении надо подчеркнуть, что для ведения племенной работы - в том числе с кошками - необходимо применять системы грамотного отбора и подбора животных. При этом различают отбор по фенотипу и по генотипу. Любители кошек хорошо знакомы с разного уровня выставками кошек, на которых осуществляется классная оценка кошек. Это и есть оценка по фенотипу. Оценка же по генотипу должна проводиться по родословным животных и по качеству их потомства. Вообще говоря, племенную ценность животного можно выяснить, лишь оценив производителя по качеству потомства. Животное прекрасного фенотипа далеко не всегда будет хорошим производителем. У животноводов есть крылатое выражение: "Хороший бык полстада стоит". То же и с котами-производителями: качество питомника и его лицо во многом определяется котом-производителем (или котами-производителями, если их больше одного). Такой кот-производитель должен быть высоко препотентным, а следовательно, заводчики должны обратить свое внимание на инбредных производителей. Более того, нельзя создать хороший питомник, просто закупив дорогих животных с чемпионскими и грандчемпионскими титулами. Нужно, чтобы в самом питомнике и от производителей питомника на стороне рождались животные международного чемпионского и грандчемпионского уровня. Ф для этого нужна грамотная племенная работа, в которой существенную роль играет инбридинг.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Инбридинг: за и против !!!
СообщениеДобавлено: 01 сен 2011, 00:56 

Администратор
 
Аватара пользователя


Автор этой темы

Сообщений: 12383
Пол: Женский
Знак зодиака: Козерог
Страна: DE, Bochum Germany
Медали: 4
Наивысший орден Европейского (1) Орден за 5000 сообщений (1) 1000 сообщений (1) 10000 сообщений (1)
Cпасибо сказано: 652
Спасибо получено:
1412 раз в 1337 сообщениях
Породы: SIA-ORI
Ваше имя (по желанию): Inna
Очков репутации: 32

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
ГЕНЫ

Гены определяют все без исключения свойства кошек; в каждой хромосоме их буквально тысячи, и они расположены в строго определенных ее участках (локусах). Существуют гены, отвечающие не только за окрас и рисунок шерсти, но и за темперамент, форму и цвет глаз, тип телосложения, форму волос, размножение и все остальные признаки. Во время клеточного деления гены репродуцируются с большой точностью. Но иногда, очень редко, может быть один раз в сотни лет, точность репродуцирования гена нарушается или он перемещается в другой локус на хромосоме. Такой ген называется мутантным, а его носитель — мутантом.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Инбридинг: за и против !!!
СообщениеДобавлено: 01 сен 2011, 00:57 

Администратор
 
Аватара пользователя


Автор этой темы

Сообщений: 12383
Пол: Женский
Знак зодиака: Козерог
Страна: DE, Bochum Germany
Медали: 4
Наивысший орден Европейского (1) Орден за 5000 сообщений (1) 1000 сообщений (1) 10000 сообщений (1)
Cпасибо сказано: 652
Спасибо получено:
1412 раз в 1337 сообщениях
Породы: SIA-ORI
Ваше имя (по желанию): Inna
Очков репутации: 32

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
ФИКСАЦИЯ ПРИЗНАКОВ


Чтобы закрепить желаемый признак, нужно взять самку, обладающую одним или несколькими признаками, которые вы хотели бы сохранить, и скрестить ее с самцом, имеющим те же признаки, а также такие, которые вам хотелось бы видеть в своей новой породе. Из родившихся в результате скрещивания котят отбракуйте тех, у кого нужные вам черты не выражены, а остальных скрестите друг с другом или с их родителями. И вновь выберите из помета тех котят, у которых проявились искомые признаки, а остальных продайте. Когда представители следующего поколения достаточно подрастут, вновь проведите скрещивание их между собой или между ними и родоначальниками линии. Так возникает порода, несущая отобранные признаки. Отбраковывая одних котят и оставляя других, вы закрепите эти черты, и они будут проявляться у особей всех последующих поколений. Опасайтесь аутбридинга, который может свести на нет всю проделанную вами работу. В этой связи всегда лучше выводить одновременно две или больше линий, чтобы скрещивать их между собой. Можно также использовать племенных животных другого заводчика, работающего по той же селекционной программе. Правда, на словах все гораздо проще, чем на деле; иногда вы сталкиваетесь с таким признаком, который рецессивен или сцеплен с полом. Красный (рыжий) цвет шерсти, например, сцеплен с полом, а его оттенки рецессивны по отношению к насыщенному окрасу.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 1 час



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron




Powered by phpBB © 2010, 2014 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Style supported by CodeMiles Team.
free counters
Free counter and web stats Тематический каталог ссылок флора и фауна Рейтинг лучших сайтов о животных ZOOCENTER.RU
Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter