Европейский
http://europe.bestforums.org/

О породе тайская
http://europe.bestforums.org/viewtopic.php?f=66&t=17
Страница 1 из 1

Автор:  Zauberhafte [ 06 апр 2010, 15:36 ]
Заголовок сообщения:  О породе тайская

Изображение

Как любитель и заводчик старых Siamtyps (по старому стилю сиамский), очень важно для меня, для заинтересованных посетителей на свой сайт мало исторических начало зарегистрированных Siamzucht и на следующий преобразования, чтобы принести на протяжении многих лет. Мое резюме не является исчерпывающим, я только ограниченные вещи, которые я считаю важными. (На фото вверху: помет "Tachin", владелец леди Маркус Бересфорд, из "The Book Of The Cat" Фрэнсис Симпсон, 1903)

В древнем Сиаме и современного Таиланда, сиамские называемых Маат Wichien, для которых Есть два варианта перевода , за "золото и бриллианты", другие "Лунный камень". Оба мелодичный и меткое имена для нашей красоты из дальнего голубоглазый маски, Сиам, британские, но получил совершенно разные атрибуты. Когда на 16 , Состоявшемся в июле 1871 Crystal Palace шоу впервые было показано два сиамских кошек, кошмарные "Кошки", уродливый "и" страшные "называется" как. Вы британских кредит, на этот раз воплощением породе длинношерстных кошка кошка в один цвет, или табби черепаха была тоже, но без маски элегантный кот с короткой шерстью. Однако, некоторые британцы от этого "кошмара" природа была очарована, так как в 1872 опять был в Хрустальном дворце сиамские кошки, чтобы полюбоваться. Если известно раннего импорта не разводили с ними.

В 1884 году г-н Оуэн Гоулд принесли фо и Миа в Англию, 1а и 2а находятся в Siamkatzenregister под № Они были подарком к его сестра, мисс Лилиан Гулд (позже г-жа Вели L.), потомство Duen Ngai и Kalahom Khronata очень успешно "Кристал Пэлас" Показывать в 1885 издал их. К сожалению, вероятно инфицированных котят кошки болезни и умер через неделю.
Изображение

Подробнее сиамских были импортированы в последующие годы, и можно сказать, что сегодня Siamzucht на основе одиннадцать из них импорт. К сожалению, Есть несколько фотографий того времени, но фотографии, которые сохранились, показывают очень сильные кошки с текущей появления сиамских имеют мало общего.
Изображение

Tiam O 'Шиан IV (фото вверху) является внуком знаменитого, 1886 г-жой Вайвьян Шиан импортируемых кот Tiam O'. Сиам, который стал первым чемпионом, Ch Wankee (фото ниже), был завезен в 1895 году г-жа Робинсон из Гонконга. (Обе фотографии из "The Book Of The Cat" Фрэнсис Симпсон, 1903)
Изображение

Автор:  Zauberhafte [ 21 июл 2010, 00:20 ]
Заголовок сообщения:  Re: О породе тайская

История

Первое изображение кошки тайского типа присутствует в рукописях XIV в., хранящихся в Национальной Лаборатории Бангкока. Почти так, как выглядят нынешние тайские кошки, выглядели сиамские кошки конца 19-го начала XX-го веков, чей облик дошёл до нас благодаря немногочисленным фотографиям.
Первые представители сиамских кошек попали из Азии сначала в Европу(1884 г.), затем в Америку(после 1920 г.). Практически сразу началось интенсивное разведение этой экзотической для фелинологов того времени породы. В результате селекционной работы вид сиама стал изменяться и приобрел экстремально-утонченный тип с клиновидной головой, большими ушами и высокими стройными элегантными лапами. Старый же тип был отодвинут на задний план и выжил лишь благодаря энтузиастам и любителям именно старотипных (по другой терминологии яблокоголовых, от англ. apple-headed) сиамов — современных тайцев.
В России история тайских кошек начинается с кота, подаренного фрейлиной Зубовой дочери императора Николая-II Марии. В 60-х годах С. В. Образцов привез несколько кошек из гастролей по Европе. Во многих домах сохранился этот тип кошек, так как люди старались скрещивать подобных друг другу кошек. Селекционной же работой в России стали профессионально заниматься лишь с 80-х годов, поэтому старый тип в нашей стране видоизменить не успели. В 1990 г. в Германии был утверждён стандарт, порода была официально признана по системе WCF и стала называться тайской (вероятно, из-за нового названия государства Сиам, переименованного в Таиланд).
В настоящее время тайская порода кошек является открытой, то есть любое животное, фенотипически соответствующее стандарту может пройти процедуру определения породы (сертификации) и участвовать в племенной работе.

Автор:  Zauberhafte [ 21 июл 2010, 00:21 ]
Заголовок сообщения:  Re: О породе тайская

Изображение

Автор:  Zauberhafte [ 21 июл 2010, 00:22 ]
Заголовок сообщения:  Re: О породе тайская

Современный экстерьер

В настоящее время внешний вид тайской кошки практически полностью совпадает с описаниями сиамов 18-19 веков. Это компактные, довольно мускулистые животные, на средних, элегантных лапах. Голова округлая со всех сторон, с небольшими ушами расставленными в стороны, со слегка раскосыми завораживающими голубыми глазами формы лимона или миндаля. Характеризующий породу окрас — колор-пойнт, то есть окрашенные конечности, хвост и «маска» на мордочке при светлом корпусе (чисто белом у молодых животных, цвета слоновой кости и темнее вплоть до каштанового у кошек постарше). Данный тип окраса является одним из видов альбинизма с неполным пропаданием пигмента(акромеланизм). Можно заметить, что темными являются части тела, удаленные от основной массы тела, т.е. сильнее охлаждаемые. В частности, эту особенность используют при подготовке тайских кошек к выставкам - помещая их в более теплое помещение либо надевая специальную одежду[источник не указан 342 дня].
Конечности могут быть не только черными, но и коричневыми, голубыми (серыми), лиловыми, карамельными и т. д., а также эти цвета могут лежать на конечностях не ровным пятном, а расходиться на яркие полосы (тэбби окрас). Этот окрас тайские кошки приобрели при спонтанных вязках, когда фелинологическая работа не велась и еще не стояли запреты по межпородному скрещиванию.

Автор:  Zauberhafte [ 21 июл 2010, 00:23 ]
Заголовок сообщения:  Re: О породе тайская

Общее описание основных пойнтовых окрасов

Сил пойнт (seal point): окрас тела — от бледно-оленевого (pale fawn, светло-бежевый) до кремово-бежевого (creamy beige), теплого тона. Оттенение в тон пойнтов. Пойнты глубокого коричнево-котикового (seal brown) цвета, почти черные. Мочка носа и подушечки лап того же цвета, что и пойнты.
Шоколадный пойнт (chocolate point): окрас тела — цвета слоновой кости (ivory). Без оттенения. Пойнты цвета молочного шоколада (milk chocolate), теплого тона. Мочка носа и подушечки лап корично-розового цвета (cinnamon pink).
Голубой пойнт (blue point): окрас тела — голубовато-белый (bluish white), холодного тона. Оттенение в тон пойнтов. Пойнты глубокого голубовато-серого (bluish gray) цвета. Мочка носа и подушечки лап цвета темного сланца.
Лиловый пойнт (lilac point): окрас тела — льдисто-белый (glacial white). Без оттенения. Пойнты морозно-серого (frosty gray) цвета с розоватым оттенком (pinkish tone). Мочка носа и подушечки лап лавандово-розового цвета (lavender pink).
Карамель пойнт (caramel point): окрас тела — белый магнолиевый (white magnolia, имеется в виду цветок магнолии). Оттенение в тон пойнтов. Пойнты коричневато-серого (brownish gray) цвета. Мочка носа и подушечки лап розовато-сланцевого (pinkish slate) цвета.
Серо-коричневый пойнт (taupe point): окрас тела — почти белый (nearly white). Без оттенения. Пойнты морозного коричневато-серого (frosty brownish gray) цвета с розоватым оттенком. Мочка носа и подушечки лап розовые (pink).
Циннамон пойнт (cinnamon point): окрас тела — цвета слоновой кости (ivory). Оттенение в тон пойнтов. Пойнты цвета теплой коричневой корицы (warm cinnamon brown). Мочка носа и подушечки лап от розового цвета до цвета коричневой корицы (pink to cinnamon brown).
Фавн пойнт (fawn point) — (окрас под названием «Fawn» — («Олененок» или «Олений») имеет светло-сиренево-розовый тон или светло-бежевый): окрас тела — белый магнолиевый (white magnolia). Оттенение в тон пойнтов. Пойнты теплого бледно-розового (pale rosy) цвета. Мочка носа и подушечки лап от розового (pink) до розовато-оленевого (pinkish fawn) цвета.
Красный пойнт (red point): окрас тела — белый. Оттенение абрикосовое (apricot). Пойнты яркого красновато-золотого (reddish gold) цвета. Легкие полосы на маске, лапах и хвосте не расцениваются как серьезный недостаток, однако нежелательны. Мочка носа и подушечки лап розовые. Мелкие темно-коричневые пятнышки (веснушки) на мочке носа, подушечках лап, губах, веках и ушах приемлемы.
Кремовый пойнт (cream point): окрас тела — белый. Оттенение кремовое (cream). Пойнты теплого кремового цвета. Легкие полосы на маске, лапах и хвосте не расцениваются как серьезный недостаток, однако нежелательны. Мочка носа и подушечки лап розовые. Мелкие темно-коричневые пятнышки (веснушки) на мочке носа, подушечках лап, губах, веках и ушах приемлемы.

Автор:  Zauberhafte [ 16 июн 2012, 02:48 ]
Заголовок сообщения:  Re: О породе тайская

Изображение

Изображение

Изображение

Автор:  Zauberhafte [ 18 сен 2012, 14:02 ]
Заголовок сообщения:  Re: О породе тайская


Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 1 час
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/