Европейский
http://europe.bestforums.org/

Петерболд (Петербургский сфинкс)
http://europe.bestforums.org/viewtopic.php?f=63&t=116
Страница 1 из 1

Автор:  Zauberhafte [ 20 апр 2010, 17:35 ]
Заголовок сообщения:  Петерболд (Петербургский сфинкс)

Изображение Петерболды выглядят очень элегантно, они стройные и имеют очень характерную форму головы: длинную и узкую, с прямым профилем, миндалевидными глазами и большими, разведёнными в стороны ушами. Идеальные представители породы выглядят, как бесшёрстные Ориентальные кошки. Петерболды обычно имеют хороший характер, они дружелюбны, любопытны, умны и очень активны. Петерболды любят всех членов своей семьи и нуждаются в общении с людьми; они не принадлежат к независимым кошкам. Петерболды хорошо уживаются с другими кошками и прочими домашними животными, а также хорошо ладят с детьми. Они не злопамятны, и всё это делает петерболдов отличными кошками-компаньонами.

Автор:  Zauberhafte [ 20 апр 2010, 17:36 ]
Заголовок сообщения:  Петерболд (Петербургский сфинкс)

О породе

Петерболд или Петербургский сфинкс - элегантная кошка средней величины. Крупная и эффектная, высокая, на тонких сильных высоких и упругих лапах с длинными подвижными пальцами.

Петерблод может быть любого окраса. У заводчиков ценятся редкие окрасы - лиловый, голубой, шоколадный, кремовый и колор-пойнт. Некоторые любят би-колорные варианты окрасов, хотя это не слишком характерно для восточных кошек, которые являются предками и участвуют в разведении петерболдов.

Уши большие. Очень ценится и здорово смотрится английский постав ушей - на головку котенка можно положить тетрадный лист по горизонтали.

Голова должна быть небольшая, изящная, клиновидная. Профиль прямой, с длинным носом. Если профиль кошки напоминает голову сайгака - это экстремальный тип. Морда узкая. Глаза небольшие.

По сути, петерболд - это лысый ориентал. Шея длинная. Фигура стройная, облегченного типа, но сильная. Хвост длинный, хлесткий, как кнут.

Лучшие представители - голые и голорожденные, а также флоковые. В разведении хороши также хорошие по типу бражи - т.е. животные в остаточной шерсти.

Автор:  Zauberhafte [ 20 апр 2010, 17:37 ]
Заголовок сообщения:  Петерболд (Петербургский сфинкс)

Характер
Петерболды обычно имеют хороший характер, они дружелюбны, любопытны, умны, очень активны и игривы.

Петерболды любят всех членов своей семьи и нуждаются в общении с людьми; они не принадлежат к независимым кошкам. Эти разговорчивые кошки требуют ласки и внимания.

Петерболды хорошо уживаются с другими кошками и прочими домашними животными, а также хорошо ладят с детьми. Они не злопамятны, и всё это делает петерболдов отличными кошками-компаньонами.

Автор:  Zauberhafte [ 20 апр 2010, 19:28 ]
Заголовок сообщения:  Re: Петерболд (Петербургский сфинкс)

Содержание и уход

Несмотря на отсутствие шерсти, сфинкса нельзя считать бесшерстным полностью. Его кожу покрывает очень короткий и тонкий подшерсток, почти невидимый глазу и неощутимый для рук. На ощупь он кажется мягкой, нежной замшей. Крошечные мягкие волоски находятся на ушах, морде, лапах и хвосте.

Для этих кошек характерна повышенная температура тела, поэтому они на ощупь кажутся горячими. B связи с этим их наделяют лечебными свойствами. Кроме того, бытует мнение, что бесшерстные кошки, в отличие от «шерстяных», - не вызывают аллергии.

В основном петерболды это здоровые сильные животные с хорошим иммунитетом и хорошей устойчивостью к инфекционным заболеваниям. При своевременно выполненных прививках, правильном уходе и хорошем питании они приносят огромную радость.

Содержать их не так уж и трудно, хотя некоторые отличия от содержания других кошек все же есть. Во-первых, это шерсть, то есть ее отсутствие. Сфинксы могут замерзнуть и заболеть, поэтому за этим нужно серьезно следить, не допускать сквозняков и сырости. Но сфинксы могут и обжечь свое нежное тело около горячей батареи или камина. Поскольку эти кошки потеют (весьма необычная для кошек черта), их надо ежедневно протирать влажной губкой для удаления жира либо регулярно купать теплой водой с мягким шампунем.

Для поддержания теплообмена (из-за отсутствия шерсти у сфинксов он повышен и составляет 38, 5-39°С) им требуется много энергии. Они подвижны, любят часто и хорошо покушать. B рацион питания сфинксов должны входить мясо, рыба, яйца, овсяные хлопья, творог или готовые корма хорошего качества.

Впрочем, тут большого отличия от кормления других кошек нет. Чем качественней подобрано питание для вашего питомца, тем здоровее он будет выглядеть. B холодные дни необходимо увеличить степень калорийности питания, чтобы кошки не мерзли.

Петерболдов нужно правильно воспитывать с детства, чтобы вырастить хорошее животное.

Автор:  Zauberhafte [ 20 апр 2010, 21:08 ]
Заголовок сообщения:  Re: Петерболд (Петербургский сфинкс)

История

Порода петерболд была получена в 1994 году, в Санкт-Петербурге, России, в результате экпериментальной вязки донского сфинкса Афиногена Мифа и ориентальной кошки, Чемпионки Мира Радмы фон Ягерхоф. Порода была создана известным российским фелинологом Ольгой Мироновой и Комаровой Татьяной, которая являлась владельцем Афиногена Мифа. Из первых двух помётов были получены четыре котёнка-петерболда: Мандарин из Мурино, Мускат из Мурино, Неженка из Мурино и Ноктюрн из Мурино. Эти четыре петерболда являются основоположниками породы.Изображение

Уже через несколько лет, в результате кропотливой и целенаправленной работы заводчиков из многих городов России и зарубежных стран порода обрела довольно устоявшийся экстерьер, легко узнаваемую внешность и большую популярность.

В 1996 году порода была признана Селекционной Фелинологической Федерацией (СФФ), был принят стандарт породы с присвоением аббревиатуры PBD. В 1997 году породу признала The International Cat Association (TICA) и присвоила породе аббревиатуру PD, а в 2003 году порода была признана в World Cat Federation (WCF) с аббревиатурой PBD. Прочие возможные обозначения породы: PBD, PTB, PD и PSX.

В настоящее время порода развивается в сторону экстремального ориентального и сиамского типа: длинная мордочка, большие, разведённые в стороны уши, плоские скулы и элегантное тело на высоких ногах. Именно поэтому все существующие стандарты породы разрешают петерболдам вязки с ориенталами и сиамами, а также с их полудлинношерстными вариациями (балинезами и яванезами).

Автор:  Zauberhafte [ 20 апр 2010, 21:14 ]
Заголовок сообщения:  Re: Петерболд (Петербургский сфинкс)

Стандарт

Стандарт СФФ Изображение
Автор Administrator
06.12.2007 г.
СФФ
Selection Feline Federation
Селекционная Фелинологическая Федерация

Голова: Узкая, клиновидная, с плоскими щеками и лбом, морда сильная, не острая, допустим легкий пинч.
Длина черепа почти равна длине морды.
На лбу вертикальные морщинки, расходящиеся горизонтально над глазами.
Вибриссы извитые, у взрослых животных могут быть обломаны или отсутствовать.
Подбородок хорошо развит.

Профиль: прямая линия.

Глаза: миндалевидные, косо поставленные, зеленого или голубого цвета.
Уши: большие, широкие в основании, разведены в стороны. Предпочтителен низкий постав ушей.

Тело: Длинное, плотное, мускулистое, с крепким костяком. Глубокая линия паха.

Конечности: Длинные, с крепким костяком. Предплечья прямые.

Лапы: Овальные; пальцы длинные, подвижные.

Хвост: Длинный, прямой, хлесткий, сужающийся к кончику. На последней трети хвоста может быть остаточная шерсть.

Кожный покров: Эластичный, избыточный, в перемещающихся складках. Возможна остаточная шерсть на муфточках в основании ушей, на лапках и нижних частях конечностей, хвосте. Может наблюдаться сезонное увеличение шерсти по корпусу. Вибриссы извитые, у взрослых кошек могут быть обломаны или отсутствовать. Ресниц нет. Предпочтительно полное отсутствие шерсти.

Окрасы: Допускаются любые. Экспертиза проводится раздельно по окрасам, но все тэбби и торби оцениваются без разделения по рисунку, но с разделением по цвету (черный тэбби, голубой тэбби, биколор и т.д.).

Примечание: Особи, сохранившие заметную извитую шерсть после года, относятся к внутрипородной категории браш - щетинистые (от англ. brush - щетка). Сохранившие остаточную шерсть только на пойнтах (отдаленных частях - хвосте, конечностях, мордочке, основанииях ушей), составляют категорию брашпойнтов. Обе категории гетерозиготны по гену Нrbd . Полностью бесшерстная гетерозиготная категория петербургских сфинксов сохраняет едва заметную шерсть на конечностях, ощутимую как "вечерняя небритость". Гомозиготные петерболды похожи на резиновые игрушки с эластичной, легко растягивающейся кожей - кошки-гамми (от англ. gummy ≈ резина). Недостатки: короткая, круглая голова, маленькие или прямо поставленные уши, круглые или выпуклые глаза, короткое тело, короткий или некорректно заканчивающийся хвост, полная опушенность тела, слабый подбородок, недокус до 2 мм (при клыках в замке).

Пороки: Заворот век, недокус более 2 мм, отсутствие замка по клыкам, крючки и изломы хвоста.

Скрещивание с другими породами: восточные кошки (сиамские, ориентальные, бали и мандарины-яванезы). Повторение кроссов с донскими сфинксами не рекомендуется.

Шкала баллов (из 100 за "идеальное животное"):
Голова (размер и форма, профиль, форма и постав ушей): 25 баллов
Тип (пропорции, корпус, конечности и хвост): 25 баллов
Глаза (форма, размер, цвет, постав): 5 баллов
Кожный покров (наличие складок и шерсти): 40 баллов
Кондиция: 5

Автор:  Zauberhafte [ 18 сен 2012, 13:47 ]
Заголовок сообщения:  Re: Петерболд (Петербургский сфинкс)


Автор:  ElizZ [ 29 июл 2015, 09:51 ]
Заголовок сообщения:  Re: Петерболд (Петербургский сфинкс)

Цитата:
Порода петерболд была получена в 1994 году, в Санкт-Петербурге, России, в результате экпериментальной вязки донского сфинкса Афиногена Мифа и ориентальной кошки, Чемпионки Мира Радмы фон Ягерхоф. Порода была создана известным российским фелинологом Ольгой Мироновой и Комаровой Татьяной, которая являлась владельцем Афиногена Мифа

Очень интересное описание, спасибо вам за статью!
Читала с наслаждением. Очень жаль, что ценителей этой замечательной породы так мало ((
Год назад у меня в семье появилось маленькое чудо,то ли кот а то ли крыса))Многие называли его крысой=)))Мы нашему новому жильцу сразу дали очень необычное,запоминающее имя ШУЛЬЦ).Шульц показал себя с хорошей стороны и к лотку привык,не капризничает не вредничает.Но всё это было пока нам не исполнилось 6 месяцев,тут то он начал показывать настоящий свой характер,на самом деле он прям как человек-понимает абсолютно всё!Стал очень вредным и наглым+избалованным.Чего он только не творил,но мы всё прощали.Умеет хорошо подлизываться.Но ласки хоть отбавляй,заласкает ух!Любит целоваться,когда его целуют сразу начинает мурлыкать как трактор=)Спит как человечек и мурлычет в ушко,всегда такой тёпленький-зимой с ним точно не замёрзнуть!С другими кошками ладит просто прекрасно!!! Здесь интересное описание особенностей породы и некоторые советы по уходу.
Изображение

Автор:  Zauberhafte [ 29 июл 2015, 22:59 ]
Заголовок сообщения:  Re: Петерболд (Петербургский сфинкс)

Приветствую Вас, Алиса! :хэлло: :хэлло: :хэлло:
И "хи хи хи"....
Узнаю ориентальчика... :смеется:
Рассказывайте еще про свое Чудо!!!!!! :киска:

Автор:  Клеопатра [ 31 июл 2015, 11:55 ]
Заголовок сообщения:  Re: Петерболд (Петербургский сфинкс)

ну где самое интересное!!!???? :секрет1:

Автор:  Juwel [ 31 июл 2015, 14:21 ]
Заголовок сообщения:  Re: Петерболд (Петербургский сфинкс)

Zauberhafte писал(а):
Порода была создана известным российским фелинологом Ольгой Мироновой и Комаровой Татьяной, которая являлась владельцем Афиногена Мифа.

На самом деле первая вязка произошла случайно по недосмотру Ольги Мироновой. Афиноген Мифа "гостил" в квартире Мироновой.

Автор:  sebasiya [ 30 июл 2017, 16:49 ]
Заголовок сообщения:  Re: Петерболд (Петербургский сфинкс)

Живет у нас котей петерболд по кличке Себастиан. Красивый, добрый любимец публики. Судя по нему у этой породы отличный нрав)

Автор:  fiofiosa [ 19 окт 2017, 07:53 ]
Заголовок сообщения:  Re: Петерболд (Петербургский сфинкс)

Какие они красавцы! Просто неземные, словно инопланетяне) Кстати, а может кошки и правда не с нашей планеты?

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 1 час
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/