Европейский
http://europe.bestforums.org/

Экзотическая
http://europe.bestforums.org/viewtopic.php?f=62&t=112
Страница 1 из 1

Автор:  Zauberhafte [ 17 апр 2010, 02:45 ]
Заголовок сообщения:  Экзотическая

Экзотическая короткошерстная - произошло это так. Более 50 лет тому назад, в США, заводчики очень популярной отечественной породы - Американской Короткошерстной (American Shorthair) - решив расширить спектр её окрасов и возможно, немного утяжелить костяк, избрали в качестве "утяжеляющего, улучшающего фактора" зеленоглазых Серебристых Персидских кошек (Silver Persians). Результат оказался ошеломляющим.

Тяжелые, толстолапые котята, с удивительно милым "лицом", "набитой" плюшевой шерстью и замечательным характером - были невыносимо обаятельны. И при этом, мягко говоря, мало похожи на представителей Американской Короткошерстной породы.

Другими были голова, уши, глаза, лапы, шерсть: Другой была сущность кошки. Следовательно, эксперимент в пользу Американской Короткошерстной не удался. Однако, селекционеры уже не могли отказаться от результатов эксперимента - тайно или явно они продолжали скрещивания с Персами.

Возникла достаточно противоречивая проблема. С одной стороны, над Американской Короткошерстной породой нависла угроза потери собственного "лица", с другой - гибридные животные пленяли"...

Порода приобретала всё большую популярность. Разведением Экзотов заинтересовались многие из селекционеров Персидских кошек, ранее считавших это занятие унизительным. Некоторые из них предложили свои линии для использования в совместных программах разведения, а некоторые непосредственно сами начали заниматься Экзотами.

Так как изначально целью разведения было создание хоть и короткошерстной, но типично Персидской кошки - как только ген короткой шерсти был получен, " вояжи за короткой шерстью" (скрещивания с короткошерстными породами) стали неактуальны. С начала 1975 года, допустимыми остались скрещивания только с Персидскими и Американскими короткошерстными кошками.

Далее Стандарт Экзотической короткошерстной оставался практически неизменным, и только в 1978 году, Совет Породы решил отдать приоритеты характеристикам шерсти - придать её большую значимость. В этих целях часть пунктов Стандарта переместилась в раздел свойств шерсти, отдав ей, таким образом, целых 20 пунктов. В таком "однобоком" виде стандарт остался в течение почти десяти лет. И только перед началом 1987-1988 шоу сезонов "равновесие" между типом и шерстью было восстановлено. Тогда же, в соответствии со Стандартом Персов расширился и дисквалификационный раздел. К 1980-ым, короткая шерсть была уже достаточно закреплена и за ненадобностью из разведения Экзотов была выведена и Американская короткошерстная. (По статистике регистрации в CFA помётов в течение предыдущих этому решению пяти лет скрещивания между Экзотической и Американской короткошерстной сократились - только 5% зарегистрированных в CFA помётов имели в графе родителей Американскую короткошерстную). Отныне ауткросс с ней был запрещён. Доступной для Экзотика осталась только Персидская кошка.

С начала 1990 года Стандарт Экзотической породы по всем пунктам (кроме характеристик шерсти) соответствовал Стандарту Персов. Время пришло, - после 23 лет разведения, это решение было принято 89 % голосов селекционеров Экзотиков, согласившихся с тем, что отныне их плюшевый медвежонок, короткошерстный Перс, достоин того, чтобы требования к нему были серьёзными. Было достигнуто соглашение о том, что отныне Стандарты Экзотической и Персидской пород будут идентичны и любые изменения сделанные в Стандарте Персидских кошек соответственно будут внесены и в Стандарт Экзотов. В 1985году Совет Экзотической Породы проголосовал, за то, чтобы автоматически принимать любые новые окрасы, приемлемые для Персидских кошек. Но, уже в феврале 1990 года Правление сочло это решение неконституционным и неуважительным. Далее все новые окрасы, принимались голосованием на Совете Персидской и на Совете Экзотической пород. В случае обоюдного признания решение передавалось в Правление и окрас принимался для обеих пород.

Между тем, стремительное совершенствование породы продолжалось. И как следствие, как декларация достижения полной самодостаточности - вынесенный решением Правления CFA запрет на дальнейшие скрещивания Экзотов с главным источником их совершенствования - Персидскими кошками - разделившими с Экзотиками свой заслуженный многочисленными высшими победами, пьедестал популярности.

На пути развития Экзотической Короткошерстной породы было достаточно препятствий, что не помешало ей обрести своё, весьма достойное место мире любителей кошек. Порода стала одной из наиболее популярных. Эта заслуга принадлежит селекционерам, с первого взгляда полюбившим этих замечательно гармоничных, крепких, пластичных и жизнерадостных котиков - шариков, поэтому - нельзя не отметить их дальновидность.
Изображение

Легкий и игривый характер Экзотов позволяет им без проблем вписываться в распорядок вашего дома, доставляя удовольствие взрослым и детям. Чрезвычайно ласковые и нежные Экзоты спокойно и ненавязчиво ждут вашего разрешающего взгляда, чтобы в одно мгновенье запрыгнуть на руки и обняв лапами "забодать" своей круглой, велюровой головешкой. Воспитанные, обаятельные и лёгкие в уходе , они считаются совершенными домашними животными. Ещё одной выдающейся особенностью Экзотов, является их великолепная шерсть. Средней длины, плотная, густая, мягкая и шелковистая на ощупь она должна иметь такой подшерсток, чтобы добраться до кожи было сложно. Что же касается её длинны, то это вопрос не принципиальный, главное условие - шерсть Экзота, должна быть "стоячей", что обычно и достигается благодаря плотности густого подшерстка. Плюшевый, глазастый медвежонок с милым, "сладким" выражением "лица"- Кот Экзот. Впрочем, этот "сладкий" ребёнок достаточно избирателен в своих симпатиях. При всей своей нежности и любвеобильности, он внимательно присматривается прежде, чем оказать внимание заинтересовавшему его человеку. Но как трогательна его любовь, его изъявления нежности и признательности!

Это идеальный и неподкупный Друг. Впрочем, все кошки неподкупны. И хотя содержание Экзота не составляет никаких сложностей, это вовсе не значит, что ему не нужно уделять внимания. Экзотику, как и Персидской кошке жизненно необходима Ваша любовь. Любые путешествия, переезды, для него не проблема, главное, чтобы хозяин был рядом.

Автор:  Zauberhafte [ 17 апр 2010, 02:52 ]
Заголовок сообщения:  Re: Экзотическая

Как отличить новорожденных Экзотов от Персов?

(рекомендации по материалам статьи Barbara Sims “BARD” CFA)

Этот волнующий сердца заводчиков вопрос не теряет со временем
своей актуальности. И хотя на этот вопрос по сей день нет однозначного
ответа, вот - некоторые советы, которыми поделились заводчики
Экзотических кошек: В период, пока котята ещё мокрые после родов,
длинношерстные детёныши могут иметь слегка волнистую шерстку. После
того, как котята просохли, при поглаживании их против шерсти, у
короткошерстных шерстка на ощупь может быть более жёсткой («щетинка»).
Если смотреть на котенка, держа его против света, волоски на макушке
короткошерстных котят будут иметь подобие ореола из выступающих редких
остевых волосков. Кроме того, у короткошерстных котят шерстка обычно
более «набитая» и равномерная, напоминает шерсть норки.


Но, какие бы ни были ваши предположения, только время покажет,
кто есть кто. В возрасте двух - трёх недель, поскольку волоски
отрастают, чаще всего бывает самая неясная картина. Длина шерстки
становится загадочной и непостижимой - все они выглядят нечеткими и у
Вас возникает вопрос, что же это такое происходит? Кто есть кто?
Неужели Экзотов нет?!! Неплохим ориентиром в этот таинственный период
Вам могут послужить хвосты котят. Длинношерстные малыши будут иметь
хвосты, напоминающие Рождественскую елочку. Волоски на хвостах
короткошерстных останутся короткими. Но и это не является 100%
гарантией.


Когда котята достигают восьми или девяти недель, Вы уже уверены, кто из
котят является длинношерстным, а кто короткошерстным. Конечно, редкие,
остроконечные «остючки» теперь не проглядишь - они ореолом возвышаются
по всему корпусу Экзотика. Но что это?!! В отличие от пушистых,
хорошеющих Персят, смешные, толстолапые малыши - Экзотики превращаются
в не менее смешных своей потрясающей «нескладушностью» - «гадких утят»!
Будьте терпеливыми, это стадия обычного для Экзотят, превращения в
прекрасных лебедей. Превосходная, густая, плотная шерсть придет на
смену трогательным «устючкам» приблизительно к четырем месяцам и Ваши
«детки» преобразятся..


И, странная вещь - эти остроконечные «устючки». Кажется, что
они исчезают внезапно. Однажды Вы смотрите на котенка - Экзотёнка и
понимаете, что их - уже нет.

Автор:  Zauberhafte [ 18 сен 2012, 13:31 ]
Заголовок сообщения:  Re: Экзотическая


Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 1 час
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/