Европейский
http://europe.bestforums.org/

Породная тема для Норвежской лесной кошки.
http://europe.bestforums.org/viewtopic.php?f=61&t=110
Страница 1 из 1

Автор:  Zauberhafte [ 17 апр 2010, 02:19 ]
Заголовок сообщения:  Породная тема для Норвежской лесной кошки.

Норвежские кошки сравнительно недавно зафиксированы как порода. Сейчас они очень популярны и в Европе, и в США. Об этой кошке есть упоминания в норвежских легендах, которые рассказывают о том, что в горах живет замечательная, «волшебная» кошка, которая способна с легкостью карабкаться по любым, даже отвесным скалам.
ИзображениеИзображение

Автор:  Zauberhafte [ 17 апр 2010, 02:21 ]
Заголовок сообщения:  Re: Норвежская лесная кошка

Особенности породы
Внешняя линия ушей проходит параллельно линии щек до подбородка.

Тип
У норвежских кошек удлиненное мускулистое тело с длинными ногами. Голова треугольной формы, подбородок выпуклый, нос длинный и прямой. Глаза большие, могут быть любого цвета. Уши широко расставленные, крупные, с кисточками на кончиках.

Шерсть
Шерсть у норвежских кошек водонепроницаемая, густая, длинная и блестящая, волнистый подшерсток не намокает, не пропускает влагу. Зимой подшерсток намного длиннее, чем летом. На шее, задних ногах и на хвосте шерсть длинная.

Окрас
Стандарты породы норвежской кошки допускают самый различный окрас, кроме контрастных отметин на лапах, хвосте, ушах и морде, как у сиамских кошек. Допустим также двух- и трехцветный окрас шерсти.

Характер и темперамент
Норвежские кошки очень подвижны, независимы, отличные охотницы. Эти кошки очень дружелюбны и отлично подходят тем людям, которые много времени проводят дома. Они не дают скучать своим хозяевам, так как, благодаря врожденному любопытству и природному охотничьему азарту, ни одной минуты не остаются в бездействии. Этих кошек достаточно трудно приучить спать на постоянном месте. Они часто меняют место своего отдыха, с удовольствием играют с мячиком и другими игрушками. Они очень подвижны, поэтому им необходимо достаточное пространство для прогулок и для игр. На окна рекомендуется натянуть сетку, так как кошка может выпасть из окна в попытках поймать птицу.

Особенности ухода
Норвежские кошки нуждаются в специальном уходе за шерстью: их надо регулярно мыть и вычесывать. Особенно тщательного ухода требуют своего рода пушистые «штанишки» и хвост норвежских кошек — несмотря на то, что норвежские кошки аккуратны и подолгу вылизывают свою шерсть.

Достоинства породы
Норвежские кошки очень элегантны, красивы, веселы, прекрасные друзья и веселые игруньи, они обладают водоотталкивающей шерстью.

Недостатки породы
Эти кошки нуждаются в практически ежедневном уходе за шерстью, сильно линяют в конце лета и весной, им необходимо достаточное пространство для игр.

Автор:  Zauberhafte [ 17 апр 2010, 02:24 ]
Заголовок сообщения:  Re: Норвежская лесная кошка

НОРВЕЖСКАЯ ЛЕСНАЯ КОШКА: СТАНДАРТ WCF Изображение

ТЕЛО:
ОТ СРЕДНЕЙ ВЕЛИЧИНЫ ДО КРУПНОГО, ДЛИННОЕ СИЛЬНОЕ ТЕЛО С МАССИВНЫМ КОСТЯКОМ. КОНЕЧНОСТИ ДЛИННЫЕ, МУСКУЛИСТЫЕ, ЗАДНИЕ НОГИ ДЛИННЕЕ ПЕРЕДНИХ; ЛАПЫ ШИРОКИЕ, КРУГЛЫЕ, С ПУЧКАМИ ВОЛОС МЕЖДУ ПАЛЬЦАМИ. ХВОСТ ОЧЕНЬ ДЛИННЫЙ, КАК МИНИМУМ РАВНЫЙ ДЛИНЕ ТЕЛА, РАВНОМЕРНО ОПУШЕН, С ОБИЛЬНЫМ ПОДШЕРСТКОМ.

ГОЛОВА:
В ФОРМЕ РАВНОСТОРОННЕГО ТРЕУГОЛЬНИКА. ПРЯМОЙ ДЛИННЫЙ ПРОФИЛЬ, СИЛЬНЫЙ ПОДБОРОДОК.

УШИ:
ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ, ШИРОКИЕ У ОСНОВАНИЯ, ПОСТАВЛЕНЫ ВЫСОКО, ТАК, ЧТО ВНЕШНИЕ КОНТУРЫ УШЕЙ ПО ПРЯМОЙ НАПРАВЛЕНЫ К СКУЛАМ. УКРАШЕНЫ РЫСЬИМИ КИСТОЧКАМИ И ЩЕТОЧКАМИ.

ГЛАЗА:
БОЛЬШИЕ, ШИРОКО ОТКРЫТЫЕ, ОВАЛЬНЫЕ; ЦВЕТ ДОЛЖЕН БЫТЬ РАВНОМЕРНЫМ И ГАРМОНИРОВАТЬ С ОКРАСОМ ШЕРСТИ.

ШЕРСТЬ:
СРЕДНЕЙ ДЛИНЫ. ОБИЛЬНЫЙ МЯГКИЙ ПОДШЕРСТОК ПОКРЫТ ДЛИННЫМ, БЛЕСТЯЩИМ, ТВЕРДЫМ И ВОДООТТАЛКИВАЮЩИМ ВОЛОСОМ. ПОКРОВНЫЙ ВОЛОС РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ НА СПИНУ, БОКА И ВЕРХНЮЮ ЧАСТЬ ХВОСТА. НИЖНЯЯ ЧАСТЬ ТЕЛА И ЗАДНЯЯ ПОВЕРХНОСТЬ ЗАДНИХ НОГ НЕ ИМЕЮТ ПОКРОВНОГО ВОЛОСА. ДЛИННЫЙ ВОРОТНИК, ТРЕУГОЛЬНАЯ «БОРОДА», НАЧИНАЮЩАЯСЯ ОТ ЩЕК, И «ШТАНИШКИ» ПРИДАЮТ ЗАКОНЧЕННОСТЬ ОБЛИКУ НОРВЕЖСКОЙ КОШКИ.

ОКРАСЫ:
ШОКОЛАДНЫЙ, ЦИННАМОН И СООТВЕТСТВУЮЩИЕ ОСЛАБЛЕННЫЕ ОКРАСЫ (ЛИЛОВЫЙ И ФАВН) НЕ ПРИЗНАЮТСЯ В ЛЮБЫХ КОМБИНАЦИЯХ (В ТОМ ЧИСЛЕ ТЭББИ, БИКОЛОР, ТРИКОЛОР); АКРОМЕЛАНИЧЕСКИЕ ОКРАСЫ ТАКЖЕ НЕ ПРИЗНАЮТСЯ. ВСЕ ДРУГИЕ ОКРАСЫ ПРИЗНАНЫ.

НЕДОСТАТКИ:
СУХАЯ ИЛИ СВАЛИВАЮЩАЯСЯ ШЕРСТЬ; ШЕЛКОВИСТАЯ ТЕКСТУРА.

ШКАЛА ОЦЕНОК

ТЕЛО: 25
ГОЛОВА: 20
ГЛАЗА: 05
УШИ: 10
ХВОСТ: 10
ТЕКСТУРАШЕРСТИ: 20
ОКРАС И РИСУНОК: 05
КОНДИЦИЯ: 05
ПРИМЕЧАНИЕ: 03.08.2002 ГЕНЕРАЛЬНАЯ АССАМБЛЕЯ WCF ПОСТАНОВИЛА НА ЗАСЕДАНИИ В МИЛАНЕ, ЧТО ВНЕПОРОДНЫЕ СКРЕЩИВАНИЯ ТАКИХ АБОРИГЕННЫХ ПОРОД КАК МЭЙН КУН, НОРВЕЖСКАЯ ЛЕСНАЯ, ТУРЕЦКАЯ АНГОРА, ТУРЕЦКИЙ ВАН И СИБИРСКАЯ КОШКА ПОДЛЕЖАТ ОСОБОМУ РАЗРЕШЕНИЮ ЭКСПЕРТНОЙ КОМИССИИ WCF.

Автор:  Zauberhafte [ 17 апр 2010, 02:25 ]
Заголовок сообщения:  Re: Норвежская лесная кошка

НОРВЕЖСКАЯ ЛЕСНАЯ КОШКА: СТАНДАРТ FIFE Изображение

ОБЩИЙ

РАЗМЕР: ЖИВОТНОЕ КРУПНОГО РАЗМЕРА
ГОЛОВА

ФОРМА РАВНОСТОРОННИЙ ТРЕУГОЛЬНИК; ВЫСОКИЙ ЧЕРЕПНОЙ СВОД; ЛОБ СЛЕГКА ОКРУГЛЕННЫЙ; ДЛИННЫЙ ПРЯМОЙ ПРОФИЛЬ БЕЗ ИЗЛОМОВ (БЕЗ СТОПА)
ПОДБОРОДОК СИЛЬНЫЙ
УШИ

ФОРМА: БОЛЬШИЕ, ШИРОКИЕ В ОСНОВАНИИ; ЗАОСТРЕННЫЕ НА КОНЦАХ; С РЫСЕ-ПОДОБНЫМИ КИСТОЧКАМИ И ДЛИННЫМИ ПУЧКАМИ ВОЛОС, РАСТУЩИМИ ИЗ УШЕЙ
РАСПОЛОЖЕНИЕ (ПОСТАВ): ВЫСОКО И ОТКРЫТО, ТАК, ЧТОБЫ ВНЕШНИЕ ЛИНИИ УШЕЙ ПРОДОЛЖАЛИ ЛИНИЮ ГОЛОВЫ ДО ПОДБОРОДКА
ГЛАЗА

ФОРМА БОЛЬШИЕ И ОВАЛЬНЫЕ, ХОРОШО ОТКРЫТЫЕ, СЛЕГКА КОСО ПОСТАВЛЕНЫ
ВЫРАЖЕНИЕ НАСТОРОЖЕННОЕ
ЦВЕТ ВСЕ ПРИЗНАННЫЕ ЦВЕТА, В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОКРАСА ШЕРСТИ
ТЕЛО

СТРУКТУРА: ДЛИННОЕ, СИЛЬНОЕ; КРЕПКИЙ КОСТЯК СХОРОШО РАЗВИТОЙ МУСКУЛАТУРОЙ
КОНЕЧНОСТИ

НОГИ: СИЛЬНЫЕ, ВЫСОКИЕ; ЗАДНИЕ НОГИ ВЫШЕ ПЕРЕДНИХ
ЛАПЫ: БОЛЬШИЕ, ОКРУГЛЕННЫЕ, ПРОПОРЦИОНАЛЬНЫЕ НОГАМ
ХВОСТ

ДЛИННЫЙ И ПУШИСТЫЙ; ДОЛЖЕН ДОСТИГАТЬ ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ ДО ЛОПАТОК (ПЛЕЧЕЙ), НО ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНО - ДО ШЕИ ШЕРСТЬ
СТРУКТУРА ПОЛУДЛИННАЯ, ДВОЙНАЯ, СОСТОИТ ИЗ ГУСТОГО ПОДШЕРСТКА, ЗАЩИЩЕННОГО БЛЕСТЯЩИМИ, ГЛАДКИМИ, ВОДООТТАЛКИВАЮЩИМИ ОСТЕВЫМИ ВОЛОСАМИ, ПОКРЫВАЮЩИМИ СПИНУ И БОКА.
ПОЛНОСТЬЮ "ОДЕТЫЙ" КОТ ИМЕЕТ ГРИВУ НА ШЕЕ, БАКЕНБАРДЫ И ДЛИННЫЙ НАГРУДНИК.
ХОРОШО РАЗВИТЫ "ШТАНИШКИ".
ЦВЕТ (ОКРАС) ДОПУСТИМЫ ВСЕ ОКРАСЫ, ВКЛЮЧАЯ ВСЕ ОКРАСЫ С БЕЛЫМ ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ГИМАЛАЙСКОГО, ШОКОЛАДНОГО, ЛИЛОВОГО, ЦИННАМОН И ФАВН. ДОПУСТИМО ЛЮБОЕ КОЛИЧЕСТВО БЕЛОГО ЦВЕТА, Т.Е. БЕЛОЕ ПЛАМЯ, БЕЛЫЙ МЕДАЛЬОН, БЕЛАЯ ГРУДЬ, БЕЛЫЙ ЖИВОТ, БЕЛЫЕ ЛАПКИ, И Т.Д.

Н Е Д О С Т А Т К И

ОБЩИЕ НЕБОЛЬШИЕ ИЛИ МЕЛКИЕ КОТЫ
ГОЛОВА КРУГЛАЯ ИЛИ КВАДРАТНАЯ ГОЛОВА; ПРОФИЛЬ С ИЗЛОМОМ ИЛИ СТОП
УШИ СЛИШКОМ МАЛЕНЬКИЕ; ШИРОКО ИЛИ БЛИЗКО ПОСТАВЛЕННЫЕ ДРУГ К ДРУГУ
КОНЕЧНОСТИ КОРОТКИЕ ИЛИ ТОНКИЕ
ХВОСТ КОРОТКИЙ
ШЕРСТЬ СУХАЯ, СПУТАВШАЯСЯ, С КОЛТУНАМИ; СЛИШКОМ ШЕЛКОВИСТАЯ
БАЛЬНАЯ ОЦЕНКА

ГОЛОВА
ОБЩАЯ ФОРМА, ЛОБ, НОС, ПРОФИЛЬ, ЧЕЛЮСТЬ И ЗУБЫ, ПОДБОРОДОК 20
УШИ
ФОРМА, РАЗМЕР И РАСПОЛОЖЕНИЕ 10
ГЛАЗА
ФОРМА, ОТКРЫТОСТЬ 5
ТЕЛО
ФОРМА, РАЗМЕР, СТРУКТУРА И ТОЛЩИНА КОСТИ, ФОРМА ЛАП. 25
ХВОСТ
ДЛИНА И ФОРМА 10
ШЕРСТЬ
КАЧЕСТВО И СТРУКТУРА.
ДЛИНА 25
КОНДИЦИЯ 5

Автор:  Zauberhafte [ 19 авг 2010, 20:53 ]
Заголовок сообщения:  Re: Норвежская лесная кошка

Вот люблю норвежиков!!! :поцелуй2: :поцелуй2: :поцелуй2:
Они поражают меня своим достоинством и грацией, мне они большие корабли напоминают... Мои орики рядом как маленькие быстрые и неугомонные баркасики...
Во насочиняла :blll: , но это правда, я как норвега вижу так сразу корабли на море представляются...

Автор:  Juwel [ 19 авг 2010, 21:12 ]
Заголовок сообщения:  Re: Норвежская лесная кошка

Zauberhafte
Они с викингами по морю плавали, а когда викинга в последний путь отправляли, то в лодке рядом с ним лежал его меч и сидел его любимый кот. :печаль:

Автор:  El´Idt [ 19 авг 2010, 21:29 ]
Заголовок сообщения:  Re: Норвежская лесная кошка

[quote="Juwel"]Это Ксавье. Родом из Ольденбуга.Философ.
Изображение
этот парень меня своим взглядом сразил наповал :комп2: :привет2:

Автор:  Juwel [ 08 дек 2010, 14:36 ]
Заголовок сообщения:  Re: Породная тема для Норвежской лесной кошки.

Статья из журнала PETS в сокращении.
Норвежские лесные — это дикие кошки?
Такой вопрос мне задают время от времени и посетители выставок у клетки, и потенциальные покупатели по телефону, причем некоторые даже бывают разочарованы, когда узнают, что это не так.
Норвежская лесная — одна из многочисленных пород домашних кошек, но в России представители ее малочисленны, потому что породу мало знают. Относится она к группе полудлинношерстых.
Пожалуй, это одна из самых необыкновенных кошек. На первый взгляд — кошка как кошка: морда не приплюснута, уши не деформированы, шерсть на месте и хвост присутствует, да и окрас самый обычный. Это не перс, не сфинкс, не скотиш, не керл и не бобтейл — «не на что смотреть, совсем как наш Васька, пойдем дальше». Тот же, кто задержится у клетки, порой скажет: «Какой странный сибиряк!». Имеет смысл внимательнее присмотреться к этой породе, вы увидите, что не так уж все просто.knowledge/kb_show.php?id=55 - продолжение статьи.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 1 час
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/