Европейский
http://europe.bestforums.org/

О породе мейн-кун
http://europe.bestforums.org/viewtopic.php?f=59&t=50
Страница 1 из 1

Автор:  Zauberhafte [ 11 апр 2010, 17:33 ]
Заголовок сообщения:  О породе мейн-кун

О породе Изображение
Мейн-куны имеют длинное тело с широкой грудной клеткой и обладают невероятной массой и силой.

Однако всемирную любовь порода получила не только за внешний вид, но и в большей степени благодаря своему мягкому и уживчивому характеру. Поддерживая мейн-кунов за их способности крысоловов, люди все больше восхищались их дружелюбностью и интеллигентностью. Эти суровые на вид кошки — великаны, совершенно лишенные агрессии к человеку и другим животным. Именно поэтому они легко уживаются в семьях, где есть маленькие дети, собаки или другие животные.

Важными отличительными чертами мейн-кунов является форма головы, ушей, тела и текстура шерсти.

Голова слегка вытянута больше в длину, чем в ширину, со слегка изогнутым профилем и высокими скулами. Уши большие и широкие у основания, высоко посаженные, хорошо опушенные внутри. Кисточки на ушах похожи на рысьи. Шея средней длины, тело длинное, грудь широкая. Хвост такой же длины, как тело.

Хвост мейн-куна — это его гордость, часто описываемый авторами, как „хвост с котом на конце“. Лишний раз природа доказала, что красивый хвост может быть важным фактором для выживания животного. Когда мейн-кун ложится на холодную землю, он оборачивает эту кипу шерсти вокруг себя, защищаясь от холода. Лисы и другие животные с пушистыми хвостами поступают точно так же. Длинный хвост служит еще и „рулем“, способствуя координации движений животного.

Шерсть мейн-куна плотная и короткая на шее и плечах постепенно удлиняется к крупу, что дает ему возможность передвигаться в лесах и кустарниковых чащах. Шерсть на спине и боках называется „покровной“. Это плотная водоотталкивающая шерсть, служащая для защиты животного от внешних факторов.

У мейн-куна экстремально длинные усы, что так же подарено природой. Будучи ночными хищниками, они могли чувствовать близость ветвей и кустарников, не натыкаясь на них в темноте.

Мейн-куны развиваются медленно и достигают зрелости лишь 4–5 годам. К этому возрасту вес самцов может достигать 12–15 кг, у самок вес меньше. Это большие, нежные и добродушные гиганты.

Автор:  Zauberhafte [ 12 апр 2010, 03:33 ]
Заголовок сообщения:  Re: О породе мейн-кун

Характер
Мейн-кун — это удивительное животное, вызывающее уважение к себе. В нем поразительно сочетаются мощь, сила и грация с мягким характером, взгляд дикого и независимого зверя с нежным мурлыканьем. Они обладают голосом исключительной красоты. Вы не услышите от мейн-куна истошных воплей или занудного мяуканья, они крайне музыкальны и все свои эмоции передают мелодичным мурлыканьем.

Это очень умное и благородное животное, красота которого радует нас, как все совершенное. Их интеллект нисколько не уступает их габаритам, они весьма сообразительны и логичны во всех своих поступках. Котов этой породы никогда не изолируют от котят. Они принимают непосредственное участие в воспитании потомства наравне с кошками, и если у вас дома есть маленький ребенок, то лучшей няньки вам просто не найти.Изображение

Они прекрасно ладят со всеми членами семьи, но все же предпочитают выбрать для себя одного хозяина. С посторонними людьми они вежливы и лояльны, но не терпят фамильярности.

У мейн-кунов хорошая память. Они способны запомнить много слов и интонаций и могут понимать человека по едва заметному жесту или взгляду.

Автор:  Zauberhafte [ 12 апр 2010, 03:34 ]
Заголовок сообщения:  Re: О породе мейн-кун

Содержание и уход
На природе мейн-куны смотрятся очень гармонично и чувствуют себя превосходно. Как правило, никаких попыток убежать не бывает. Их не смущают ни осенние лужи, ни зимние сугробы.

Их любовь к воде просто уникальна. Они с удовольствием играют с водой и купаются, даже если во время купания их хозяева несколько раз намыливают их шампунем. Мейн-куны не требуют специального ухода за собой и идеально подходят для тех, кто любит длинношерстных кошек, но не имеет времени на ежедневное расчесывание.

Мейн-куны очень подвижны и любопытны. Они успевают все, всегда и везде — помочь приготовить обед, просмотреть телевизор, поиграть и побегать. Как все крупные животные, мейн-куны должны иметь свободное пространство для движения. Им нравиться наблюдать за хозяевами с высоты. Порою кажется, что они знают о нас больше, чем мы думаем.

Автор:  Zauberhafte [ 12 апр 2010, 03:36 ]
Заголовок сообщения:  Re: О породе мейн-кун

История
Мейнская енотовая кошка или мейн-кун, была выведена более 150 лет назад в Северной Америке, где ее по праву считают национальной гордостью.

Согласно одной из легенд, эта кошка появилась от любви кота и енотихи, от которой многие мейн-куны унаследовали полосатый хвост. Вторая легенда гласит о скрещивании с североамериканской рысью. В пользу этой версии говорят (или доказательством этой версии служат) всем известные кисточки на ушах. Однако, обе версии невозможны из-за видовых отличий и невозможности межвидовых скрещиваний.Изображение

Правда состоит в том, что мейн-куны — естественная популяция американской кошачьей метрополии. Ее формирование многие годы определялось самой природой, что сделало этих кошек крупными и физически выносливыми животными, хорошо выживающими в условиях суровых зим.

С давних времен «Енотовидный кот из штата Мен» жил на фермах, и его основной обязанностью была борьба с многочисленными грызунами. Замечательные охотники мейн куны смогли в свое время остановить размножение мышей в быстро растущих зерновых хозяйствах Новой Англии. Живя в полудиком состоянии на фермах, в деревнях, а часто и просто на улицах, эти кошки смогли выжить, адаптировавшись к суровому климату Новой Англии. Только наиболее выносливые особи с сильно развитой мускулатурой получили возможность участвовать в дальнейшем разведении.

С 1860 года на выставках, проходивших в северо-восточных районах США, все призы делили между собой наиболее красивые представители этой породы. А в 1895 году пришло и более широкое признание: на главное американское выставке в Медисон сквер гарден титул «Лучший кот» («Best Cat») достался мейн куну по имени Коузи.

Несмотря на бурный начальный успех, в последующие годы мейн куны чуть было не были преданы забвению, поскольку в начале века модными в Америке стали импортные, в частности персидские кошки.

Возвращение наступило лишь в 1953 году, когда был создан в США Центральный клуб любителей мейн кунов. В 1968 году в США создается Ассоциация любителей мейн кунов. Эти два клуба проделали большую работу по популяризации породы и определили ее стандарты. В 1976 году, спустя более чем сто лет после первого появления на выставках, за мейн кунами официально признали право участвовать в конкурсах и выставках Северной Америки. Американские котофилы были очень обрадованы таким решением, и что, безусловно, затронуло душевные струны их национальной гордости.

Правящий совет любителей кошек, штаб-квартира которого находится в Лондоне, официально признал мейн кунов лишь 24 февраля 1988 года.

Автор:  Zauberhafte [ 12 апр 2010, 03:37 ]
Заголовок сообщения:  Re: О породе мейн-кун

Стандарты породы мей кунов (FIFe)
Основной
Внешний вид: кошки и коты породы мей кун имеют крупное телосложение с квадратной линией головы, большими ушами, широкой грудной клеткой, массивным костяком, длинным крепким, мускулистым телом прямоугольной формы и длинным струящимся хвостом. Хороший мышечный тонус мей кунов и плотность создают ощущение мощности и силы.
Размер: крупный.

Голова
Форма- среднего размера, с квадратным контуром, профиль с мягким вогнутым переходом.
Лоб- мягко закругленный.
Щеки мейн кунов скулы высокие и выпуклые.
Лицо, нос, морда- лицо и нос мейн кунов средней длины с квадратной линией морды. Между скулами и мордой должен быть четкий переход.
Подбородок мейн кунов крепкий, на одной вертикальной линией с носом и верхней губой.

Уши
Форма - уши мей кунов большие, широкие в основании. Умеренно заостренные. Кисточки желательны. Пучки шерсти в ушах выступают за внешнюю границу уха.
Месторасположение - уши мейн кунов расположены высоко на голове с незначительным наклоном наружу. Расстояние между ушами мэй кун должно составлять ширину одного уха. С возрастом расстояние между ушами немного увеличивается.

Глаза
Форма - глаза мей кунов большие и широко поставлены. Слегка овальные, но не миндалевидные, кажутся круглыми, когда широкок раскрыты. Расположены немного под наклоном по отношению к внешней части основания уха.
Цвет- разрешаются все цвета. Взаимосвязь между цветом глаз и шерсти не существует. Желателен чистый цвет глаз.

Шея
Коты породы мейн кун имеют очень сильную мускулистую шею.

Тело
Структура - тело мейн кунов должно быть длинным, с крепким костяком. Мускулистая, мощная, широкая крудная клетка. Крупное телосложение, все части тела в пропорции должны создавть впечатление прямоугольника.

Ноги
Ноги мейн кунов крепкие, средней длины, вместе с телом образуют прямоугольник.
Лапы- большие, округлые, с пучками шерсти между пальцев.

Хвост
Хвост мейн кунов имеет длину, равную длине тела от лопаток до основания хвоста.Широкий у основания и суживающийся к кончику. Шерсть на хвосте длинная и струящаяся.

Шерсть
Структура - «всепогодная» шерсть. Шерсть мейн кунов густая. Короткая на голове, плечах и ногах, постепенно удлиняетсяк низу спмны и бокам, с длинными лохмптыми мешковатыми штанами на задних ногах и пушистым животом. Воротник предполагается. Текстура шерсти мейн кунов шелковистая. Подшерсток мягкий и тонкий, покрытый грубой гладкой шерстью.
Цвет - допускаются все цветовые вариации окраса мейн кунов, включая все вариации с белым; исключаются пойнтовые рисунки, шоколадный, лиловый, циннамон, фавн. Допускается любое количество белого: белая звездочка, белый медальон, белый воргтник, белый на животе, белый на лапах и т.д.

Кондиция
Мэйн-кун всегда должен быть хорошо сбалансирован , в хорошей кондиции и пропорциях.

Примечания
Тип всегда имеет преимущество над классом.
Должно приниматься к сведению очень медленное созревание породы.
Зрелые коты могут иметь более широкую и большую голову, чем кошки.
Кошки пропорционально меньше, чем коты.
Длина шерсти и плотность подшерстка зависит от времени года.

Общие недостатки кошек мейн кун, в сравнение:

Общие - несбалансированыые пропорции. Слишком мелкая кошка.
Голова - крупная голова, прямой или изогнутый профиль.
Нос - нос со стопом.
Морда - резко выраженные подушечки усов. Круглая или заостренная морда.
Подбородок - выступающий вперед подбородок.
Уши - широко поставленные уши, выступающие наружу.
Глаза - поставленные под наклоном, миндалевидные.
Тело - тонкий легкий костяк, короткое крепкое тело.
Ноги - длинные, похожие на ходули ноги.
Хвост - короткий хвост.
Шерсть - недостаток шерсти на животе. Шерсть одной длины везде. Недостаток подшерстка.

Автор:  Zauberhafte [ 21 окт 2010, 11:47 ]
Заголовок сообщения:  Играем в куклы.

Ольчик, главное, что бы прилетел!!!!! А ожидание...... зато потом сколько радости будет!!! :смеется:

Автор:  Zauberhafte [ 18 сен 2012, 13:07 ]
Заголовок сообщения:  Re: О породе мейн-кун


Автор:  marinalioness [ 02 сен 2013, 15:51 ]
Заголовок сообщения:  Re: О породе мейн-кун

А почему в этой теме тишина?
Вроде как общая тема.
Люди!!! Вы где-е-е?..

Автор:  ElizZ [ 25 сен 2015, 11:35 ]
Заголовок сообщения:  Re: О породе мейн-кун

Цитата:
А почему в этой теме тишина?
Вроде как общая тема.
Люди!!! Вы где-е-е?..


вот и мне интерестно ))
Очень замечательная порода! Я влюбилась в нее без памяти!!! Сейчас разрабатываю коварный план по уговору мужа на покупку такого чуда!!!!
Они реально великолепные!!! Здесь можно почитать про стандарты породы и некоторые рекомендации
Вы только посмотрите на эту стать!!!!
Изображение
ахах и вот видео навиться

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 1 час
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/