Европейский
http://europe.bestforums.org/

Корниш рекс, о породе (CRX)
http://europe.bestforums.org/viewtopic.php?f=58&t=64
Страница 1 из 1

Автор:  Zauberhafte [ 13 апр 2010, 17:09 ]
Заголовок сообщения:  Корниш рекс, о породе (CRX)

Корниш рекс

История породы. Не каждая порода кошек может похвастаться точной датой своего рождения. Корниш Рексам повезло. Известен год, месяц и даже день, когда в помете у обычной домашней кошки появился на свет необычный красно-белый кудрявый котенок. Это было 21 июля 1950 года в местечке Бодмин Мур в Корнуолле (Англии). Он был покрыт плотной каракулевой шерсткой, совсем как миниатюрный ягненок. Его хозяйка Нина Энисмор никогда не сталкивалась с породистыми кошками, но зато была известным селекционером кроликов и сразу поняла, что волнистая шерсть является результатом спонтанной мутации. Для закрепления полученного признака Калибункера (так назвали необычного котенка) скрестили с матерью. В помете родились два котенка с волнистой шерстью, которые вместе со своим отцом и стали родоначальниками новой породы, названной по аналогии с кудрявыми кроликами Рексами. Официально порода была признана в 1967 г.
Внешний вид. Корниш-рекс отличается от всех других пород чрезвычайно мягкой, волнистой шерстью и специфическим типом. Шерсть Корниш Рекса очень короткая, плотно прилегает к телу, имеет мягкую текстуру и лежит ярко выраженными правильными волнами. У Корниш Рексов яйцеобразная голова с длинным «римским» носом. Глаза от средних до больших, овальные, широкого постава, чуть косо поставлены. Цвет глаз яркий, насыщенный, гармонирует с окрасом шерсти. Уши большие, широкие в основании, высокого постава и направлены вперед. Тело длинное и гибкое. Аркообразная линия спины, высокие стройные ноги и длинный тонкий хвост создает неповторимый аристократически-элегантный образ Корниш Рекса.
Характер и уход. Характер этих животных также своеобразен, как и их внешность. Рексы интеллектуальны и темпераментны. Они как собаки привязываются к человеку, считая общение с любимым хозяином более важным и значительным, чем взаимоотношения со своими сородичами. Корниш не навязчив, но если почувствовал на себе внимание хозяина (пусть это просто взгляд), переполняющие эту гордую душу чувства проявляются мгновенно, прелестная головка трется о ваше лицо, руки, ноги. Любовь кошки безгранична! Удивительная энергия и игривость присуща не только котятам этой породы, но и взрослым животным на протяжении всей жизни. Для людей, которые ценят в кошках изящество, грацию, изысканную внешность, игривость и общительность, Корниш Рекс - идеальный домашний любимец. Он будет привлекать всеобщее внимание и станет активным членом семьи. Уход за шерстью состоит в еженедельном расчесывании шерсти расческой или специальной перчаткой.
ИзображениеИзображениеИзображение

Автор:  Zauberhafte [ 13 апр 2010, 17:16 ]
Заголовок сообщения:  Re: Корниш рекс, о породе (CRX)

Cтандарт WCF, CFA.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА: Корниш рекс (cornish rex) отличается от других пород благодаря своей чрезвычайно мягкой, волнистой шерсти и характерному типу. Он неожиданно тяжелый и теплый при ощупывании. Все линии корниш рекса мягкие и изогнутые. По природе это интеллигентные, живые кошки, выглядящие совершенно ручными.

ГОЛОВА И ШЕЯ: Средний клин, сравнительно маленькая и заостренная, мягкие и изогнутые очертания. Длина головы приблизительно на треть больше ее максимальной ширины. Голова слегка сужается к крепкому закругленному подбородку. Заметный вискер-брейк. Череп должен быть плоским.

Профиль: кривая, состоящая из двух выпуклых дуг. Лоб округлый, переход ото лба к носу легкий и мягкий, спинка носа имеет высокую выпуклость (римский нос - Roman).

Нос: Римский. Длина равна 1/3 длины головы. Составляет с подбородком прямую линию, что придает морде в профиль глубину и квадратность.

Щеки: плоские, но мускулистые.

Подбородок: крепкий и хорошо развитый.

Шея длинная и изящная.

УСЫ И БРОВИ: Волнистые и очень длинные.

УШИ: Большие, настороженные, подвижные, вертикального постава, расположены на голове довольно высоко, широкие и глубокие у основания, сужающиеся к округлым кончикам и покрытые тонкой шерстью.

ГЛАЗА: Овальной формы, от средней величины до больших, слегка косо посажены. Цвет глаз должен соответствовать цвету шерсти или - за исключением си-рекса (рекса с сиамским окрасом) - быть цвета шартрез (зеленовато-золотистого), зеленого или желтого.

ТИП: крепкий, сухой.

КОРПУС: Костяк тонкий, изящный. Размер - от маленького до среднего, коты крупнее. Корпус крепкий и мускулистый, изящный, длинный и тонкий. Бедра мускулистые и выглядят более объемными по сравнению с остальным телом. Лопатки хорошо сходятся. В положении стоя спина за лопатками поднимается крутой дугой (trunk up). Круп закругленный и мускулистый.

КОНЕЧНОСТИ И ЛАПЫ: Конечности очень длинные, тонкие и прямые, так что в целом создается впечатление высоконогого животного. Лапки маленькие, изящные и слегка овальные.

ХВОСТ: Длинный, тонкий, заостряющийся, чрезвычайно гибкий, полностью покрыт завитой шерстью.

ШЕРСТЬ: Очень короткая, чрезвычайно тонкая и мягкая, совершенно без ости, относительно густая. Плотные, тугие, одинаковые волны, плотно прилегающие к телу, распространяются от макушки по спине, бокам и бедрам до кончика хвоста. Размер и глубина волн могут варьироваться. Шерсть на подбородке, груди и животе короче и заметно волнистая (но уже без выраженных общих волн) Особенно на спине и хвосте она должна быть очень завитой или волнистой.

ПОРОКИ: Косматая или слишком короткая шерсть; лысые участки у котят - нежелательны, а у взрослых животных - серьезный недостаток; голова в типе европейских короткошерстных кошек или слишком длинный клин; маленькие уши; приземистый корпус; недостаточная крепость мускулатуры; короткий или лысый хвост.

ДИСКВАЛИФИКАЦИЯ: Залом или сильная некорректность хвоста, наличие жестких или остевых волосков, любой намек на недоразвитость задней части или хромоту, плохое здоровье.

ОКРАСЫ: Белые, однотонные (8), торти, дымчатые и торти, тэбби(3) и торби, серебристые тэбби и торби, их комбинации с белым, шиншиллы и камео, колор-пойнт, торти-, тэбби- и торби-, серебристые тэбби- и торби- -пойнт. Допускается асимметричный белый рисунок, но на сиамском окрасе белый рисунок все же не допускается и является пороком.

СКРЕЩИВАНИЕ С ДРУГИМИ ПОРОДАМИ: НЕ ДОПУСКАЮТСЯ.

Автор:  Zauberhafte [ 18 сен 2012, 13:18 ]
Заголовок сообщения:  Re: Корниш рекс, о породе (CRX)


Автор:  sebasiya [ 30 июл 2017, 16:47 ]
Заголовок сообщения:  Re: Корниш рекс, о породе (CRX)

Одна из моих любимых пород! Они просто инопланетные существа!)

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 1 час
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/