Текущее время: 29 мар 2024, 07:54

Часовой пояс: UTC + 1 час



Часовой пояс: UTC + 1 час



Правила форума


В этом форуме предполагается общение в общей породной теме.
Вы можете открыть собственную тему, но только для презентации своего питомника, собственных животных.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
  Для печати Пред. тема | След. тема 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О породе Девон-рекс (DRX)
СообщениеДобавлено: 13 апр 2010, 13:07 

Администратор
 
Аватара пользователя


Автор этой темы

Сообщений: 12383
Пол: Женский
Знак зодиака: Козерог
Страна: DE, Bochum Germany
Медали: 4
Наивысший орден Европейского (1) Орден за 5000 сообщений (1) 1000 сообщений (1) 10000 сообщений (1)
Cпасибо сказано: 652
Спасибо получено:
1412 раз в 1337 сообщениях
Породы: SIA-ORI
Ваше имя (по желанию): Inna
Очков репутации: 32

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
О ПОРОДЕ ДЕВОН-РЕКС (DRX): СКАЗОЧНЫЕ СУЩЕСТВА ДЛЯ СОВРЕМЕННЫХ АЛЛЕРГИКОВ
Изображение
от кандидата биологических наук, заводчика питомника
девон-рексов и канадских сфинксов "Ruaztec"
Татьяны Смирновой, Россия-Канада
(по материалам журналов "Друг" № 11, 2001 г.,
"Между кошкой и собакой" № 13-14, 2001 г.)
Кажется, будто эта порода пришла к нам с другой планеты. Из-за ее внешнего вида, такого "чужого", с большими ушами и нежным взглядом изумленно распахнутых глаз, она стала известна во всем мире. Неподражаемый образ девонских кудрявых кошек стал моделью для многих персонажей научно-фантастических фильмов. Эта порода остается по-прежнему редкой и ценится более всего экспертами, увлеченными клубным разведением кошек.

Возникновение девон-рексов имеет свою конкретную историю. Это порода, созданная на основе мутации, обнаруженной в 1960 году в английском графстве Девоншир. В тот год среди одичавших кошек в окрестностях отработанного рудника в Бакфестлеге был замечен кот с удивительной кудрявой шерстью. Поймать кота не удалось, не смотря на многочисленные попытки. Но удалось поймать его спутницу - бездомную кошку черепахового окраса. Хозяйку, приютившую кошку, звали мисс Берил Кокс. Вскоре приблудная кошка окотилась. В помете один котенок был с необычной волнистой шерсткой. Котенка назвали Кирли, от английского слова "curly" - кудрявый.


CFA Ch Ruaztec Butterfly и Ruaztec Ossiris, 2002

К тому времени кошки с похожей кудрявой шерстью были уже известны заводчикам. В той же Англии в графстве Корнуэлл почти 10 лет велись работы по созданию новой породы на основе мутации, возникшей в 1950 г. в помете одной из местных кошек. Один из котов этого помета имел волнистую шерсть кремового окраса. Тип шерсти вызвал у владельцев ассоциацию с мехом кроликов породы кастор рекс (Castor rex) и это название перешло к созданной в дальнейшем породе кошек корниш-рекс. Однако волнистая шерсть котенка из Девоншира оказалась обусловлена совсем другой генетической мутацией.Это показали многочисленные попытки спаривания Кирли с кудрявыми кошками, потомками кота из Корнвалла. Появляющиеся от таких спариваний котята имели нормальную шерсть.

Для того, чтобы закрепить мутирующий ген девонской кошки, было решено прибегнуть к кровосмесительным вязкам. Появление следующего поколения девон-рексов шло от скрещивания Кирли с его матерью и ее дочерями от других котов. Так легендарный Кирли из Девоншира стал прародителем всех девон-рексов.

Надо сказать, что Кирли отличался не только волнистой шерстью. В нем уже были заложены признаки породы, усиленные и закрепленные последующей селекцией: широкая плоская голова с выдающимися скулами и низко посаженными необычно большими ушами, выразительные большие глаза, пропорциональное, компактное тело. Однако, прежде, чем порода была официально признана ведущими фелинологическими организациями мира прошли многие годы. Сначала порода получила признание в Европе.

Первой организацией, зарегистрировавшей породу, была GCCF (фелинологическая организация Англии). Дальше последовало признание другими фелинологическими организациями, в том числе в 1967 г. крупнейшей - FIFe (Международной федерацией европейских любителей кошек) Девонов стали разводить не только в Европе, но и в Австралии, Новой Зеландии, и даже в Южной Африке и Колумбии.

В США первые девоны попали в 1968 году. Их импортировала из Англии чета Уайтов. Эти преданные пионеры-заводчики породы до сих пор продолжают заниматься разведением девонов у себя в Техасе. Надо сказать, становление этой породы в Америке, ныне лидирующей в их разведении, происходило не просто. Крупнейшая фелинологическая организация Америки - CFA - долго отказывалась признавать девон-рексов за новую породу, проводя судейство просто для "двух рексов", объединяя их с уже признанными и известными к тому времени корниш-рексами.

Для того, чтобы сохранить и утвердить уникальную породу, энтузиасты-заводчики работали над ней самостоятельно, и благодаря их целенаправленной деятельности постепенно, одна за другой, породу стали признавать американские фелинологические организации. CFA осмелилась признать девон-рексов только в 1979 году, а в 1983 наконец был открыт класс Чемпионов. Таким образом CFA оказалась самой консервативной фелинологической организацией мира, признавшей породу последней. Несмотря на столь позднее признание, девон-рексы становятся все более популярными как порода именно в США и Канаде, что объясняется высоким уровнем разведения породы в этих странах. Порода стала настолько конкурентноспособной, что ее лучшие представители по праву делят призовые места в элитных списках национальных победителей.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: О породе Девон-рекс (DRX)
СообщениеДобавлено: 18 сен 2012, 13:15 

Администратор
 
Аватара пользователя


Автор этой темы

Сообщений: 12383
Пол: Женский
Знак зодиака: Козерог
Страна: DE, Bochum Germany
Медали: 4
Наивысший орден Европейского (1) Орден за 5000 сообщений (1) 1000 сообщений (1) 10000 сообщений (1)
Cпасибо сказано: 652
Спасибо получено:
1412 раз в 1337 сообщениях
Породы: SIA-ORI
Ваше имя (по желанию): Inna
Очков репутации: 32

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 1 час



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron




Powered by phpBB © 2010, 2014 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Style supported by CodeMiles Team.
free counters
Free counter and web stats Тематический каталог ссылок флора и фауна Рейтинг лучших сайтов о животных ZOOCENTER.RU
Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter