Текущее время: 28 мар 2024, 15:22

Часовой пояс: UTC + 1 час



Часовой пояс: UTC + 1 час



Правила форума


В этом форуме предполагается общение в общей породной теме.
Вы можете открыть собственную тему, но только для презентации своего питомника, собственных животных.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
  Для печати Пред. тема | След. тема 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Курильский бобтейл, характер и содержание
СообщениеДобавлено: 15 апр 2010, 01:39 

Администратор
 
Аватара пользователя


Автор этой темы

Сообщений: 12383
Пол: Женский
Знак зодиака: Козерог
Страна: DE, Bochum Germany
Медали: 4
Наивысший орден Европейского (1) Орден за 5000 сообщений (1) 1000 сообщений (1) 10000 сообщений (1)
Cпасибо сказано: 652
Спасибо получено:
1412 раз в 1337 сообщениях
Породы: SIA-ORI
Ваше имя (по желанию): Inna
Очков репутации: 32

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Какие же они, эти куцехвостые кошки, что же кроме внешней специфической красоты привлекает нас в «курилах»? Это неповторимый - характер.

Отсутствие агрессивности, редкая жизнестойкость и сильный иммунитет, любознательность и природный ум. Это преданное, общительное животное, обладающее ловкостью и развитым интеллектом. Именно эти качества очень актуальны при выборе друга в семьи, где есть дети.

Бобтейл - лучший прыгун среди всех домашних кошек и легко берет высоту не доступную обычным кошкам. Но это совсем не значит, что Ваши шикарные гардины срочно надо убирать. Просто воспользуйтесь советами опытных «бобоводов» и подарите своему любимцу столбик из нескольких секций с лежаками для отдыха. Это искусственное дерево (чем больше секций, тем лучше) по достоинству оценит котейка, а потом и Вы.

Это и когтеточка и место для сна и игр, хороший развивающий тренажер, и просто оригинально оформленный живой уголок.

Суровый климат Курил наградил бобтейлов роскошной густой шерстью со своеобразной структурой, приспособленной к дикому образу жизни. Шерсть их на редкость практична - она не сваливается благодаря жесткому и длинному покровному волосу, практически не пачкается и очень скудно линяет. Такая приспособленность шерсти бобтейла к дикой жизни делает его очень удобным для содержания в городской квартире. Полудлинношерстные кошки не требуют дополнительного вычесывания, хотя если Вы настаиваете, то Вам явно не откажут. Но надо учитывать, что к этой приятной процедуре надо приучать с раннего возраста и приобрести специальную антистатическую металлическую расческу в зоомагазине.

Еще одна характерная черта бобтейлов - тяга к воде. Освежиться под краном или половить капли из него - святой долг каждого «курильца». Поэтому если Вы надумали все-таки помыть своего бобика, то Вам не надо звать на помощь все семейство, Вы вполне справитесь сами. Главное знать, что на Курильских островах очень влажный климат и шерсть животных приобрела необыкновенное свойство для кошек, она практически не намокает, а точнее вода капельками и струйками стекает по шерстке, не намочив ее.

Поэтому бобики не боятся воды, пока она течет с верху в виде дождя. Если Вы хотите намочить шерсть, то надо хороший напор теплой воды направлять против шерсти в самые корни. Такая Ваша настойчивость уже заставит зверька нервничать, т.к. он понимает, что становится уязвим. Ваша обязанность успокоить Вашего друга ласковым словом и ускорить процедуру. После ванны укутайте кису в ее банное полотенце или простыню. Слегка промокните шерсть, что бы капельки воды не летели во все стороны. И можно отпустить кису в теплую комнату, что бы дать ей завершить процедуру промывки на свой кошачий лад.

Немаловажным фактором при выборе породы и влияющим на содержание этих кошек в городских квартирах, является отсутствие специфического кошачьего запаха и меток у половозрелых котов. Вследствие чего, многие люди страдающие аллергией, смогли найти себе любимца. Возможно, отсутствие запаха объясняется тем, что еще совсем недавно они жили в диких условиях и сами охотой добывали себе пищу. А ведь иметь запах хищнику – это, значит, выдать себя добыче и самому стать предметом охоты.

Тем не менее, для бобтейла характерная особенная привязанность к человеку, наиболее выраженная в отношениях с хозяином, которого «курил» выбирает себе среди членов семьи. А кто станет его любимчиком – это Курильский секрет. Вообще отношения достаточно компанейские со всеми членами семейства.

Многолетняя борьба бобтейлов с суровыми условиями Курильских островов положительно отразилась на их интеллекте. Это очень умная и смышленая кошка. Ей достаточно один раз показать и сказать, что можно делать, чего нельзя, куда можно ходить, а куда нет. Курилы хорошо воспринимают голос и интонацию, их не сложно научить понимать команды, хотя выполнять они их будут в зависимости от собственного настроения. Но в том, что они понимают слова из нашего лексикона, как собачки, Вы вскоре убедитесь сами.

Хотя, конечно, обольщаться не надо, кошка – это все-таки кошка, нет-нет, да и напроказничает, просто так из озорства. Но стоит вам недовольно нахмурить брови, она тут же подойдет к Вам с виноватым видом и ласково заурчит, дескать, чего ты, - не обижайся. И Вы, конечно, простите ее. Обижаться на нее невозможно!

Лариса Шевченко, питомник курильских бобтейлов "Из Курильской Деревушки"
http://www.kurilian.info/content/breed/keep.htm

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Курильский бобтейл, характер и содержание
СообщениеДобавлено: 18 сен 2012, 13:45 

Администратор
 
Аватара пользователя


Автор этой темы

Сообщений: 12383
Пол: Женский
Знак зодиака: Козерог
Страна: DE, Bochum Germany
Медали: 4
Наивысший орден Европейского (1) Орден за 5000 сообщений (1) 1000 сообщений (1) 10000 сообщений (1)
Cпасибо сказано: 652
Спасибо получено:
1412 раз в 1337 сообщениях
Породы: SIA-ORI
Ваше имя (по желанию): Inna
Очков репутации: 32

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 1 час



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron




Powered by phpBB © 2010, 2014 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Style supported by CodeMiles Team.
free counters
Free counter and web stats Тематический каталог ссылок флора и фауна Рейтинг лучших сайтов о животных ZOOCENTER.RU
Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter