Текущее время: 29 мар 2024, 10:35

Часовой пояс: UTC + 1 час



Часовой пояс: UTC + 1 час





Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
  Для печати Пред. тема | След. тема 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Деструктивное поведение.
СообщениеДобавлено: 22 фев 2012, 19:32 

Администратор
 
Аватара пользователя


Автор этой темы

Сообщений: 10890
Пол: Женский
Знак зодиака: Весы
Страна: DE Germany
Медали: 3
Орден за 5000 сообщений (1) 1000 сообщений (1) Путешествия и туризм (1)
Cпасибо сказано: 590
Спасибо получено:
1220 раз в 1092 сообщениях
Породы: карликовый пудель
Ваше имя (по желанию): Элла
Очков репутации: 30

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Деструктивное поведение.

Деструктивное поведение как средство привлечь внимание зачастую направлено на одежду людей или же на другие предметы; оно бывает проявлением неадекватного игрового поведения или голода, иногда возникает в периоды, когда у щенков режутся зубы, при страхах/фобиях и при тревоге разлуки. Чтобы добиться прекращения этого поведения, необходимо разобраться в его причине.

Питомцы, стремящиеся привлечь к себе внимание, готовы на все. К сожалению, их плохое поведение в сочетании с реакцией хозяев быстро приводит к ухудшению ситуации. Собаки, которые были брошены и впоследствии подобраны, а также щенки (особенно когда у них режутся зубы), энергичные собаки, не получающие достаточной физической нагрузки, могут прыгать на людей, раздирая на них одежду зубами или когтями. Владелец не научит собаку вести себя иначе, если в таких случаях будет ее отталкивать. Подобно детям, не получающим достаточного внимания к себе, собаки удовлетворятся негативным вниманием и начнут добиваться его. Более того, отталкивая собаку вместо того, чтобы просто отойти от нее, владелец совершает действие, которое с точки зрения собаки может выглядеть как вызов или приглашение к игре.

Владельцы ищущих внимания собак часто настолько устают от их поведения, что им уже не хочется нормально играть с животным, заниматься или просто общаться с ним, а это лишь осложняет проблему. Ситуация усугубляется еще и тем, что хозяева избегают общения с собакой, даже когда она ведет себя тихо или отдыхает, поскольку боятся, что она опять начнет приставать. Плохо то, что в данном случае питомец не получает вознаграждения за хорошее, спокойное поведение. Тот же самый сценарий развертывается, когда собака, чтобы привлечь внимание к себе, таскает личные вещи людей и жует их. Хозяева бросаются за ней в погоню, провоцируя этим новую кражу и последующую порчу вещей.

Собаки, не имеющие возможности играть с другими собаками, людьми или интерактивными игрушками, начинают искать в доме такие предметы, от которых можно получить ответную реакцию на свои действия. Это поведение наиболее выражено у молодых любопытных животных и обостряется в то время, когда режутся зубы. Встречаются собаки, которые трясут и рвут подушки, разматывают рулоны туалетной бумаги, рвут телефонные справочники, срывают обивку с мебели и т.д. Бывает, что щенку, у которого режутся зубы, больно грызть очень твердую кость, в то время как корешок книги его вполне удовлетворит.

В таких случаях критически важно следующее:
1) собака должна получать достаточную физическую нагрузку;
2) нужно в достаточной мере вознаграждать собаку лаской и массажем за спокойное поведение;
3) следует игнорировать неадекватное поведение собаки, пока она не сядет (ляжет) и не расслабится; необходимо также удалить все соблазны, для чего, возможно, придется специально оборудовать комнату или же поместить щенка в собачий контейнер;
4) с самого раннего возраста собаку следует обучать тому, что хватать зубами можно только игрушки;
5) собака всегда должна быть обеспечена адекватными альтернативными стимулами - Интерактивные игрушки для собак ;
6) щенкам нужно давать предметы, специально предназначенные для жевания в то время, когда режутся зубы (замороженные салфетки, резиновые кольца для зубов), и явно отличающиеся от других вещей.
Для приготовления замороженной салфетки следует взять небольшую салфетку из махровой ткани, намочить ее в чистой воде, отжать, сложить в четыре слоя, положить в полиэтиленовый пакет и заморозить в морозильной камере холодильника.

Гораздо более сложная проблема, чем порча вещей, – это тревога разлуки (страх одиночества). Здесь уже дело не в плохом воспитании, а в том, что собака психически ненормальна и находится в глубокой депрессии. Это состояние чаще всего наблюдается у животных, испытавших лишения в раннем возрасте, а также у старых собак – у них тревога разлуки развивается как идиопатическое возрастное изменение психики. Оставшись одна, такая собака стремится прорваться – даже ценой нанесения себе тяжелых увечий – сквозь проволочную сетку, подкопать пол, забор и т.п. Одиночество не только не улучшает состояние собаки, но даже ухудшает его. Общество другой собаки или кошки обычно не помогает.

Для лечения такого состояния используют коррекцию поведения в сочетании с анксиолитическими препаратами.
Собак, проявляющих деструктивное поведение, связанное со страхами и фобиями, следует лечить от того исходного нарушения, которое лежит в основе этого поведения. Если имеется конкретный раздражитель, вызывающий фобию, то обычно его удается выявить. Деструктивное поведение объясняется паническим состоянием и возникает из-за невозможности избежать пугающего раздражителя или справиться с ним, – независимо от того, «рационально» это или нет. Рекомендуется своевременно лечить такое животное с помощью модификации поведения и применения лекарственных средств.

Разновидностью поведения, обусловленного повышенной тревожностью, можно считать то, что Хоупт (Houpt, 1991b) называет «фрустрацией от преграды». Если собаку, страдающую этим состоянием, поместить в замкнутое пространство – комнату или клетку, то она принимается разрушать «преграды». Маловероятно, что непереносимость замкнутого пространства может развиваться изолированно, поэтому у таких животных следует заподозрить и другие проявления тревожности.
Подробнее читайте в книге Карен Оверолл «Клинические методы коррекции поведения собак и кошек», выпущенной издательством «Софион» в 2005 г. -

_________________
Изображение
Изображение
Слушаю - всех, прислушиваюсь - к избранным, решаю всё сама!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 1 час



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron




Powered by phpBB © 2010, 2014 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Style supported by CodeMiles Team.
free counters
Free counter and web stats Тематический каталог ссылок флора и фауна Рейтинг лучших сайтов о животных ZOOCENTER.RU
Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter