Текущее время: 28 мар 2024, 17:02

Часовой пояс: UTC + 1 час



Часовой пояс: UTC + 1 час





Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
  Для печати Пред. тема | След. тема 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О дресировке ирландского терьера
СообщениеДобавлено: 26 янв 2012, 22:00 

Администратор
 
Аватара пользователя


Автор этой темы

Сообщений: 10890
Пол: Женский
Знак зодиака: Весы
Страна: DE Germany
Медали: 3
Орден за 5000 сообщений (1) 1000 сообщений (1) Путешествия и туризм (1)
Cпасибо сказано: 590
Спасибо получено:
1220 раз в 1092 сообщениях
Породы: карликовый пудель
Ваше имя (по желанию): Элла
Очков репутации: 30

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
О ДРЕССИРОВКЕ ИРЛАНДСКОГО ТЕРЬЕРА
Эти живые совершенно очаровательные собаки - ирландские терьеры, впрочем как и другие терьры, любимы своими владельцами в первую очередь за свой ум и сообразительность. Интеллект и чувство юмора характерно для всех терьеров, благодаря этому они самостоятельны, иногда немного упрямы в своих решениях. Поэтому к таким собакам нужен несколько иной подход чем к большинству других пород. Этот подход не сложный и не простой - он просто другой. В данной статье рассматривается дрессировка ирландского терьера, но думаю, она подходит всем терьерам, особенно относящимся к большим терьерам: керри-блю терьер, эрдельтерьер, мягкошерстный пшеничный терьер, ну и конечно же ирландский терьер.
Двухмесячный, еще коричневый щенок, абсолютно непостижимый на вид том "Служебное собаководство" с этого начиналась дрессировка моей первой ирландки. Помню еще, что там были таблицы начальных и специальных навыков. На своего маленького рыжего щенка я смотрела тогда сквозь эпический образ не то Белого Клыка, не то Джульбарса. И в обеих табличках я деловито расставляла галочки чему научить. Учить хотелось буквально всему, чтобы и кусала злодеев, и по следу ходила, и выборку человека делала и т.д. И это было совсем не плохо, потому что сразу поставило перед нами высокую планку. Собака не подвела. Но галочки в таблицах это хорошо, а вот как было достичь своей цели? Не секрет, что любой терьер требует иногда от дрессировщика встать с ног на голову. А ирландский терьер настолько яркая, творческая личность, что вообще очень трудно говорить о правилах, эта собака требует творчества. Поэтому я учила собаку, а она учила меня+ Чему-то да научила. Это была первая, поистине, золотая собака. Мы пробовали с ней некоторые специальные виды дрессировки, в том числе аджилити и ЗКС. Теперь у меня растет вторая ирландка, и снова преподносит мне сюрпризы, и снова я учусь и чувствую себя новичком.
Так что все, чем я могу поделиться наблюдения практика, и я ни в коем случае не стремлюсь составить подробное пособие по дрессировке ирландских терьеров. Предоставлю этот труд инструкторам-кинологам. Пусть лучше это будут отрывочные заметки о некоторых особенностях работы именно с этой породой. Как я это понимаю. В общем, заметки человека, отдрессированного ирландским терьером. Может кому-нибудь это поможет.
1. НУЖНО ПРОСТО ОБЪЯСНЯТЬ
Часто от хозяев ирландца вы услышите: "Ирландскому терьеру не нужна дрессировка". И в этом есть доля истины. Это совсем не значит, что дрессировка ему противопоказана. Дрессировка, в хорошем смысле этого слова всегда развитие. Но тот процесс взаимного притирания друг к другу, который происходит между хозяином и его ирландцем слабо напоминает дрессировку. Собаке часто бывает достаточно просто объяснить,что вы от нее хотите. Иногда, и это отмечали многие, от щенка бывает ощущение, что он просто вспоминает то или иное свое умение, хотя делает это впервые в жизни. Поэтому многие навыки ирландцу можно просто объяснить и успешно ими пользоваться. Главное не сомневаться в нем, эти собаки чутко улавливают ваше настроение и очень ориентируются на него.
Ирландцы не проявляют той независимости и упертости, которая свойственна фоксам, вельшам или ягдтерьерам. Они очень сильно ориентированы на хозяина. В раннем детстве они очень податливы. Щенок внимательно слушает вас, и, если называть ему предметы, игрушки, собак, кошек, имена домашних и т.д., он прекрасно потом понимает фразы. Начав с раннего детства, ирландца не нужно будет заставлять что-то сделать, достаточно будет просто попросить, сказав знакомые слова. Например, на фразу: " Где твой красный ежик?" мой щенок обыскивает всю квартиру и приносит именно эту игрушку (не путает с голубым ежиком, который у нас тоже есть). Причем не нужно педалировать фразу, можно заменить порядок слов, т.е. совершенно как в разговоре с человеком. У каждой собаки свои таланты, наклонности, интересы. Щенок сам предлагает вам что-то, тут главное не пропустить. Так, команду "Ищи" моя вторая собака выучила через несколько дней пребывания у нас дома, в месяц и неделю. Просто, когда она бросилась что-то по нюху искать, ей один раз сказали слово "Ищи!" Этого оказалось достаточно. Узнанные через объяснение, а не через принуждение команды остаются у нее, уже повзрослевшей, любимыми и она всегда берется за исполнение с желанием.
Объясняя и разговаривая, вы вполне сможете научить своего ирландца основным необходимым вещам, как, например, сидеть или лежать по команде, приносить игрушку или какую-то вещь, ходить рядом, подходить на подзыв и многому другому, каждый изобретает свой язык общения с собакой и свои команды. Мы с моей молодой собакой, к примеру, пользуемся словами "обернись", "слева", "справа", "вверху", "зеленый" на светофор, "рычи" и "лай" вместо "голоса" и т.д. Но это все можно назвать первой ступенью дрессировки, которая скорее относиться к воспитанию. Т.е. вы растите и воспитываете собаку, формируете с ней вместе свой язык, систему взглядов и обозначений, которой будете пользоваться в повседневной жизни. Это то, что нужно любой собаке в городе. Но, чтобы, скажем, резко останавливать несущегося за кошкойтерьера командой лежать, или чтобы выработать настоящую выдержку, когда собаку можно оставить сидеть рядом с детской коляской, этого не достаточно. Вам потребуются систематические занятия по курсу общей дрессировки.
2. ЗАНЯТИЯ
Ирландцы ненавидят принудиловку. Главное - не убить желание работать. Эта собака имеет свое мнение и не любит, когда из нее делаютробота. Постоянные "сидеть, лежать, стоять" в течение получаса здесь на годятся. Поэтому, система занятий, предлагаемая городскими площадками, не всегда подходит ирландскому терьеру. Она рассчитана на психологию служебных пород собак. Ирландский терьер сможет делатьто же, что и овчарки, и ризены, боксеры и т.д., но устроен он по-другому и пути достижения будут различны. С овчаркой можно из раза в разотрабатывать один и тот же прием, оттачивая его исполнение. Ирландский терьер очень быстро воспринимает такие занятия как муштру,начинает скучать, "запарывать" даже те вещи, которые уже умел прекрасно делать и результаты могут все ухудшаться и ухудшаться. А может даже оскорбиться. Поэтому лучше всего заниматься с ним индивидуально и строить занятия каждый раз по-разному.
Это деятельная собака со своей головой на плечах, и она требует понимания, для чего все делается. Скажем, в магазине собака может прекрасно ложиться и ждать, пока вы запихнете продукты в свою кошелку, а когда вам взбрело в голову потренировать ее в этом искусстве просто так, она будет стоять как глухая. Так называемый "комплекс" (поочередные команды сидеть, лежать, стоять) вообще кажется им ужасным занудством.
Поэтому попробуйте тот же комплекс "оживить". Поработав немного над этими тремя нехитрыми командами, хорошо бывает объединить их с каким-нибудь другим упражнением. Например, подзывая собаку, вы приучаете ее обходить вас сзади и садиться у левой ноги. Это всем известно и идет от служебной школы. А если в этот момент, когда собака мало задумывается над скучным комплексом, предложить ей не меняя положение у ноги, сделать пару разиков "лежать" и "стоять"? Это уже другой угол зрения. Или, вы занимаетесь апортировкой. Собака несет апорт, подходит к вам. Скомандуйте ей "Сидеть" с апортом в зубах. Если даже апорт она по началу выплюнет (все впереди), то сядет наверняка охотней, чем в комплексе, т.к. по сравнению с новой задачей это давно знакомое. В итоге, разнообразя способы отработки, вы не прививаете свободолюбивому терьеру отвращение к занятиям. Конечно, при этом нужно быть всегда "мудрым вожаком", проявлять настойчивость, но не превращаться в тирана и уметь на время отступить там где нужно.
Иногда можно помочь собаке увидеть смысл учебного задания. Моя первая собака ужасно тяжело училась апортировке ну не желала она с детства ничего таскать в зубах, даже в палки, игрушки не играла. Насильное запихивание палки в рот вызывало в ней возмущение и, даже если она иногда проносила ее какое-то расстояние, то вид был чрезвычайно унылый. Совершенно случайно, когда ей было уже года два, на прогулке пришла в голову мысль. В кармане был спичечный коробок, в который я обычно, дабы не пачкать карман, запихивала какие-нибудь "похвалки" мелкие кусочки сыра, колбасы и др. Она знала этот коробок с хорошей стороны, всегда получала оттуда что-нибудь за примерное поведение (со своей первой собакой я, кстати, чересчур увлекалась вкусовым поощрением, терьеры любят поесть и лучше не "зацыкливать" их слишком сильно на лакомстве, иначе они могут привыкнуть работать только за него).
Так вот, я, не очень надеясь на результат, бросила этот коробок совсем недалеко от себя и скомандовала "Апорт". Собака побежала, да еще как! Конечно, нести это богатство мне она не собиралась, а начала разгрызать картон, добираясь до вкусного. Я взяла у нее трофей, она следила, как я открываю его и даю ей похвалки. Через несколько повторов собака сообразила, что чем рвать эту штуку зубами, лучше отнести ее хозяйке, чтобы она сама достала еду. С этим невзрачным, жеванным предметом она впервые с желанием стала выполнять команду и потом мы смогли перейти уже на палки, игрушки и пр., а в зрелые годы собака умела перепрыгивать через собак с апортом в зубах.
Если на занятиях ирландец начинает скучать, хорошо помогают упражнения, когда выполнение привычных команд происходит в движении. Например, тот же комплекс. Если вы уже объяснили собаке значение команд в статике, попробуйте где-нибудь на свободной прямой побежать вместе с ней. Вы развили хорошую скорость, собака в азарте игры, она иногда подпрыгивает или хватает вас за штанину. И вдруг резко, как в игре с такими правилами, вы командуете "Сидеть!" и сами останавливаетесь как вкопанные. Собака, конечно, по началу, пролетит вперед, но, обернувшись, встанет, вы поправите ее жестами, объясняя, чтобы она замерла ( вначале это, конечно, нужно делать на поводке). Скоро она поймет, в чем соль игры, и будет сходу и ложиться, и садиться, и останавливаться.
А потом можно будет перейти к усложненному варианту: собака бежит к вам на подзыв, а вы произвольно ее сажаете или укладываете на ходу. Особенно важно тщательно проработать остановку, т.к. заводной терьер может рвануть за кошкой, велосипедом, это жизненно необходимый навык.
3. СВОЕВОЛИЕ
Несмотря на поддатливость и контакт с хозяином ирландский терьер все же не слепой исполнитель. Это не овчарка, которая ждет ваших указаний. С терьером всегда возможны ситуации, когда, прекрасно зная команды, он выходит из под контроля и проявляет своеволие. Такая уж у него натура. По своей биографии фермерской собаки ирландский терьер не слуга, а партнер, со всеми вытекающими отсюда плюсами и минусами. Активность, увлеченность, инициатива, упрямство, умение принимать самостоятельные решения и работать на свой страх и риск это все качества, необходимые ирландцу как охотнику, и они поддерживались в породе. Не забывайте, что он способен удерживать на месте кабана, лося, барсука. И он привык полагаться на собственные решения. Ну а ваш ирландец, пусть даже лишенный охоты, достойный потомок своих предков. Поэтому, вырастить ирландского терьера совсем без наказаний сложно. Среди ирландских терьеров есть более мягкие собаки, которым достаточно бывает строгого окрика. Есть и лидеры, с упрямым нравом.
Что касается наказаний, то здесь нужно быть осторожным. Ирландский терьер собака очень гордая, с чувством собственного достоинства. Не нужно его оскорблять. Поэтому наказания должны быть адекватны и никогда не следует поддаваться эмоциям и первому импульсу. Это быстро простит овчарка, но долго будет помнить ирландский терьер. Конечно, он будет так же любить хозяина, на учтет про себя, что это не очень надежный партнер. Разубедить собаку в этом будет трудно. Понятно, что хозяйские нервы не всегда в идеальном состоянии и все это легче советовать+
Во всяком случае, ирландский терьер никогда не работает "из-под палки". Он может замкнуться в себе, надуться и смотреть на вас как партизан даже на слишком грубое требование. И в таком состоянии вы с ним ничего не сделаете силой и криком (если, конечно, вам дороги отношения с собакой, и вы не хотите ее переламывать). Наши собаки преподносят нам хорошие уроки выдержки и самообладания. Даже в пылу гнева не забывайте об уважении к собаке. Вообще эту вещь мы очень часто упускаем из виду. Одной только любви мало она бывает слепой, эгоистичной. Настоящие взаимоотношения с собакой складываются из этих двух вещей: любви и уважения. Ирландскому терьеру с его чувством собственного достоинства это особенно важно. Он ведь и не должен быть ягненком и подхалимом. Лучше сосчитайте до семи и подумайте, как поступить в сложной ситуации.
Предположим, вы пришли с прогулки и велели собаке сидеть, пока сами переоденетесь и помоете ей лапы. Собака не села. Вы повторили команду. Она опять не села. Вы раздражены и кричите "Сидеть!" Ее выражение глаз становиться непроницаемым, как у японского самурая.
Теперь дело на принцип пошло и так просто вы не сдвинете ее с места. Раз, два, три, четыре+ - считаете вы, перебарывая желание отвесить ей хороший шлепок. Я прошла через все это по полной программе, т.к. моя первая собака обладала очень крепким характером (который, кстати, был ее достоинством: прекрасная психика и рабочие качества).
Лучшее, что можно сделать, не создавая сцен либо совершенно спокойно, без злобы, но строго усадить собаку руками, не поощряя, либо вывести ее из принципиального "транса" какой-нибудь другой командой, лучше неожиданной и не похожей на "сидеть". Например "Голос", или "Ко мне". А после этого уже, как бы невзначай, скомандовать "Сидеть!" Верх будет за вами и без криков. Если пойти на конфликт, эта команда и в будущем может вызывать проблемы, из принципа.
С собакой-лидером лучше с детства строить ситуации дома и на улице так, что бы вы принимали решения. Побольше ходите гулять в незнакомые собаке далекие места, ездите в транспорте, ведь в жизни современного города ей все равно приходиться ориентироваться на вас. Гуляя по парку, вы можете ненавязчиво направлять щенка по той дорожке, по которой хотите вы, а не он ( только ни в коем случае не злоупотребляйте этим с зависимым щенком). Во время занятий без всяких ссор просто старайтесь, чтобы последнее слово было за вами и не торопитесь результат придет постепенно. Не ломитесь вперед, ищите подходы, варианты.
Вообще воспитание и дрессировка сильной, независимой собаки дело тонкое, но благодарное. Это собака, которая способна взять на себя очень многое, на нее всегда можно положиться, она не подводит и умеет принимать мудрые решения в нестандартных ситуациях. Там, где начинается ее собачья работа (защита вас, охрана дома, вещи, ребенка, поиск и т.д.) она вправе требовать свободы. Так что не ослепляйте себя желанием подчинить. Надо чувствовать границы ее территории. Вообще, любому ирландцу нужно оставлять сколько-нибудь свободы для проявления его витальности и творческих порывов. На какие-то вещи вам придется закрывать глаза эта собака не будет всегда и во всех обстоятельствах работать с механической точностью, что, скажем, может делать отдрессированный доберман. А тот, кто считает такое условие неприемлемым для себя, пусть не заводит ирландского терьера. Вообще же, я всегда удивляюсь, зная азартность моей ирландки, когда она, услышав свое имя " на полном скаку" разворачивается в воздухе на 180 градусов ко мне: "Чего?" Как-то уживается в них самостоятельность и зависимость от хозяина, суровость предков и детскость. В такие моменты понимаешь, что Джек Лондон не так уж приврал, описывая, как ирландский терьер отзывался из драки по едва уловимому чмоку хозяина (помните, в "Майкле"?). Не просто красивая выдумка и умение Джерри петь, и его разговоры с помощью условных звуков. Почему бы нет? В общении с этой собакой начинаешь верить всему. Ирландские терьеры все время как будто рвутся из своей оболочки, переходя грани возможного. Если ваш взгляд не зашорен нормативным общением, и вы со своей собакой открыты друг другу, то сумеете почувствовать "моменты истины", когда вы ощутите свое прикосновение к настоящему и таинственному.
Ирландец может вдруг обнаружить понимание какого-нибудь отвлеченного разговора, или любоваться красивыми пейзажами, он может научиться сам здороваться каким-то всегда одним собачьим "словом", может найти вещь, о которой вы только подумали, может начать одевать приготовленную для него жилетку, может считать (без секретных трюков, потому что ему по плечу абстрактные понятия), а может различать цвета, как бы не оспаривали это ученые+ Всего не перечислить, т.к. каждый ирландский терьер неповторимая личность. Мы все знаем, что наши бывшие фермерские собаки проявляют разносторонние таланты и могут состояться в разных профессиях. Так хочется дать какую-то работу этой деятельной натуре. Именно это заставило меня в свое время искать занятие для моей первой собаке. Вот мы с ней и попали в агитбригаду. Но показательные выступления не слишком увлекали ирландку. Терьеры не любят делать что-то напоказ, без какой-либо серьезной цели. И все равно, на каком-то этапе это было интересно, а во время выступлений в детских садах моя ирландка была любимицей публики и вежливо позволяла детям делать все что угодно. Благодаря агитбригаде моей собаке удалось посниматься в кино. Даже при мизерной роли для нее это была настоящая работа!
ЗКС
Я считаю, что любая среднего размера собака, должна уметь помочь своему хозяину в трудной ситуации. На этот счет есть разные мнения, многие скажут: "Зачем кусаться неслужебной собаке? Куда вы лезете с этой мелкотой?" Не спорю, есть породы, для которых проявление агрессии к человеку противоречит их природе (например, ирландский сеттер, который должен ходить на охоту с любым человеком, или сенбернар). Ирландский терьер к ним не относится, хотя и любит людей. Еще на фермах в Ирландии они использовались и для охоты, и для ловли крыс, и для пастьбы, и для охраны дома. Это не "божий одуванчик". К тому же у него есть азарт, храбрость, способность к борьбе со зверем, крупные для их размера зубы, высокий прыжок и увертливость, без которой собака такого размера в серьезной схватке с человеком смертник. Так вот если ирландский терьер товарищ, партнер, то почему же его не касается нападение на хозяина?
Конечно, я не утверждаю, что он может и должен положить противника наземь или сокрушить одним ударом. Хотя бывают такие ирландцы, что любую крупную собаку за пояс заткнут в этом деле. Но это самородки, а в принципе не нужно заниматься идеализацией. Тем не менее, свое веское слово в конфликтной ситуации он сказать может. Многие ирландцы защищают своих владельцев и без специальной дрессировки. Но мне кажется, что при небольших размерах стоит научить собаку профессиональным приемам, для ее же безопасности.
Что касается методик обучения тут нужно полагаться на специалистов, я же вынесла из своего опыта вот что:
Во-первых, важно найти такого инструктора по ЗКС, который не будет с усмешкой смотреть на вас, как на ненормального, лезущего с мелкой собакой не в свое дело. Такие есть. Кроме того, даже доброжелательный, уважающий терьеров инструктор должен уметь работать с разнообразными породами и быть человеком творческим, потому что терьеры попадают на площадки на так часто, а стиль их работы и восприятие занятий не похожи на овчарочьи, к которым привыкли дрессировщики.
Во-вторых, не ориентируйтесь на сдачи по нормативам ЗКС, IPO и т.д. Потому что нормативы ориентированы на больших собак, на их возможности, психологию и тактику ведения борьбы. Например, ирландца нет смысла учить, как учат больших собак, железной хватке за правый рукав. Мы ведь не хотим получить комикадзе, которого при первом же случае пришибут левой рукой. Нет, ирландец должен двигаться, как он это делает во время охоты на кабана, с короткими, мощными хватками, с перехватами по замахивающимся рукам и ногам. Собака сама предложит этот стиль работы и не надо ей мешать, переучивая по бессмысленному шаблону. А работа на диплом даст вам только декоративные навыки, не применимые в жизни. Бог с ним, с дипломом!
И еще очень важный нюанс: нужно железно отработать подзыв. Они ведь у нас собаки увлекающиеся, а вы вряд ли захотите бегать вокруг разъяренного искусанного злоумышленника, вылавливая свою собаку. Все-таки возможности небольшой собаки не беспредельны, и как бы не усугубить конфликт.
Самая большая проблема, с которой я столкнулась, занимаясь со старшей: она не воспринимала условность площадки как ситуацию, в которой нужно реально действовать. Если в жизни она работала красиво и серьезно, как в кино, то на площадке мне приходилось только рассказывать об этом недоверчивым инструкторам. То есть, все было как с общим курсом собака скучала от рутины, и не считала нужным участвовать в играх. Мне же хотелось, что бы она научилась профессиональным приемам. Если бы мы занимались не на общей площадке, а индивидуально договаривались с инструктором и меняли место занятий, максимально приближая все к реальности, проблем бы не было.
Особенно успешно осваивают ЗКС ирландцы-кобели. У меня есть знакомый пес, который обставил как-то на сдаче своих коллег доберманов. Но кобелю иногда свойственно излишне увлекаться этим делом. Впрочем, тут важнее всего, чтоб не слишком увлекся хозяин, тогда и собака будет адекватна.
АДЖИЛИТИ
С моей старшей собакой я занималась аджилити, моя "мелкая" только начала его осваивать. Действительно, этот спорт очень подходит ирландскому терьеру. И лапы можно размять, и послушание на практике отработать, без скучных занятий. Его удобно использовать даже просто как этап формирования щенка. Аджилити у нас, в Петербурге, появилось в середине 90-х годов, и моя собака была тогда уже солидного возраста. В результате, бегала она в зависимости от вдохновения. Если же начинать заниматься сразу месяцев с пяти, то вы со своим ирландцем можете получать от аджилити большое удовольствие. Тут только, опять же, важно не превращать все в рутину, ставить разнообразные задачи, не заставлять сразу пробегать большие трассы, не раздражаться. Если вы не собираетесь заниматься аджилити всерьез, то во всяком случае это будет полезно. Вы отработаете элементарные команды управления, как "ко мне", "рядом", "вперед", "стой", "сидеть", "лежать" и т.д в подвижной игровой форме.
А возможны и хорошие спортивные результаты. Ирландцы прекрасно физически развиты, могут давать большую скорость, но при этом не терять головы и быть управляемыми. Их движения вообще непостижимы. Моя "мелкая" может вертикально бегать по стволу дерева, спрыгивать, не рассчитывая когда-нибудь приземлиться, или, отталкиваясь от меня, взмывать куда-то вверх, переворачиваться на спину во время плавания, глядя на людей+ В общем, она не дружит с законами физики. Но, поскольку она не знает, что все это невозможно, ей все сходит с рук и она делает так, как ей заблагорассудится. В этом еще сказывается воспитание кошек ирландские терьеры вообще обладают кошачьей гибкостью.
Странно, что она не бегает по потолку, наверное, просто еще не приходило в голову. Так что, по крайней мере, горки, туннели, качели и проч. все это цветочки.
На сем закругляюсь. Успехов всем ирландцам и ирландистам!
Трискало Наталия, Санкт-Петербург
взято с сайта: http://www.irish-terriers.org

_________________
Изображение
Изображение
Слушаю - всех, прислушиваюсь - к избранным, решаю всё сама!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 1 час



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron




Powered by phpBB © 2010, 2014 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Style supported by CodeMiles Team.
free counters
Free counter and web stats Тематический каталог ссылок флора и фауна Рейтинг лучших сайтов о животных ZOOCENTER.RU
Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter