Текущее время: 28 мар 2024, 18:21

Часовой пояс: UTC + 1 час



Часовой пояс: UTC + 1 час





Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
  Для печати Пред. тема | След. тема 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Особенности кормления шар-пеев
СообщениеДобавлено: 26 янв 2012, 21:57 

Администратор
 
Аватара пользователя


Автор этой темы

Сообщений: 10890
Пол: Женский
Знак зодиака: Весы
Страна: DE Germany
Медали: 3
Орден за 5000 сообщений (1) 1000 сообщений (1) Путешествия и туризм (1)
Cпасибо сказано: 590
Спасибо получено:
1220 раз в 1092 сообщениях
Породы: карликовый пудель
Ваше имя (по желанию): Элла
Очков репутации: 30

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Особенности кормления шар-пеев
Как часто от владельцев шар-пеев можно слышать о проблеме накормить своего питомца так, чтобы это было полезно, но и не вызвало аллергии и других проблем. Давайте все же разберемся с особенностями кормления таких чудесных собак как ШАР-ПЕЙ, есть ли они и какие.
5 популярных заблуждений о кормлении шар-пея:
1) шар-пей – собака, подверженная аллергиям, которую нужно кормить только гипоаллергенным кормом;
2) шар-пей нуждается в низкобелковой диете (т.е. с cодержанием белка менее 23%);
3) шар-пею нельзя давать мясо, особенно сырое;
4) шар-пею нужна строго сбалансированная диета;
5) единственный способ вывести шар-пея из аллергии – перевести его на питание отварным рисом.
Эти утверждения давно передаются от одного поколения заводчиков другому, от одних владельцев — другим, как аксиомы, которые не подлежат сомнению.
ШАР-ПЕЙ И АЛЛЕРГИЯ
Наблюдая за огромным количеством дурно пахнущих, полуоблезлых, вечно мокнущих собак, трудно спорить с утверждением, что шар-пей — порода, весьма склонная к пищевой аллергии. Да, аллергии у шар-пеев встречаются очень часто. Однако причина этого кроется не в самой собаке, а в том, чем именно мы пытаемся ее кормить.
Дело в том, что китайские породы (такие, как чау-чау и шар-пеи) исторически были поставлены в условия полудикого существования, и потому наименее приспособлены сегодня к кормлению объедками с нашего стола или иной приготовленной пищей. Вследствие этого большая часть термически обработанных продуктов питания вызывает у них аллергию. Попробуйте кормить лису или волка овсянкой, колбасой и остатками копченой курочки — и Вы увидите, что станет с ними через несколько месяцев. Таковы и шар-пеи. То, что удобоваримо для собак других пород, может сыграть роковую роль для здоровья шар-пея. Доказательство тому — сотни собак, чьи хозяева, не задумываясь, кормят их колбасой и потом недоумевают, отчего их шар-пеи несносно пахнут и имеют такой ужасный вид. Пытаясь кормить шар-пея пищей, которую он исторически и по природе своей не способен воспринимать, Вы обязательно вызовете у него пищевую аллергию. А получив эту проблему, многие владельцы (не без участия ветеринаров) утверждаются во мнении, что: а) их собака — аллергик и б) ее нужно кормить четко сбалансированными гипоаллергенными кормами. Как правило, ни одно из этих утверждений не подвергается сомнению, так как, за некоторым исключением, шар-пеи действительно неплохо чувствуют себя на кормах для собак-аллергиков, правда, живут в большинстве случаев не более 6-8 лет.
ШАР-ПЕЙ И НИЗКОПРОТЕИНОВАЯ ДИЕТА
В широких кругах заводчиков и владельцев шар-пеев бытует мнение, что эта порода плохо воспринимает белок, и потому, дабы избежать проблем со здоровьем, необходимо даже щенков кормить низкопротеиновой пищей (как правило, речь идет о сухом корме, в котором не более 23% белка).
Но на самом деле все не настолько однозначно. Как и любая порода, шар-пей в отношении здоровья имеет свою «ахиллесову пяту» — белковый обмен, нарушения которого заканчиваются диагнозом «амилоидоз» (почечная недостаточность) и смертью. Сегодня трудно сказать, были ли шар-пеи склонны к нарушению белкового обмена изначально, или же эта проблема — результат тесного инбридинга, который стал неотъемлемой частью работы по восстановлению породы. Да это и не важно. Главное — найти способ справиться с самой проблемой, так как нарушение белкового обмена является основной причиной смерти шар-пеев в возрасте 5-8 лет.
Считается, что не все шар-пеи несут в своих генах амилоидоз. Но кто даст гарантию, что именно Ваша собака от него застрахована? Поэтому лучшее, что Вы можете сделать для своего питомца — максимально уменьшить вероятность развития этой болезни. Многие хозяева уверены, что этой цели можно достичь, снизив потребление белков. Однако этот способ неэффективен, так как недостаток белков в организме собаки приводит к снижению иммунитета, нарушениям физического развития, проблемам с суставами. Реальный же способ сократить риск развития амилоидоза у шар-пея — кормить его натуральными высококачественными белками животного происхождения.
Оптимальная форма белков, которые адекватно воспринимаются организмом шар-пея и эффективно усваиваются, не нанося вреда — высококачественные белки, которые содержатся в сырых мясных продуктах. Белки, содержащиеся в сухих кормах, многократно переработаны, и их биологическая ценность сильно снижена.
По исследованиям американского зоодиетолога и ветврача Видта, много лет занимающегося проблемами здоровья шар-пеев, высококачественный сырой белок не способствует развитию амилоидоза и не вносит вклад в сопровождающую это заболевание дисфункцию почек и печени. Более того — своевременный перевод шар-пея на натуральные продукты может спасти собаке жизнь и привести к частичной или даже полной реабилитации.
В этом отношении показательна история двух сук шар-пеев из США, отец которых умер от амилоидоза в возрасте 5 лет. Однако, несмотря на такую страшную наследственность, обе дочки чувствуют себя прекрасно и не нуждаются в особом уходе и кормлении. Одной из них сейчас 9 лет, другой — 12. Секрет их здоровья очень прост — натуральная сырая пища (включая сырое мясо и кости), которой они питаются уже около шести лет.
ШАР-ПЕЙ И МЯСО
Широко распространено мнение, что шар-пеям мясо не нужно (нежелательно, даже противопоказано). Вывод сделан на основе размышлений об исторических особенностях содержания собак этой породы. Ход рассуждений приблизительно таков: поскольку китайцы к собакам любви никогда не питали, то и кормить их мясом не могли — они и сами не часто его ели. Выходит, что шар-пеев кормили в основном рисом и доступными овощами, а собакам, жившим на побережье, доставалась еще и мелкая рыба. Но в этих домыслах есть слабое место — исторически шар-пеи были прекрасными охотниками, способными догнать зайца в поле, так что мясо они все-таки ели. Конечно, некоторые современные шар-пеи, благодаря «стараниям» заводчиков, утеряли способность активно двигаться. Однако потеря спортивной формы отдельными представителями породы еще не означает, что шар-пеи перестали испытывать потребность в естественной пище.
Как «естественную» надо понимать именно ту пищу, которую шар-пей мог себе добыть самостоятельно — то есть сырую, не переработанную. Собственно, в этом виде и следует давать шар-пею мясо, не опасаясь пагубных последствий для его здоровья (и даже боле того — именно для поддержания здоровья). Все истории об ужасающей аллергии на мясо связаны с вареным, жареным, копченым или иным способом обработанным мясом. Действительно, в приготовленном виде мясо — страшный аллерген для шар-пея. А поскольку редкий хозяин решается кормить собаку сырым мясом, но хоть раз в жизни пробует дать ей вареное, то и возникают обобщения: «мясо и шар-пей — несовместимы», «курица — самый опасный аллерген для шар-пея» и т.д. Попробуйте кормить своего питомца сырыми мясными косточками (как поступает автор и его друзья), и Вы убедитесь, насколько ошибочны эти утверждения.
Добавим к этому еще несколько фактов:
1. ДИЕТА (отказ на какое-то время от всей или определенной пищи). Научно доказано, что голодание — прекрасный способ решения целого ряда проблем со здоровьем. С помощью спланированной диеты люди лечат многие (иногда даже неизлечимые) болезни, очищают организм от шлаков и т.д. Таким же образом и собаки, у которых не нарушен обмен веществ, тоже склонны устраивать себе «разгрузочные дни», отказываясь от пищи на какое-то время.
2. РАЗЛИЧИЯ в работе пищеварительной системы в связи с попаданием в нее продуктов различных групп. Обусловлены эти различия тем, что для разных продуктов существуют специфические «правила переваривания» (например, зерновые перевариваются иначе, нежели мясо). Поэтому смешивание их в одном кормлении заканчивается тем, что пища переваривается не полностью, и большая часть ее попросту выводится из организма, не усваиваясь.
3. САМЫЙ ОПТИМАЛЬНЫЙ РЕЖИМ работы пищеварительной системы — переваривание одного вида продуктов за определенный отрезок времени. Чем менее разнообразный «обед» помещен в желудок, тем более полноценно он будет переработан и усвоен. Это имеет такое же значение для собаки, как и для человека. Достаточно вспомнить, как ужасно мы чувствуем себя после праздников с обилием блюд!
Главное — чтобы собака получила все необходимое в 10-14-дневном интервале. Основным принципом кормления должен быть естественный, природный порядок вещей.
ШАР-ПЕЙ И РИСОВАЯ МОНОДИЕТА
Рисовая диета — самый популярный способ решения проблем, связанных с аллергией, расстройством желудка и т.п. Эта система очистки организма имеет большое количе-ство последователей. Эффективность рисовой диеты автор испытал на своих шар-пеях. Но есть и более результативный способ.
Как бы фантастически это ни звучало — но аллергию можно подавить, переведя собаку на кормление сырыми куриными шейками и крыльями. Именно СЫРЫМИ! Действует этот метод гораздо эффективнее, чем рисовая монодиета. А главное — «сыромясная» диета не влечет за собой упадка сил, снижения иммунитета и т.д. Сырые мясные косточки — это полноценная еда, богатая витаминами, минеральными веществами, полезная и достаточно калорийная (по сравнению с рисом). Собака не теряет в весе, не чувствует себя голодной, не страдает запорами и метеоризмом, ее жизненный тонус быстро возвращается к норме даже после очень сильной аллергии. Это — уже неоднократно проверенный факт.
Елена Иващенко, ветврач и вл. шар-пеев,
г. Екатеринбург, Россия
Материал подготовила Галина Медведко,
г. Минск, Беларусь

_________________
Изображение
Изображение
Слушаю - всех, прислушиваюсь - к избранным, решаю всё сама!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 1 час



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron




Powered by phpBB © 2010, 2014 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Style supported by CodeMiles Team.
free counters
Free counter and web stats Тематический каталог ссылок флора и фауна Рейтинг лучших сайтов о животных ZOOCENTER.RU
Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter