Текущее время: 29 мар 2024, 14:39

Часовой пояс: UTC + 1 час



Часовой пояс: UTC + 1 час





Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
  Для печати Пред. тема | След. тема 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Особенности ухода за чау-чау
СообщениеДобавлено: 26 янв 2012, 21:37 

Администратор
 
Аватара пользователя


Автор этой темы

Сообщений: 10890
Пол: Женский
Знак зодиака: Весы
Страна: DE Germany
Медали: 3
Орден за 5000 сообщений (1) 1000 сообщений (1) Путешествия и туризм (1)
Cпасибо сказано: 590
Спасибо получено:
1220 раз в 1092 сообщениях
Породы: карликовый пудель
Ваше имя (по желанию): Элла
Очков репутации: 30

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Особенности ухода за чау-чау
Чау в целом очень выносливые собаки. Их шерсть состоит из жесткого остевого волоса и мягкого подшерстка и практически не требует ухода, разве что во время смены щенячьего наряда на взрослый.
Если ваш чау не принадлежит к кровным линиям, в которых имеются проблемы с ушами, они у него встанут сами собой к двухмесячному возрасту. Ему можно помочь в этом, отфилировав волосы на концах ушей и на самом полотне. Если уши не встали к десятинедельному возрасту, зафиксируйте их между собой (чуть сблизив) полоской лейкопластыря в положении вверх и чуть вперед. Посоветуйтесь, как это лучше сделать с профессионалом. Иногда во время смены молочных зубов на постоянные уши собаки становятся мягкими и обвисают. Не пугайтесь, как только малыш чуть-чуть оправится, они тут же встанут вновь.
Новорожденные щенки рождаются с розовым языком, и лишь со временем он станет иссиня-черным. Многие заводчики добавляют своим малышам для этого бурые морские водоросли, содержащие йод. Однако изменить или исправить неправильную пигментацию, имеющую наследственный характер, ничем нельзя.
Внимательно следите за глазами чау. Любое их раздражение, заставляющее собаку тереть или чесать глаза, может привести к энтропии. Возникает порочный круг: из-за расчесов верхнее веко отекает и начинает подворачиваться вовнутрь, что усиливает зуд и заставляет щенка более яростно тереть глаз. В этом случае роговица глаза может воспалиться или изъязвиться, приведя к тяжелым последствиям. Смочите марлечку теплой, но не горячей водой и осторожно протрите глаза, удаляя грязь. Попросите у своего ветеринара мазь или жидкость для ухода за глазами, которыми можно регулярно пользоваться для промывания глаз от пыли и загрязнения.
Чау сам стачивает когти на своих компактных "кошачьих" лапах во время ходьбы по твердой поверхности. В противном случае их следует подстричь кусачками или когтерезками для собак, после чего - тщательно обточить края напильником, чтобы не было заусенцев. Некоторые чау склонны к образованию межпальцевых кист, а кроме того, я как-то слышала и о редком случае микоза подушечек лап.
Как правило, чау растут крайне быстро, за исключением линий поздноформирующихся собак. Лучше всего держать собаку в чуть облегченном весе (в рабочей кондиции), тщательно следя за ним, чтобы избежать загруженности и повышенной нагрузки на пясти, бедра, спину и так далее. Хотя смышленые щенки чау нередко побеждают на выставочном ринге, не стоит стремиться к их быстрому росту и развитию.
Взяв малыша на руки, никогда не опускайте его на пол (или на землю), не убедившись, что он встал на все четыре лапы. Помните, что у этой породы спрямленные коленные суставы, без выраженных углов сочленений. Представьте себе на минуту, что бы было, если бы вы спрыгнули с крыши гаража, не имея возможности согнуть ноги в коленях.
Обычно чау не склонны подкапываться, перебираться или перепрыгивать через ограды, поэтому, как правило, вам вполне достаточно огородить свой участок забором высотой в метр. Можно использовать для этого металлическую сетку высотой в 1,8 м, скорее для того, чтобы уберечься от соседских собак, а не для того, чтобы оградить своих. Для правильного развития лап чау очень полезно бегать по земле, но не забывайте при этом о грязи и экзопаразитах. Лучше всего выпускать их на слой щебня толщиной в 2,5 см, хотя большинство известных чаушистов предпочитают гальку. Самое плохое покрытие - бетонное, хотя, конечно, его легко содержать в чистоте и дезинфицировать. Оно слишком твердое для прямых конечностей чау-чау, не говоря уже о том, что от него страдает шерсть.
Шерсть многих чау голубого и черного окраса выгорает при длительном пребывании на солнце или приобретает буроватый налет. Чтобы избежать этого, можно использовать имеющиеся в продаже защитные средства от солнца или держать собак в питомнике в солнечный день под навесом, выпуская размяться к вечеру.
Хотя некоторые чау и предпочитают часами лежать и греться под ласкающими солнечными лучами, у них обязательно должно быть тенистое укрытие, под которое они смогут спрятаться от зноя и дождя. Чтобы избежать солнечного удара или перегревания организма, лучше всего круглый год держать в морозильной камере холодильника запас ледяных кубиков. Если же это все-таки произошло, тут же облейте собаку холодной водой, чтобы понизить температуру ее тела, и положите пакетик со льдом ей на живот и на голову.
Путешествовать с чау лучше всего в теплую погоду в специальной, хорошо проветриваемой клетке. В клетку можно поставить и специальный кондиционер, много часов поддерживающий в ней прохладу. Это имеет неимоверно важное значение при транспортировке. Некоторые чаушисты кладут в клетку пакеты со льдом и накрывают их перевернутым металлическим подносом, но он не так долго держит холод.

_________________
Изображение
Изображение
Слушаю - всех, прислушиваюсь - к избранным, решаю всё сама!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 1 час



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron




Powered by phpBB © 2010, 2014 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Style supported by CodeMiles Team.
free counters
Free counter and web stats Тематический каталог ссылок флора и фауна Рейтинг лучших сайтов о животных ZOOCENTER.RU
Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter