Европейский
http://europe.bestforums.org/

Содержание чау - чау
http://europe.bestforums.org/viewtopic.php?f=38&t=1537
Страница 1 из 1

Автор:  Izabel [ 26 янв 2012, 21:32 ]
Заголовок сообщения:  Содержание чау - чау

Содержание чау - чау
Особенности содержания
Содержание чау-чау в условиях городской квартиры не представляет сложностей, так как это собака очень спокойная, уравновешенная, с крепкой психикой, не склонна выть в одиночестве и портить мебель и, что делает ее особенно приятной в содержании - невероятно чистоплотна. Грязь в дом с улицы чау практически не приносят, как благодаря своей природной любви к чистоте, так и благодаря особой структуре шерсти, которая практически не пачкается, а запачкавшись - самоочищается. Поэтому чау не нуждаются в частом мытье, собак этой породы моют 2-3 раза в год за исключением выставочного сезона, когда собаку необходимо мыть перед каждой выставкой, чтобы подготовить шерсть к стрижке. Подробнее о груминге чау-чау можно узнать здесь. Шерсть чау-чау вне периода линьки не сыплется с собаки и не летает по квартире, а в период линьки отмерший подшерсток остается на собаке и удаляется при расчесывании, опять же не падая на пол. Вопреки распространенному мнению, что чау нуждается в ежедневном расчесывании всеми возможными инструментами, вне периода линьки собаку нужно расчесывать не чаще одного раза в неделю редким гребнем, так как шерсть чау не сваливается и практически не образует колтуны, за исключением мест за ушами и подмышками. Кобели чау-чау одеты как правило более богато, чем суки, у них более выражена грива и шерсть более длинная, густая и стоячая. Вообще, наиболее богато одеты те чау, которые имеют возможность долго быть на свежем воздухе. Чау прекрасно приспособлен к жизни на улице при вольерном содержании. Щенок до шести месяцев еще не имеет настоящего одеяния, а лишь нежный и мягкий щенячий пух, не такой длинный, как у взрослой собаки и другой окраски. Этот пух быстро сваливается, легко намокает и долго сохнет. Поэтому за щенком нужно ухаживать более тщательно, чем за взрослой собакой, чаще расчесывать, не допускать намокания пуха и до первой линьки лучше не мыть. С шести месяцев начинается возрастная линька, когда собака меняет щенячью шерсть на взрослое одеяние. В этот период щенок зачастую становится "гадким утенком", но это временное явление. Окончательную красоту шерсть приобретает к двум годам, у некоторых собак - к 3-4 годам.
Гигиенический уход за чау-чау, заключающийся в чистке ушей, протирании глаз, укорачивании когтей, ничем принципиально не отличается от ухода за собаками других пород, за исключеним того, что когти чау-чау как правило не нуждаются в частом подрезании, потому что сами прекрасно стачиваются о грунт, благодаря сводистым лапам в комке. Необходимость в укорачивании когтей может возникнуть в зимнее время и на прибылых пальцах, которые не касаются земли и поэтому не стачиваются. А вот за глазами чау-чау необходим более тщательный уход, их необходимо протирать каждое утро ваткой, смоченной теплой водой или же специальным раствором для обработки глаз.
КОРМЛЕНИЕ ЧАУ-ЧАУ.
Чау-чау достаточно требовательны к качеству корма, и владелец чау-чау должен правильно подобрать собаке рацион, исходя из ее индивидуальных особенностей. Вопреки распространенному мнению, что все чау склонны к аллергии, существует большое количество собак, не знакомых с данной проблемой. Здесь большую роль играет наследственная предрасположенность, поэтому, выбирая щенка, нужно интересоваться не только экстерьером, но и здоровьем его родителей и более отдаленных предков.
Оптимальным при кормлении чау-чау является использование высококачественного сухого корма с небольшим количеством белка и жира. Вполне подойдет диетический корм или корм для собак, склонных к аллергии. Даже щенков с трех месяцев вполне допустимо переводить на корм для взрослых собак, так как щенячьи корма слишком жирные, могут плохо усваиваться и вызывать нарушения пищеварения. При кормлении собаки продуктами собственного приготовления необходимо избегать большого количества жира и углеводов в рационе. Мясо и морскую рыбу лучше давать в сыром виде, из овощей полезны листовые: салат, петрушка, капуста. Из круп можно давать только гречку и рис в небольших количествах. Давать или нет собаке кости - вопрос спорный, в любом случае вареные кости и трубчатые кости птиц давать недопустимо. В пищу необходимо добавлять растительное масло, которое способствует улучшению качества шерсти.
Собаку ни в коем случае нельзя перекармливать, лучше недокормить. Если в течение 10 минут собака не съела свою порцию, миска с едой убирается до следующего кормления. При перекармливании, избытке в рационе углеводов (мучные изделия, крупы, яблоки, бананы) наблюдается нарушение обмена веществ - собака начинает расчесываться, зачастую до крови, выгрызает шерсть. В таком случае собаку необходимо посадить на диету, состоящую из нежирного творога и кефира и немного вареного риса, или же перевести на диетический корм.
ПРОГУЛКИ.
Щенки чау-чау на первых же прогулках приучаются оправляться на улице, и стремятся не пачкать дома. Если трехмесячного щенка выгуливать 5-6 раз в день, он может совсем перестать оправляться дома. По мере взросления собаки число прогулок сокращают и со взрослой собакой гуляют 2-3 раза в день, желательны все же трехразовые прогулки. До полного взросления собаки с ней не следует совершать дальние походы, пробежки на длинные дистанции или же специально продумывать физическую нагрузку. Лучше дать щенку возможность свободно побегать с другими собаками и самому отрегулировать себе физическую нагрузку. Для прогулок необходимо подобрать соответствующий ошейник. Обычные ошейники не подходят чау, так как вытирают шерсть на шее, чем резко портят внешность собаки. Чау необходим либо узкий круглый кожаный или матерчатый ошейник, либо такая же шлейка.
http://www.zooclub.ru/dogs/porod/1033.shtml

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 1 час
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/