Текущее время: 28 мар 2024, 09:46

Часовой пояс: UTC + 1 час



Часовой пояс: UTC + 1 час





Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
  Для печати Пред. тема | След. тема 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Питание таксы в разные периоды жизни
СообщениеДобавлено: 25 янв 2012, 23:08 

Администратор
 
Аватара пользователя


Автор этой темы

Сообщений: 10890
Пол: Женский
Знак зодиака: Весы
Страна: DE Germany
Медали: 3
Орден за 5000 сообщений (1) 1000 сообщений (1) Путешествия и туризм (1)
Cпасибо сказано: 590
Спасибо получено:
1220 раз в 1092 сообщениях
Породы: карликовый пудель
Ваше имя (по желанию): Элла
Очков репутации: 30

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Питание таксы в разные периоды жизни

Такса - охотничья собака маленького размера (от 3,5 до 7 кг взрослой особи Kaninchen до стандартного формата), которую очень ценят и как собаку-компаньона. Они отлично приспособились к этой новой функции, но мы не должны забывать, что такса изначально предназначалась для охоты. Как правило, такса обладает устойчивой сопротивляемостью к неблагоприятным внешним воздействиям; продолжительность ее жизни превышает среднюю при условии тщательного контроля за их питанием с самого раннего возраста. Слишком баловать маленькую таксу - значит вредить ее здоровью.
Период роста. Щенок таксы растет быстро. Основной рост происходит в течение шести первых месяцев, за время которых такса нередко достигает половой зрелости. Режим питания такого щенка-акселерата должен включать достаточно белков и жиров для производства энергии, необходимой для его быстрого роста и развития. Корм должен также включать минеральные вещества и витамины, необходимые, чтобы обеспечить правильное формирование костей скелета.
Именно в момент прекращения кормлением молоком матери рост щенка наиболее интенсивен; с момента рождения его вес возрастает за 7-8 недель в 10 раз; затем рост замедляется. Заметим, что в процессе роста такса увеличивает свой вес только в 25 раз. Щенки таксы относительно неприхотливы в отношении минеральных добавок к их обычному рациону: нет необходимости добавлять им кальций. Воспитание правильного потребления пищи необходимо начинать с момента прекращения кормлением молоком матери. У таксы развитие жировых тканей начинается через небольшое время после завершения подсосного периода, и чрезмерное обильное питание, а процессе роста способствует увеличению клеток, накапливающих жиры в организме. Щенок с избыточным в период роста весом имеет 50%-ную вероятность страдать от ожирения в зрелом возрасте. Считается, что рост щенка таксы завершается к 10 месяцам. С этого возраста маленькой собаке следует давать пищу взрослой особи.
Взрослая такса. Такса имеет базовые энергетические потребности, пропорционально более высокие, чем собака большего размера; такса весом 6 кг нуждается примерно в 85 ккал на 1 кг веса, тогда как собака породы ньюфаундленд весом 60 кг требует 50 ккал/кг. Корм, достаточный для того, чтобы обеспечивать повышенные энергетические потребности таксы, должен содержать умеренное количество жиров. Слишком часто взрослую таксу продолжают кормить, как щенка, что неправильно, пища для щенков, как правило, слишком богата жирами, белками и кальцием и не может долго удовлетворять пищевые потребности взрослой собаки. Для питания собак с повышенной активностью (например, охотничьих) следует подобрать какой-нибудь высокоэнергетический корм.
Особо следует опасаться ожирения. Учитывая, что позвоночный столб такс вытянут, избыток у них веса повышает риск возникновения грыжи межпозвоночного диска - что иногда вызывает полный паралич. Индивидуальный рацион, обеспечивающий изменение веса и силуэта собаки, определяется еженедельным взвешиванием. Ее тело должно быть подтянутым, и ребра должны легко прощупываться. Владельцу следует самому, не доверяя аппетиту собаки, регулировать потребление ею пищи в зависимости от ее потребностей. Несмотря на малый роет, таксы могут с редкостным упорством попрошайничать, чтобы выклянчить бисквиты, сахар и т.д.
Привычка хозяина увеличивать объем пищи имеет значительно более негативные последствия для такс, чем для собак крупных пород. Для собаки весом 7 кг потребление 100 г мяса равносильно получению более 40% ежедневной порции энергии. Чтобы ограничить "выклянчивание", рекомендуется давать пишу два раза в день. Если собака не ест во время приема пищи, не стоит настаивать и надолго оставлять миску с едой. Необходимо также регулярно контролировать состояние зубов и десен. Зубы таксы имеют тенденцию покрываться зубным камнем, и развивающиеся вследствие этого гингивиты могут быть причиной болей, которые мешают собаке есть. У собаки, которая не привыкла есть крокетки, переход на сухую пищу облегчается увлажнением корма, таким образом, его ароматы лучше воспринимаются животным. Размеры крокеток должны соответствовать размерам челюстей таксы. Собаки малых пород презрительно отвергают слишком толстые и твердые крокетки.
Крокетки из упаковки, которая оставалась открытой долгое время, теряют свои пищевкусовые качества. Такое часто случается с кормом для такс из-за того, что они мало едят в течение светового дня. Одна упаковка крокеток весом 4 кг соответствует объему питания одной таксы в течение 5-6 недель. 8 настоящее время партии кормов, расфасованные на маленькие пакетики, приспособлены к потребностям собак -"малоежек".
Хорошая перевариваемость пищи - главное условие, которое поможет избежать появления авитаминоза из-за плохого усвоения корма. Этот биологически важный процесс предупреждает также некоторые расстройства желудка, вызванные нежелательной ферментацией в толстом кишечнике. Когда перевариваемость недостаточна, возрастает риск возникновения метеоризма и диареи - явлений, крайне нежелательных, и порой опасных, если собака живет в помещении. Хорошая перевариваемость корма способствует значительному сокращению объема фекалий. Из 100 г съеденных крокеток - продукта хорошо усваиваемого - получается (и это подтверждено специальными исследованиями) около 50 г фекалий. Для продукта, хуже перевариваемого, результат (сами понимаете какой) получается в два-три раза хуже. Следовательно, перевариваемость - важный элемент, который следует принимать во внимание, заботясь об окружающей среде. Напомним, что городские власти Парижа ежедневно собирают более 16 тонн испражнений собак!
Период старости. Таксы, как правило, живут дольше 12 лет, но некоторые признаки старения проявляются у них уже после приблизительно 8 лет, а именно: менее динамичное поведение, суставные боли, более тусклая шерсть с появлением белых волосков, снижение аппетита. Еще рано говорить о "старой собаке", но пора принять некоторые меры по изменению диеты, чтобы попытаться уменьшить проблемы, связанные с возрастом. Применение "облегченного" режима необходимо тогда, когда у собаки налицо признаки избыточного веса. У взрослых особей надо, напротив, поддерживать достаточную энергетическую ценность питания и улучшать качество используемых компонентов для компенсации некоторых трудностей, которые могут возникнуть при усвоении пищи, Вопреки широко распространенному мнению, следует уменьшать количество белков в пище собак пожилого возраста. Но белки позволяют собаке сохранить мышцы и защитить себя от инфекции. Поскольку стареющие собаки менее успешно усваивают белки из пищи, чем собаки молодые, необходимо повысить их качество без ущерба для количества. Кроме того, для замедления постепенного распада функционирования почек единственно эффективным является сокращение потребления фосфора в рационе питания.
Для клеток существует постоянная опасность окисления свободными радикалами. Вероятно, эти молекулы ответственны за возникновение и функционирование механизма старения. Чтобы связать свободные paдикалы и попытаться защитить клетки от слишком, быстрого распада, рекомендуется подбирать корм, богатый витаминами Е и С, которые являются мощными природными антиокислителями.
Качество питания оказывает прямое влияние на качество шерсти. Когда шерсть постепенно тускнеет, кожа становится менее эластичной, то бороться с этим можно, добавляя в пищу главные жирные кислоты. Сбалансированность питания достигается сочетанием растительных масел (огуречник, соя, кукуруза) и животных жиров (птица, рыба). Олигоэлементы (железо, медь, цинк, марганец) также имеют большое значение для поддержания качества кожи и шерсти. Их включение в пищу в особой форме (хелатные олигоэлементы) обеспечивает наилучшее, метаболическое усвоение животными, пищеварительные способности, которых снижаются.
Заключение.
1. Щенки таксы созревают рано: им достаточно 8-10 месяцев для того, чтобы стать взрослыми. Питание период созревания должно содержать все необходимые компоненты для быстрого роста. Однако надо тщательно контролировать набор веса в ходе роста, так как щенки малых пород собак больше других подвержены ожирению, когда их слишком много кормят.
2. Таксы нуждаются в большем количестве энергии из расчета на килограмм веса, чем собаки более крупных пород. Энергетический уровень питания должен быть ниже, чем уровень питания в период роста (маленькая собака - не щенок), но большей, чем уровень питания животных пород средней величины.
3. Высокая усваиваемость с высокоперевариваемостью, которое дает минимальный объем фекалий и уменьшает риск расстройств желудка, особенно показано маленьким собакам, являющимся зачастую городскими жителями.
4. Как правило, таксы живут дольше, чем крупные собаки. Некоторые особые диетические меры могут быть приняты в возрасте 8 лет, чтобы помочь собаке сохранить крепкое здоровье как можно дольше, а именно;
- ограничение уровня потребления фосфора с пищей;
- добавление в пищу витаминов Е и С, обладающих антиоксидантными свойствами;
- увеличение включения в пищу основных жирных кислот, витаминов и олигоэлементов, чтобы способствовать здоровью кожи и шерсти.
Источник: журнал "Друг"
http://www.zooclub.ru/dogs/porod/408-2.shtml

_________________
Изображение
Изображение
Слушаю - всех, прислушиваюсь - к избранным, решаю всё сама!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 1 час



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron




Powered by phpBB © 2010, 2014 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Style supported by CodeMiles Team.
free counters
Free counter and web stats Тематический каталог ссылок флора и фауна Рейтинг лучших сайтов о животных ZOOCENTER.RU
Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter