Текущее время: 28 мар 2024, 17:12

Часовой пояс: UTC + 1 час



Часовой пояс: UTC + 1 час





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.
  Для печати Пред. тема | След. тема 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Качество щенят и котят. шоу-, брид-, пет-
СообщениеДобавлено: 29 окт 2010, 21:04 

Администратор
 
Аватара пользователя


Автор этой темы

Сообщений: 12383
Пол: Женский
Знак зодиака: Козерог
Страна: DE, Bochum Germany
Медали: 4
Наивысший орден Европейского (1) Орден за 5000 сообщений (1) 1000 сообщений (1) 10000 сообщений (1)
Cпасибо сказано: 652
Спасибо получено:
1412 раз в 1337 сообщениях
Породы: SIA-ORI
Ваше имя (по желанию): Inna
Очков репутации: 32

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Для начала предлагаю прочитать статью. А потом хочется посоветоваться, как мы определяем качество наших котят?

Шоу-, брид-, пэт-...

Очень часто приходится быть свидетелем недоразумений, возникающих у владельцев питомников в связи с качеством котят и производителей. Это происходит потому, что мало кто дифференцирует котят по качеству в пометах, а многи даже не знают, на основании каких принципов это нужно делать. Вопрос же представляется очень важным потому, что от качества котенка у окружающих складывается мнение об уровне Вашего профессионализма, что отразится на рейтинге Вашего питомника, а также поможет избежать конфликтных ситуаций при реализации котят. Ведь именно качество определяет цену того или иного котенка. Разделение кошек в зависимости от качества и цели их будущего использования принято во всем мире, во всех фелинологических системах, будь то FIFe, CFA, WCF, или независимая ассоциация. Но такую классификацию Вы не найдете ни в одном стандарте пород, ни в каких-либо других нормативных документах : это собирательное понятие, которое формировалось десятилетиями, каждому уважающему себя заводчику известно об этом и он умеет пользоваться ею. Существует три определения групп животных.

Шоу-качество (от англ. show - зрелище). Так обозначается высокий уровень и самое высокое качество, и животные, попадающие в данную группу, предназначены для выставочной и племенной работы. Соответственно это самые престижные и дорогие кошки. Сюда относятся животные, которые полностью соответствуют стандарту. Они высокопородны, имеют минимум недостатков и ни одного порока, это - эталон породы. Как правило, такие кошки являются украшением, гордостью и рекламой питомника.

Брид-качество (от англ. breed - порода). Животные этой категории предназначены в основном для племенной работы, т. е. для воспроизводства котят. В основном все заводчики рассматривают в этой группе только женскую половину, потому что котов брид-качества обычно относят к к следующей, третьей группе - пэт. Животное брид-качества - это здоровая кошка, с прекрасной родословной и хорошими репродуктивными наследственными признаками. Задача номер один для такой кошки - рожать живых, здоровых и полноценных котят. Когда владелец питомника находится в затруднительном материальном положении и не в состоянии приобрести для своего питомника кошку шоу-качества, животное брид-качества - прекрасный выход из положения.

Пэт-качество (от англ. pet - домашний) - последняя группа. К этой категории могут относиться как коты, так и кошки самого низкого качества или имеющие дисквалифицирующие пороки и серьезные недостатки (крипторхизм, изломы на хвосте, брак по окрасу, брак по цвету глаз и т. п.), животные, которые в силу тех или иных обстаятельств не могут воспроизводить потомство, а также коты брид-качества и кошки более низкого качества, чем брид (слабо выраженные породные признаки), в общем те, которые не представляют интереса в разведении. Животные этой группы должны стоить дешевле всех остальных.

Из всего вышеизложенного следует, что все три группы имеют различное назначение и цену. Таким образом, приступив к продаже помета, Вы уже должны иметь представление о качестве котят и об их ориентировочной стоимости. Если при продаже котенка или взрослого животного Вы предупредили, какого качества вы продаете кошку и оформили договор, в котором указали принадлежность к одной из трех групп - шоу, брид или пэт, я думаю, вы избавите от неприятностей и сюрпризов будущего владельца Вашего питомца и себя, как владельца питомника. Вполне естественно, что определение качества котенка - вопрос субъективный : кому-то он покажется шоу, а кому-то брид. Все зависит от от опыта и, конечно же, от порядочности заводчика. Начинающим заводчикам всегда дадут рекомендации в клубе при актировке помета. К сожалению в метриках и в родословных никаких пометок о качестве животного не ставится (за исключением случая, когда ввиду явных деффектов ставится отметка "без права на племенное использование").

Большинство владельцев питомников в нашей стране стремятся приобретать котов и кошек только шоу-качества. Но не следует забывать, что кошки брид-качества все-таки составляют костяк питомника. Именно они рожают тех замечательных Чемпионов и Грандчемпионов, которых мы видим на выставках. Да и при покупке за границей почти все питомники не стремятся похвастаться мамой вашего будущего кота или кошки. Все это говорит о том, что кошки брид-качества хотя и используются широко в программе разведения всех западно-европейских и американских питомников, но остаются вне грандиозных шоу-выставок и награждений. Их удел - трудиться и рожать детей шоу-качества, а титул "Выдающийся производитель" получают не только кошки шоу-класса, но и кошки брид-качества, после того как они произведут на свет пятерых Грандчемпионов (по системе CFA). К кличке такого животного добавляют в конце две заглавные буквы DM.

Приобретая животное, Вам необходимо хорошенько задуматься, для каких целей вы это делаете и какими средствами при этом Вы обладаете. Соответственно с этим Вы сразу определите нужный вам класс кота или кошки.

И еще, не приобретайте животных на "птичьем рынке" - вы можете стать жертвой обмана. А вот любой солидный клуб будет гарантом того, что вы приобретаете действительно породистое животное и платите за него соответствующую цену.

© Руслан Массар

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Zauberhafte "Спасибо" сказали:
Im Happy
 Заголовок сообщения: Re: Качество щенят и котят. шоу-, брид-, пет-
СообщениеДобавлено: 29 окт 2010, 23:17 

Супермодератор
 
Аватара пользователя


Сообщений: 2238
Пол: Женский
Знак зодиака: Лев
Страна: RU, Пермь Russia
Медали: 11
Наивысший орден Европейского (1) 1000 сообщений (1) За бескорыстную помощь (1) Мы первые! (1) Best Moderator (1) 2000 сообщений (1)
За "Спасибо" II (1) За "Спасибо" III (1) За первое место в конкурсе (2) За интересные фотографии (1)
Cпасибо сказано: 360
Спасибо получено:
305 раз в 259 сообщениях
Породы: РЧТ , бедлингтон-терьер , скотч-терьер и чихуахуа...
Ваше имя (по желанию): Маргарита
Очков репутации: 13

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Zauberhafte писал(а):
Шоу-, брид-, пэт-...

Очень хорошая тема и статья :super5:
Хочется только добавить , что самое сложное в выборе(по классам) - это знание породы , наследуемых признаков , вероятность использования и в каких сочетаниях (для брит), ведь за подбором могут обратится к Вам ( влад пит-ка).
И при прочих равных я предпочла кота (шоу) , а кошку (шоу-брид), то есть с минимальным кол-вом недостатков или такими которые не особо актуальны в популяции.
И как влад-ц питомника со стажем , скажу , что самые -самые мои щенки рождались от правильных , ДОБРОТНЫХ мам, чей уровень в головке ринга , но нет самой малости , например выставочного куража.
Инна у Лены (селены) , есть замечательная статья ОЧЕНЬ близкая по звучанию. Думаю она в этой теме будет полезна .

_________________
НАЯНОВ ДВОР на ЕВРОПЕЙСКОМ

Сайт питомника НАЯНОВ ДВОР
Сайт конного клуба БАРГУЗИН


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Качество щенят и котят. шоу-, брид-, пет-
СообщениеДобавлено: 29 окт 2010, 23:53 

Супермодератор
 
Аватара пользователя


Сообщений: 2238
Пол: Женский
Знак зодиака: Лев
Страна: RU, Пермь Russia
Медали: 11
Наивысший орден Европейского (1) 1000 сообщений (1) За бескорыстную помощь (1) Мы первые! (1) Best Moderator (1) 2000 сообщений (1)
За "Спасибо" II (1) За "Спасибо" III (1) За первое место в конкурсе (2) За интересные фотографии (1)
Cпасибо сказано: 360
Спасибо получено:
305 раз в 259 сообщениях
Породы: РЧТ , бедлингтон-терьер , скотч-терьер и чихуахуа...
Ваше имя (по желанию): Маргарита
Очков репутации: 13

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Zauberhafte писал(а):
А потом хочется посоветоваться, как мы определяем качество наших котят?

Девочки , простите что сразу в рассуждения подалась :smushen: Видимо не искоренимо :думаю2: , сразу думать , а как я бы поступила :вопрос2: .
С интересом послушаю , что Вы скажите об определении качества.

_________________
НАЯНОВ ДВОР на ЕВРОПЕЙСКОМ

Сайт питомника НАЯНОВ ДВОР
Сайт конного клуба БАРГУЗИН


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Качество котят. шоу-, брид-, пет-
СообщениеДобавлено: 30 окт 2010, 07:49 

европеец
европеец
 
Аватара пользователя


Сообщений: 2203
Пол: Женский
Знак зодиака: Козерог
Страна: DE Germany
Медали: 7
1000 сообщений (1) Мы первые! (1) творческий (1) 2000 сообщений (1) За "Спасибо" II (1) За "Спасибо" III (1)
За первое место в конкурсе (1)
Cпасибо сказано: 14
Спасибо получено:
190 раз в 169 сообщениях
Породы: bengal, BKH, Skottisch Fold, Mops
Ваше имя (по желанию): Ольга
Очков репутации: 11

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
najan писал(а):
Zauberhafte писал(а):
Шоу-, брид-, пэт-...

Очень хорошая тема и статья :super5:
Хочется только добавить , что самое сложное в выборе(по классам) - это знание породы , наследуемых признаков , вероятность использования и в каких сочетаниях (для брит), ведь за подбором могут обратится к Вам ( влад пит-ка).
И при прочих равных я предпочла кота (шоу) , а кошку (шоу-брид), то есть с минимальным кол-вом недостатков или такими которые не особо актуальны в популяции.
И как влад-ц питомника со стажем , скажу , что самые -самые мои щенки рождались от правильных , ДОБРОТНЫХ мам, чей уровень в головке ринга , но нет самой малости , например выставочного куража.
Инна у Лены (селены) , есть замечательная статья ОЧЕНЬ близкая по звучанию. Думаю она в этой теме будет полезна .

а я заметила, что от красавиц и ждать особенно нечего, они и рожать то по человечески не хотят, то кесарево, то вообще матку ампутируют.
Держали, знаем. Красавица рождена для красоты, а не для всякой хрени, типа родов.

_________________
Изображение
Sonnenberg-Cats, мои бенгалы
Sonnenberg-Cats, мои бриташки
Вислоухая Мадонна
Мои куклы
Мопся Elina


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Качество котят. шоу-, брид-, пет-
СообщениеДобавлено: 30 окт 2010, 13:48 

Администратор
 
Аватара пользователя


Автор этой темы

Сообщений: 12383
Пол: Женский
Знак зодиака: Козерог
Страна: DE, Bochum Germany
Медали: 4
Наивысший орден Европейского (1) Орден за 5000 сообщений (1) 1000 сообщений (1) 10000 сообщений (1)
Cпасибо сказано: 652
Спасибо получено:
1412 раз в 1337 сообщениях
Породы: SIA-ORI
Ваше имя (по желанию): Inna
Очков репутации: 32

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
У заводчиков есть понятие"рабочая кошка". Совершенно не обязательно, что бы эта самая кошка была шоу. Хорошая бридовая, передающая тип хорошего кота, считаю, на много ценнее, чем шоу, рождающая брид.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Качество котят. шоу-, брид-, пет-
СообщениеДобавлено: 30 окт 2010, 14:06 

Супермодератор
 
Аватара пользователя


Сообщений: 2238
Пол: Женский
Знак зодиака: Лев
Страна: RU, Пермь Russia
Медали: 11
Наивысший орден Европейского (1) 1000 сообщений (1) За бескорыстную помощь (1) Мы первые! (1) Best Moderator (1) 2000 сообщений (1)
За "Спасибо" II (1) За "Спасибо" III (1) За первое место в конкурсе (2) За интересные фотографии (1)
Cпасибо сказано: 360
Спасибо получено:
305 раз в 259 сообщениях
Породы: РЧТ , бедлингтон-терьер , скотч-терьер и чихуахуа...
Ваше имя (по желанию): Маргарита
Очков репутации: 13

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Zauberhafte писал(а):
как мы определяем качество наших котят?

Вот и получается , что ОПРЕДЕЛЕНИЕ КАЧЕСТВА процесс творческий и должен соответствовать уровню питомника , его задачам , а ГЛАВНОЕ быть ГРАМОТНЫМ!

_________________
НАЯНОВ ДВОР на ЕВРОПЕЙСКОМ

Сайт питомника НАЯНОВ ДВОР
Сайт конного клуба БАРГУЗИН


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Качество котят. шоу-, брид-, пет-
СообщениеДобавлено: 30 окт 2010, 16:39 

любитель
любитель
 
Аватара пользователя


Сообщений: 145
Пол: Женский
Знак зодиака: Овен
Страна: FI Finland
Медали: 2
Мы первые! (1) За первое место в конкурсе (1)
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
13 раз в 13 сообщениях
Породы: британская короткошерстная
Ваше имя (по желанию): Мила
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
olgenhen писал(а):
а я заметила, что от красавиц и ждать особенно нечего, они и рожать то по человечески не хотят, то кесарево, то вообще матку ампутируют.
Держали, знаем. Красавица рождена для красоты, а не для всякой хрени, типа родов.

Прально, Оля! Вот и я с этим столкнулась. Абсолютно согласна, я так одну свою кошу и называю"односплошноешоу".

Zauberhafte писал(а):
Шоу-качество (от англ. show - зрелище). Так обозначается высокий уровень и самое высокое качество, и животные, попадающие в данную группу, предназначены для выставочной и племенной работы. Соответственно это самые престижные и дорогие кошки. Сюда относятся животные, которые полностью соответствуют стандарту. Они высокопородны, имеют минимум недостатков и ни одного порока, это - эталон породы. Как правило, такие кошки являются украшением, гордостью и рекламой питомника.


Инна, а куда же относятся котята продаваемые для выставок, но кастратами. У нас в стране конкуренция у кастратов ого-го. А ведь у них, например, допускаются и заломы хвоста и неправильный прикус.

Даже когда котёнка отдаёшь в 12 недель, всё равно иногда трудно сказать как он будет развиваться, особенно если родители из незнакомых линий.

_________________
Изображение

меня зовут Мила и ко мне на "ты"
Питомник "Treselle's" из Финляндии
Каму или хорошего кота много не бывает


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Качество котят. шоу-, брид-, пет-
СообщениеДобавлено: 30 окт 2010, 16:59 

Супермодератор
 
Аватара пользователя


Сообщений: 3012
Пол: Женский
Знак зодиака: Дева
Страна: RU, St. Peterburg Russia
Медали: 10
Наивысший орден Европейского (1) Ученый (1) 1000 сообщений (1) Мы первые! (1) Путешествия и туризм (1) Best Moderator (1)
творческий (1) 2000 сообщений (1) За "Спасибо" II (1) За "Спасибо" III (1)
Cпасибо сказано: 428
Спасибо получено:
503 раз в 432 сообщениях
Породы: Норвежская лесная
Ваше имя (по желанию): Светлана Тарасовна
Очков репутации: 21

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
В России кастраты соревнуются просто в красоте, а не на соответствие стандарту породы, все они считаются для экспертов беспородными. Правда, таких хозяев-энтузиастов у нас не много. А вот призы бывают весьма чувствительные.

_________________
Изображение
Изображение
Норвежская лесная кошка Juwel


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Качество котят. шоу-, брид-, пет-
СообщениеДобавлено: 30 окт 2010, 20:17 

Администратор
 
Аватара пользователя


Автор этой темы

Сообщений: 12383
Пол: Женский
Знак зодиака: Козерог
Страна: DE, Bochum Germany
Медали: 4
Наивысший орден Европейского (1) Орден за 5000 сообщений (1) 1000 сообщений (1) 10000 сообщений (1)
Cпасибо сказано: 652
Спасибо получено:
1412 раз в 1337 сообщениях
Породы: SIA-ORI
Ваше имя (по желанию): Inna
Очков репутации: 32

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Mila писал(а):
Инна, а куда же относятся котята продаваемые для выставок, но кастратами

Так они к петам относятся. они же домашниус-любимиус, хотя я видала таких кастратов, что аж слезы лились: такую красоту угробили..... Ее бы размножать....

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Качество котят. шоу-, брид-, пет-
СообщениеДобавлено: 30 окт 2010, 21:29 

разбираюсь
разбираюсь
 
Аватара пользователя


Сообщений: 205
Пол: Женский
Знак зодиака: Рак
Страна: EE,Tallinn Estonia
Медали: 2
Мы первые! (1) творческий (1)
Cпасибо сказано: 18
Спасибо получено:
17 раз в 13 сообщениях
Породы: peterbold cattery
Ваше имя (по желанию): Нина
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
а у нас распределение на пет,брид и шоу только устно.а в договорах котята делятсаделятса на домашние любимцы и кошки для выстовок и разведения (так прописано в договорах клуба).да и кошку я свою покупала как шоу класса-а в договоре написано-брид

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Качество котят. шоу-, брид-, пет-
СообщениеДобавлено: 30 окт 2010, 21:46 

Супермодератор
 
Аватара пользователя


Сообщений: 3012
Пол: Женский
Знак зодиака: Дева
Страна: RU, St. Peterburg Russia
Медали: 10
Наивысший орден Европейского (1) Ученый (1) 1000 сообщений (1) Мы первые! (1) Путешествия и туризм (1) Best Moderator (1)
творческий (1) 2000 сообщений (1) За "Спасибо" II (1) За "Спасибо" III (1)
Cпасибо сказано: 428
Спасибо получено:
503 раз в 432 сообщениях
Породы: Норвежская лесная
Ваше имя (по желанию): Светлана Тарасовна
Очков репутации: 21

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Zauberhafte писал(а):
Так они к петам относятся. они же домашниус-любимиус, хотя я видала таких кастратов, что аж слезы лились: такую красоту угробили..... Ее бы размножать....
Когда нет желающих заняться разведением. приходится лучших продавать под кастрацию :слёзы: .За последние 5 лет одна моя кошечка, не самая лучшая, пошла в разведение. Из первого Юлькиного помёта оба кота заведомо пошли под кастрацию, а кошек продала под разведения (для своего клуба) двух вместе богатеньким. Купили они белого кота в Англии при условии, что будет в FIFe, но кота в клуб в Петербурге не приняли почему-то. Кошек моих на выставках нет - спрашивала в том клубе. Богатые ленятся не то что разводить, но даже съездить на выставку. Так лучшие животные пропадают...

_________________
Изображение
Изображение
Норвежская лесная кошка Juwel


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Качество котят. шоу-, брид-, пет-
СообщениеДобавлено: 30 окт 2010, 22:06 

Супермодератор
 
Аватара пользователя


Сообщений: 2238
Пол: Женский
Знак зодиака: Лев
Страна: RU, Пермь Russia
Медали: 11
Наивысший орден Европейского (1) 1000 сообщений (1) За бескорыстную помощь (1) Мы первые! (1) Best Moderator (1) 2000 сообщений (1)
За "Спасибо" II (1) За "Спасибо" III (1) За первое место в конкурсе (2) За интересные фотографии (1)
Cпасибо сказано: 360
Спасибо получено:
305 раз в 259 сообщениях
Породы: РЧТ , бедлингтон-терьер , скотч-терьер и чихуахуа...
Ваше имя (по желанию): Маргарита
Очков репутации: 13

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Zauberhafte писал(а):
на много ценнее, чем шоу, рождающая брид.

Да . но это сиюминутный результат...А ведь котята (Щенята) будут в своей наследственности иметь и лучшие гены шоу животного. Вообщем БРИТ от ШОУ - то же не самый худший вариант.

_________________
НАЯНОВ ДВОР на ЕВРОПЕЙСКОМ

Сайт питомника НАЯНОВ ДВОР
Сайт конного клуба БАРГУЗИН


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Качество котят. шоу-, брид-, пет-
СообщениеДобавлено: 30 окт 2010, 22:35 

Администратор
 
Аватара пользователя


Автор этой темы

Сообщений: 12383
Пол: Женский
Знак зодиака: Козерог
Страна: DE, Bochum Germany
Медали: 4
Наивысший орден Европейского (1) Орден за 5000 сообщений (1) 1000 сообщений (1) 10000 сообщений (1)
Cпасибо сказано: 652
Спасибо получено:
1412 раз в 1337 сообщениях
Породы: SIA-ORI
Ваше имя (по желанию): Inna
Очков репутации: 32

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Правильно, опять таки про "рабочую". Опять таки за нешоу котом могут стоять шоуродители, и если он будет передавать тип родителей, то цены ему нет...

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Качество котят. шоу-, брид-, пет-
СообщениеДобавлено: 31 окт 2010, 00:26 

европеец
европеец
 
Аватара пользователя


Сообщений: 2203
Пол: Женский
Знак зодиака: Козерог
Страна: DE Germany
Медали: 7
1000 сообщений (1) Мы первые! (1) творческий (1) 2000 сообщений (1) За "Спасибо" II (1) За "Спасибо" III (1)
За первое место в конкурсе (1)
Cпасибо сказано: 14
Спасибо получено:
190 раз в 169 сообщениях
Породы: bengal, BKH, Skottisch Fold, Mops
Ваше имя (по желанию): Ольга
Очков репутации: 11

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
любимец тоже д.б. красивым.

_________________
Изображение
Sonnenberg-Cats, мои бенгалы
Sonnenberg-Cats, мои бриташки
Вислоухая Мадонна
Мои куклы
Мопся Elina


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Качество котят. шоу-, брид-, пет-
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2010, 01:09 

Администратор
 
Аватара пользователя


Автор этой темы

Сообщений: 12383
Пол: Женский
Знак зодиака: Козерог
Страна: DE, Bochum Germany
Медали: 4
Наивысший орден Европейского (1) Орден за 5000 сообщений (1) 1000 сообщений (1) 10000 сообщений (1)
Cпасибо сказано: 652
Спасибо получено:
1412 раз в 1337 сообщениях
Породы: SIA-ORI
Ваше имя (по желанию): Inna
Очков репутации: 32

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Оль, так они у нас все красивые.
Я вот задумываюсь: а ведь по мимо стандартов прописанных есть еще и стандарты устные.... а доказать, что кошь по стандартам прописным соответствует.... а по устным вообще сложно...

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 1 час



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron




Powered by phpBB © 2010, 2014 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Style supported by CodeMiles Team.
free counters
Free counter and web stats Тематический каталог ссылок флора и фауна Рейтинг лучших сайтов о животных ZOOCENTER.RU
Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter