Текущее время: 29 мар 2024, 00:37

Часовой пояс: UTC + 1 час



Часовой пояс: UTC + 1 час





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
  Для печати Пред. тема | След. тема 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Груминг чау - чау
СообщениеДобавлено: 25 янв 2012, 23:59 

Администратор
 
Аватара пользователя


Автор этой темы

Сообщений: 10890
Пол: Женский
Знак зодиака: Весы
Страна: DE Germany
Медали: 3
Орден за 5000 сообщений (1) 1000 сообщений (1) Путешествия и туризм (1)
Cпасибо сказано: 590
Спасибо получено:
1220 раз в 1092 сообщениях
Породы: карликовый пудель
Ваше имя (по желанию): Элла
Очков репутации: 30

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Груминг чау - чау

Это английское слово, дословный перевод которого - уход за шерстью, вошло в лексикон любителей породы чау-чау сравнительно недавно, около трех лет назад. Сейчас с уверенностью можно сказать, что большинство владельцев чау-чау знают: ухоженные собаки нравятся и владельцам, и судьям.
Груминг - это определенная обработка и филировка шерсти чау-чау, служащая для выравнивания остевых волос. Эта процедура широко используется при подготовке собак к выставке. Мнение, что подвергать шерсть чау грумингу нет необходимости, ошибочно: без постоянного ухода собака будет выглядеть неопрятной.
Шерсть чау проходит разные стадии развития, прежде чем достигнет окончательной зрелости в возрасте 2-4 лет.
Густой подшерсток поддерживает остевую шерсть в стоячем положении. Обильный и густой шерстный покров является одним из неоспоримых достоинств породы. После груминга на ежедневный уход требуется всего около 15-12 минут. При других обстоятельствах владельцам приходится разбирать пальцами свалявшиеся комки шерсти и тщательно прочесывать собаку. Обманчиво суждение, что собак породы чау-чау нет необходимости мыть. Это неправильно, так как даже лишенная запаха шерсть требует ухода и мытья. Особенно необходимо мытье собаки в периоды сезонной линьки: это способствует быстрому отходу старой (мертвой) шерсти и помогает росту новой, избавляет собак от бесконечного чесания.
Груминг включает в себя целый комплекс гигиенических мероприятий: мытье, сушка феном, тщательное прочесывание шерсти, обработку лап, когтей, ушей, филировку шерсти.
Промытая, прочесанная и аккуратно отфилированная шерсть помогает чау приобрести гармоничный, сбалансированный, а главное - очень красивый и ухоженный вид. Умело проведенный груминг не должен скрывать или портить красоту шерсти и экстерьера собаки, он должен подчеркивать все ее достоинства. Ухоженная шерсть чау в сочетании с прекрасным экстерьером - залог успеха ваших питомцев на выставках любого ранга. Как будет выглядеть ваша чау - красиво или не очень, решать только самому владельцу, но неоспоримо только одно: собака - отражение своего хозяина, поэтому решайте, какой ей быть.
Марина КОВЕШНИКОВА, Президент МГОЛС "Клин-Град".
Журнал "Друг" 1998, ZooMax - проект ИД "Друг"
http://www.zooclub.ru/dogs/porod/chau.shtml

_________________
Изображение
Изображение
Слушаю - всех, прислушиваюсь - к избранным, решаю всё сама!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Груминг чау - чау
СообщениеДобавлено: 25 янв 2012, 23:59 

Администратор
 
Аватара пользователя


Автор этой темы

Сообщений: 10890
Пол: Женский
Знак зодиака: Весы
Страна: DE Germany
Медали: 3
Орден за 5000 сообщений (1) 1000 сообщений (1) Путешествия и туризм (1)
Cпасибо сказано: 590
Спасибо получено:
1220 раз в 1092 сообщениях
Породы: карликовый пудель
Ваше имя (по желанию): Элла
Очков репутации: 30

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Груминг - английское слово, дословный перевод которого - уход за шерстью. Это понятие вошло в лексикон любителей породы чау-чау недавно, всего около трех лет назад. Сейчас же подготовленные чау на выставках стали обычным явлением, и странно смотрится собака, вышедшая в ринг с неухоженной шерстью. Груминг - это определенная обработка и филировка шерсти чау-чау, служащая для выравнивания остевых волос, для придания собаке аккуратного и ухоженного вида. Эта процедура широко используется при подготовке собак к выставке. Мнение, что подвергать шерсть чау грумингу нет необходимости, ошибочно: без постоянного ухода собака будет выглядеть неопрятной. Груминг включает в себя целый комплекс гигиенических мероприятий: мытье, сушка феном, тщательное прочесывание шерсти, обработку лап, когтей, ушей, филировку шерсти. Промытая, прочесанная, аккуратно отфилированная шерсть помогает чау приобрести гармоничный, сбалансированный, очень красивый и ухоженный вид. Умело проведенный груминг не должен скрывать или портить красоту шерсти и экстерьера собаки, он должен подчеркивать все ее достоинства а также возможно скрывать некоторые экстерьерные недостатки. Ухоженная шерсть чау-чау в сочетании с прекрасным экстерьером - залог успеха на выставках любого ранга.
Для расчесывания собаку следует приучить спокойно стоять и лежать на боку. Перед мытьем собаку обязательно надо расчесать, так как нерасчесанная шерсть после мытья еще больше сваляется. Собака расчесывается, как по шерсти, так и против, участок за участком, короткими движениями, от корней волос к их концам. Волосы на корпусе расчесываются против шерсти, грива сверху вниз и изнутри кнаружи. Шерсть на плюснах - строго назад, на штанах - под углом к заднепроходному отверстию, сверху вниз и изнутри кнаружи так, что создается впечатление, словно сзади собаки подул ветерок, распушив шерсть на ее ягодицах и бедрах. На передних конечностях очесы отягиваются вниз и назад. Хвост расчесывается начиная с основания вперед и укладывается на спине веером.
Ваша задача - пройтись по шерсти филировочными ножницами, чтобы ни один волос не торчал из шерсти, а силуэт собаки казался полностью завершенным. Лишние волосы подхватываются лезвием филировочных ножниц, приподнимаются и состригаются. Все переходы должны быть плавными, без лесенок от ножниц. Тщательно филируются лапы, шерсть состригается так, что им придается вид компактной, сводистой, "кошачьей" лапы. Волосы, торчащие на ушах, следует отфилировать, чтобы концы ушей выглядели закругленными. Стрижкой можно создать иллюзию высокого постава хвоста, если подстричь волосы вокруг анального отверстия и у основания хвоста. Состриженная лишняя шерсть на крупе делает его более объемным.
В заключение хочется добавить, что не стоит, ознакомившись лишь с данными материалами, пытаться подвергнуть грумингу шерсть своего чау самостоятельно. Стрижку чау лучше доверить опытному мастеру, знающему породу, и лишь потом, понаблюдав за работой мастера, пробовать осуществлять груминг чау самостоятельно.
http://www.zooclub.ru/dogs/porod/1032.shtml

_________________
Изображение
Изображение
Слушаю - всех, прислушиваюсь - к избранным, решаю всё сама!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 1 час



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron




Powered by phpBB © 2010, 2014 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Style supported by CodeMiles Team.
free counters
Free counter and web stats Тематический каталог ссылок флора и фауна Рейтинг лучших сайтов о животных ZOOCENTER.RU
Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter