Текущее время: 28 мар 2024, 21:33

Часовой пояс: UTC + 1 час



Часовой пояс: UTC + 1 час





Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
  Для печати Пред. тема | След. тема 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как ухаживать за шерстью русского черного терьера в домашних
СообщениеДобавлено: 25 янв 2012, 23:57 

Администратор
 
Аватара пользователя


Автор этой темы

Сообщений: 10890
Пол: Женский
Знак зодиака: Весы
Страна: DE Germany
Медали: 3
Орден за 5000 сообщений (1) 1000 сообщений (1) Путешествия и туризм (1)
Cпасибо сказано: 590
Спасибо получено:
1220 раз в 1092 сообщениях
Породы: карликовый пудель
Ваше имя (по желанию): Элла
Очков репутации: 30

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Как ухаживать за шерстью русского черного терьера в домашних условиях

Данная статья предназначена для широкого круга владельцев чернышей, которые хотят самостоятельно ухаживать за своими любимцами без привлечения профессиональных мастеров, и не является учебным пособием для начинающих парикмахеров собак. У каждого парикмахера есть свои профессиональные секреты.
Часть 1. Вычесываем, купаем, сушим.
Не секрет, что все шерстистые собаки требуют повышенного внимания к своей персоне для удержания пристойного внешнего вида. Не зря говорят: «Какой хозяин, такая и собака». Это действительно не только в отношении сходства характеров хозяина и собаки, которое приходит с годами, но и в отношении внешнего вида собаки и хозяина. Я думаю, что не совсем приятно не только гулять, но и просто держать в квартире гигантский колтун, коим может стать взрослый черный терьер без надлежащего ухода. Давно известно, что черный терьер не линяет в прямом смысле этого слова, как, например немецкая овчарка. Отмершая шерсть у черного терьера не выпадает клочьями, а сваливается во множество больших и мелких колтунчиков. Начнем с того, какие же инструменты необходимо иметь для того, чтобы поддерживать внешний вид вашего черныша в относительном порядке до «вмешательства» профессионального парикмахера или самостоятельной стрижки хозяином. Прежде всего, надо усвоить, что большинство черных терьеров сейчас не триммингуются в прямом смысле этого слова – то есть наголо. В процессе селекции шерсть черных терьеров претерпела значительные изменения от первоначально задуманного. Сейчас, для смены шерсти вашего черныша достаточно хорошо прочесывать колтунорезом, тримминговочной расческой и простой однорядной расческой с длинными зубьями. В зависимости от качества шерсти собаки, эту процедуру надо делать от одного-двух раз в месяц до одного-двух раз в неделю Особенно любящие своих собак трудолюбивые владельцы вычесывают своих питомцев каждый день. Частое расчесывание способствует лучшему росту, быстрейшей смене, улучшению упругости и качества шерсти. Перечислим основные инструменты и очередность их применения при вычесывании собаки.
Первое. Если собака обзавелась колтунами, первым инструментом в приведении ее в надлежащий вид будет колтунорез. Лучше, если этот инструмент будет в виде грабелек. Боковым вычесывать намного труднее. Этот инструмент представляет собой в одну линейку прочно закрепленные волнообразные ножи с закругленными тупыми концами. Колтунорез не просто разрезает большие колтуны на более мелкие, а и удаляет отмершую шерсть. Для облегчения вычесывания колтунов существуют специальные спреи. Второй интрумент – расческа с длинными зубьями для глубокого прочесывания шерсти собаки. Этой расческой вычесываются оставшиеся мелкие колтунчики и частично подшерсток. Следующим инструментом будет пуходерка с прочными жесткими зубьями, которая поможет удалить подшерсток. Последним инструментом является тримминговочная расческа. Тримминговочные расчески бывают нескольких видов. Наиболее простая в использовании – неширокая пластинка с глубокими продольными под углом расположенными параллельными насечками, закрепленная на рукоятке. Эта расческа способствует безболезненному удалению (своего рода выщипыванию) созревшей шерсти. Более сложные профессиональные тримминговочные расчески и ножи без должного навыка могут нанести больше вреда, чем пользы в неумелых руках, поэтому на описании работы ими я останавливаться не буду. Необходимо отдельно сказать о купании собак. Сейчас существует множество шампуней для любого типа шерсти, которые абсолютно безвредны для частого применения.
Купать собаку, живущую в квартире, два раза в год - это содержать в доме гигантский пыле и грязесборник. Попробуйте не постирать вашу какую-нибудь шерстяную вещь дольше двух недель, какой вид у нее будет? И это все при том, что Вы не спите на полу дома и не валяетесь по земле на улице. Купать черного терьера необходимо по мере загрязнения! После каждой прогулки в непогоду чернышу необходимо обмывать лапы, живот и другие загрязненные части тела обыкновенной водой мощной струей в ванной или душевой кабине. Чтобы не поцарапать ванну и не скользили лапы у собаки, на дно емкости кладут старую простыню или большую тряпку. Для частого мытья подойдут не только специализированные шампуни для собак, но и шампунь для людей, только обязательно с пометкой «для сухих ломких волос после химической завивки». Этот шампунь не пересушит шерсть и кожу Вашей собаки и вряд ли вызовет аллергию. Детские шампуни не годятся. Шампунь необходимо хорошо разбавить в пластиковой бутылке из-под минеральной воды, в пробке которой заранее приготовили раскаленной на огне иглой несколько дырочек (как поливайка). Хорошо смочив шерсть собаки водой, наносим раствор шампуня первый раз, втирая до кожи во все участки тела, стараясь не попасть в глаза, рот и нос животного. Старайтесь прикрывать глаза и нос собаки ладошкой. Не переживайте, если первый раз шампунь на шерсти будет плохо пениться. Хорошо промойте шерсть проточной водой и снова нанесите приготовленный раствор. В это раз Вы заметите, что шампунь будет пениться намного лучше. Еще раз промойте собаку проточной водой, если вода остается все еще грязной – повторите процедуру. Когда Вы увидите, что стекающая вода стала чистой, можно обработать собаку бальзамом-ополаскивателем или раствором уксуса (на литр воды – 1 столовая ложка уксуса). Уксус нейтрализует остатки шампуня, таким же свойством обладают и бальзамы-ополаскиватели.
Хорошо отжав шерсть собаки руками, можно дать вашему любимцу отряхнуться. Чтобы стекающая с шерсти собаки вода не приносила Вам неудобств в виде потеков воды на мебели, стенах и полу и черныш быстрее высох, необходимо приготовить большие полотняные тряпки, старые простыни или махровые халаты (которыми изобилуют рынки секонд-хенд) и, плотно завернув собаку, дать воде самостоятельно «покинуть» мокрую шерсть, впитавшись в вышеперечисленные тряпки. Через двадцать минут ваш любимец будет готов для просушки феном. Сушить собаку необходимо под горячей струей воздуха, причем ни в коем случае ни на одном месте, а стараться подсушивать шерсть по всему телу собаки, постоянно расчесывая пуходеркой. Когда собака будет абсолютно сухой, выдуйте остатки горячего воздуха из шерсти холодной струей. Ваш черныш готов к стрижке.

Часть 2 (Стрижка)
Итак, Ваша собака тщательно вычесана, правильно выкупана, высушена и готова к стрижке. Следует заметить, что стрижки бывают разного назначения и разной степени сложности. Существует домашняя или, по-другому, гигиеническая стрижка и выставочная, которая требует определенных навыков и парикмахерской сноровки. Сегодня мы поговорим о домашней стрижке. Вам понадобятся острые парикмахерские ножницы, филировочные ножницы (желательно, но не обязательно), однорядная металлическая расческа с длинными зубьями и пуходерка. Хорошо, если у Вас есть машинка для стрижки собак. Машинка для стрижки людей не годится. Да и не всякая машинка даже для стрижки собак сможет постричь густую жесткую шерсть русского черного терьера. Стричь собаку Вам будет удобнее на журнальном столе, застеленном куском войлока или плотной материи, чтобы у собаки не скользили лапы. В зависимости от того, каким Вы хотите видеть своего черного терьера, и следует выбирать длину оставляемого волоса. Есть люди, которым нравится ухоженный черныш с достаточно длинной шерстью. Некоторым людям нравится, когда их собака пострижена коротко. У меня есть хороший знакомый - владелец черного терьера, который просит достаточно часто стричь своего пса и причем достаточно коротко. Говорит: "Я так люблю, когда мой Эней велюровый!" Следует сразу предупредить желающих стричь своего черныша "под нуль" электрической машинкой. Дело в том, что многие собаки после очень короткой стрижки расчесывают свое тело когтями до огромных ссадин и ран, которые очень долго заживают и зачастую могут превратиться в мокнущие экземы. Не все собаки одинаково хорошо переносят очень короткую стрижку ушей. Многие собаки после стрижки разбивают уши до состояния распухших безобразных "вареников". Раны кровоточат и очень тяжело заживают. Поэтому, если Вы не имеете машинку со сменными ножами, которая может оставлять от 6 до 15 мм шерсти, лучше не рисковать. Если Вы счастливый обладатель хорошей машинки - поздравляем! Вам достаточно в направлении по шерсти постричь своего черныша по приведенной схеме (рис. 1), где точками показана зона короткой стрижки машинкой (0,6 - 1,5 см), заштрихованная зона - зона стрижки ножницами под расческу (3-6 см). После стрижки машинкой, оставшуюся длинную шерсть можно снимать ножницами по направлению вниз, подчесывая вверх пуходеркой, если боитесь состричь очень коротко, то стричь необходимо под однорядную расческу, оставляя необходимую длину. Переход от короткой к длинной шерсти следует выровнять филировочными ножницами, ножницы необходимо держать перпендикулярно росту шерсти. Голову стрижем коротко, не доходя 2-3 см до надбровных дуг. При взгляде сверху голова должна иметь форму "кирпича", аккуратно снимаем со скул и морды все лишние "перышки" и оформляем плавный переход от короткой шерсти к длинной. После стрижки полотна уха машинкой или под расческу ножницами, края ушей подравниваются по контуру ножницами. Между глазами с переходом на переносицу рекомендуется машинкой выстричь равнобедренный "треугольничек". Это поможет собаке лучше видеть и поспособствует не накоплению секрета в уголках глаз. Челку можно оформить по Вашему вкусу и желанию. Притча о том, что если лохматой собаке открыть глаза, то она ослепнет, не более чем досужий вымысел. Как же пуделя до сих пор зрячие ходят? А ведь они зарастают на морде не меньше, чем черные терьеры. Можно оставить всю длину челки, собирая длинную шерсть в косичку или хвостик мягкой матерчатой резинкой, можно постричь "клином" - расчесать челку по направлению к носу и равномерно срезать длину шерсти от внешнего края глаза к мочке носа с одной и другой стороны, чтобы получился "клин". Для этой процедуры Вам потребуется помощь, чтобы кто-то придержал голову собаки снизу. Стригите обязательно от края глаза в направлении носа собаки во избежании травмы глаз. Длину бороды и усов также можно чуть подравнять, чтобы смотрелись аккуратно. Передние лапы и плюсны задних конечностей необходимо оформить в виде столбиков, хорошо расчесав их и срезав по росту шерсти торчащие пряди. Можно постричь шерсть на лапах и покороче, подчесывая пуходеркой вверх против роста шерсти и снимая лишнюю шерсть ножницами по направлению вниз. Торчащую в разные стороны в виде "тапочек" шерсть на пальцах, необходимо постричь по окружности. Рекомендуется освободить от шерсти пространство между подушечками пальцев. Следите, чтобы между пальцами не набивалась грязь и мусор, а также семена трав, которые могут привести к воспалению и нагноению лап. На голенях и бедрах необходимо подравнять длинную шерсть так, чтобы при взгляде сбоку получилась красивая линия, повторяющая контуры конечности. Обязательно коротко постригите шерсть на животе в паху, особенно важно в плане гигиены это для кобелей. Если кобель не позволяет переворачивать себя на спину, этот вопрос можно решить по-другому. Можно поднять заднюю ногу собаки и выстричь изнутри с одной стороны, а потом повторить процедуру с другой стороны. Коротко подстригите область анального отверстия и петли (у сук). Линию низа необходимо оформить плавно ниспадающую из паха от второго соска у сук и от препуция у кобелей до нижнего края грудной клетки. Если у Вас нет электрической машинки для стрижки - не беда. Все то же можно проделать и ножницами под расческу, захватывая против шерсти по корпусу небольшие пряди и состригая их на желаемую длину. Просто будет больше затрат времени и сил, но результат стоит того! Удачи Вам и терпения в нелегком деле!
использованы материалы с сайта питомника АСТ и РЧТ "Алмазный Остров"
http://www.almazostrov.kiev.ua

_________________
Изображение
Изображение
Слушаю - всех, прислушиваюсь - к избранным, решаю всё сама!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 1 час



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron




Powered by phpBB © 2010, 2014 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Style supported by CodeMiles Team.
free counters
Free counter and web stats Тематический каталог ссылок флора и фауна Рейтинг лучших сайтов о животных ZOOCENTER.RU
Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter