Текущее время: 18 фев 2019, 01:32

Часовой пояс: UTC + 1 час

Для печати Пред. тема | След. тема 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О кошках в прозе.
СообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 16:43 

Супермодератор

Автор этой темы

Знак зодиака: Дева
Страна: RU, St. Peterburg Russia
Медали: 10
Наивысший орден Европейского (1) Ученый (1) 1000 сообщений (1) Мы первые! (1) Путешествия и туризм (1) Best Moderator (1)
творческий (1) 2000 сообщений (1) За "Спасибо" II (1) За "Спасибо" III (1)
Cпасибо сказано: 428
Спасибо получено:
503 раз в 432 сообщениях
Породы: Норвежская лесная
Ваше имя (по желанию): Светлана Тарасовна
Очков репутации: 21

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Кошка по имени кошка.

Это была кошка моего дедушки. Родилась она в 1945 году, и взяли её в дом моего деда маленьким котёночком. Дом этот был в обычной белорусской деревне, в 150 метрах от леса и в 10 километрах от райцентра. Жили там дедушка Яков, бабушка Христина и моя тётя Оля, сестра моего отца. В хозяйстве были куры, корова, поросёнок, козы. Назначение кошки, как и всех прочих домашних животных, было чисто прагматическое - стеречь дом и двор от грызунов. Была она красивая - чёрно-белая, хороший биколор, как я сейчас понимаю, с короткой бархатной шерстью, всегда ослепительно чистая. Кошку не баловали, но и не обижали. Звали её просто - Кошка. Наливали ей в миску тот же картофельный суп, заправленный салом, что ели сами, а когда бабушка доила корову, кошка получала свою порцию парного молока. Свежее мясо добывала она сама - ловила мышей, птиц, кротов и лягушек. Охотилась она и рядом с домом, и довольно далеко уходила в лес - я встречала её, когда ходила за грибами. Ласковой Кошка не была, на руках не сидела. Котят рожала под печкой - туда был маленький лаз.
Когда я приехала первый раз на летние каникулы к дедушке, у кошки как раз были котята. Она приносила им свою добычу и звала их. Котята выходили из-под печки, сначала устраивали игру с добычей, а потом её съедали. Котята были дикие, в руки не давались. Я научилась подражать кошке - мяукала, вызывала котят, а потом и ловила единственную из четверых длинношёрстую кошечку - белую в голубой шапочке с голубым хвостом и пятном на спине. Эту кошечку я приручила, она ела из моих рук всё, что ела я. Кончились каникулы, я уехала в Ленинград, а котят раздали - всех, кроме беленькой кошечки - дедушка не позволил отдать её, сказал - "Она внучкина!" Решил он отвезти старшую кошку своему брату в другую деревню, за несколько километров. Вёз он брату ульи, и кошку посадил в улей, чтобы дорогу не видела. Отвёз. А через две недели она вернулась, похудевшая и грязная, поцарапанная.
После этого Кошку уже не стали отдавать. Дочка её прожила в семье недолго - она была, в отличие от своей мамы, ручная, доверчивая, возможно, кто-то её украл и увёз, а может и собаки ...
В 1968 году умерла бабушка, в 1970 - дедушка. Моя тётя осталась одна, и решила в в1972 продать дом и перебраться к нам. Кошку с собой взять было невозможно - другие у деревенской кошки привычки. Ходила тётя с нею, двадцатисемилетней, на руках по деревне - уговаривала соседей взять кошку: "Она ещё хорошая, два раза в год по котёнку приносит". Кошка не прижилась ни у кого - заходила попить молочка и уходила.
Дом был продан не сразу, и тётя приезжала через год, останавливалась в своём доме - кошка приходила к ней. Потом уже, после продажи дома, тётя, когда приезжала в свою деревню, останавливалась у своей подруги, видела Кошку, но та к ней не приходила.
Тётя моя в городе тоже не прижилась - сначала не прописали, а потом нашла в области работу по специальности (она была экономистом в совхозе) и с жильём, там живёт и сейчас вдвоём с котом Маркизом.
Изображение

В ноябре 2010года моя тётя Оля умерла.

Cпасибо сказано