Европейский
http://europe.bestforums.org/

Рвота у кошки.
http://europe.bestforums.org/viewtopic.php?f=161&t=2016
Страница 1 из 1

Автор:  Juwel [ 06 мар 2013, 08:30 ]
Заголовок сообщения:  Рвота у кошки.

Рвота у кошки.
В Северо-Западном регионе произошли случаи заражения кошек новым вирусом. Симптомы похожи на желудочную форму гриппа у человека. Заболевание протекает, как правило, в легкой и средне-тяжелой форме. Котята до 6 месяцев болеют тяжелее. У кошек проявляется вялость, отказ от корма, температура тела в норме, стул отсутствует (запор). Основной симптом – рвота, многократная, вначале кормом, затем светло-желтой пенистой жидкостью (желудочным соком). О вирусной природе заболевания позволяют говорить следующие данные: массовое поражение, высокая контагиозность, лечение с помощью иммуномодуляторов. Исследования на стандартные инфекции (панлейкопения, коронавирус) дают отрицательный результат.
Заражение происходит воздушно-капельным и контактным путем, не исключен перенос вируса через человека на руках, предметах ухода с уличной пылью. Часто заражаются кошки в местах массового скопления животных (на выставках). Затем, при отсутствии карантина, происходит перезаражение кошек живущих на одной территории (в квартире, в питомнике). Также наблюдаются заражения одиночных кошек, живущих в квартирах без выезда. Инкубационный период короткий 1-2 дня. У людей, контактирующих с заболевшими кошками, признаков инфекции не отмечается.
Если Вы заметили перечисленные симптомы у своей кошки, не волнуйтесь. Обеспечьте кошке покой. Изолируйте ее от здоровых животных. Измерьте температуру (нормальная ректальная температура тела взрослой кошки составляет 38.0-38.5 оС; котенка до 1 года – 38.0-39.0 оС). Переведите кошку на голодную диету – уберите еду и оставьте в свободном доступе свежую воду – у взрослой кошки на 24 часа, у котенка до 1 года на 12 часов. В этот период принудительно выпаивайте кошке взвесь Смекты (1 пакет Смекты на 1/2 стакана питьевой воды). Противорвотные средства – Церукал, Но-шпа, Пипольфен, применяются по назначению врача. Противовирусные вещества – Циклоферон, Фоспренил и другие, показали себя достаточно эффективными. Как правило, применения антибиотиков не требуется, однако, если рвота продолжается больше 3 дней, антибиотики могут быть назначены врачом. Для восполнения водно-солевого баланса изотонические растворы вводятся под кожу или внутривенно. Также в схему лечения включаются витаминные и гомеопатические препараты.
Не забывайте, что рвота может являться симптомом заболеваний, опасных для жизни Вашей кошки. Во всех спорных случаях вызывайте ветеринарного врача.
Голубева Наталья Александровна
Ветеринарный врач клуба "Котофей"

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 1 час
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/