Текущее время: 29 мар 2024, 09:44

Часовой пояс: UTC + 1 час



Часовой пояс: UTC + 1 час





Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
  Для печати Пред. тема | След. тема 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Болезни доберманов
СообщениеДобавлено: 25 янв 2012, 23:50 

Администратор
 
Аватара пользователя


Автор этой темы

Сообщений: 10890
Пол: Женский
Знак зодиака: Весы
Страна: DE Germany
Медали: 3
Орден за 5000 сообщений (1) 1000 сообщений (1) Путешествия и туризм (1)
Cпасибо сказано: 590
Спасибо получено:
1220 раз в 1092 сообщениях
Породы: карликовый пудель
Ваше имя (по желанию): Элла
Очков репутации: 30

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Болезни доберманов

Доберман. Болезни
Кожные опухоли. В отличие от кист кожных желез истинные кожные опухоли у доберманов встречаются редко. Анальная аденома встречается у пожилых доберманов и, как полагают, возникает из кожных желез. Множественные увеличивающиеся кожные утолщения у пожилых доберманов должны осматриваться ветеринаром, чтобы он принял решение о необходимости биопсии.
Опухоли, расположенные под кожей. Они бывают разные от покрытых оболочкой жировых выростов (липомы), до опухолей молочных желез. Поскольку мысль о раке всегда страшит, будет гораздо разумнее, чтобы ветеринар провел осмотр на ранней стадии и принял решение о необходимых действиях, чем позволять опухолям молочной железы распространяться по брюшной полости или вырастать до таких размеров, что происходит изъязвление кожи. Если опухоль достигает таких размеров, то возникает риск, что после хирургического удаления не произойдет хорошего зарастания кожи в области поражения. Быстрорастущие опухоли могут также метастазировать через кровь в легкие, где развивается вторичный опухолевый рост. Не исключено, что вы испытаете облегчение, когда во время исследования узнаете диагноз или, если согласитесь на проведение биопсии.
Ожоги. В случаях химических ожогов пораженную область следует тщательно промывать струей теплой воды. В случаях ожогов кислотами добавляется раствор бикарбоната для нейтрализации и предотвращения дальнейшего разрушения тканей.
При термических ожогах, включая ожоги жиром, холодные примочки значительно уменьшают последующее воспаление. Может употребляться смягчающая мазь на ланолиновой основе, это защитит пораженную область от попыток добермана ее вылизывать.
После оказания первой помощи добермана должен осмотреть профессионал, если имеется хоть какая-либо причина для беспокойства, Особенно, если поражаются большие участки кожи (разрушенные клетки выделяют химические вещества, которые могут вызвать состояние глубокого шока), а потеря кожных покровов вызывает просачивание сыворотки крови, что является входными воротами для бактериальной инфекции.
При электрических ожогах часто поражается ротовая полость. Специальный кислый крем, содержащий аспирин можно взять у ветеринара - это будет способствовать безболезненному заживлению.
Наросты на локтях. Это области кожных утолщений, сформированных в результате давления кожи между костью и твердой поверхностью пола или подстилки. Такие болячки, образовавшиеся в результате давления, обычно встречаются на локтях и часто грубоваты и шершавы на ощупь. Признаком инфекции обычно не отмечается. Не допускайте, чтобы доберман лежала на бетонных поверхностях (особенно, если они свежие), твердом полу и подстилках, пользуйтесь одеялами, губчатой тканью и толстыми шерстяными подстилками для собак. Чтобы предотвратить образование трещин в эти области можно втирать ланолин, вазелин или тальк.
Цистит. Цистит - это воспаление мочевого пузыря, которое чаще встречается у сук. Признаками являются: повторные напряженные позывы к мочеиспусканию. У добермана может отмечаться кровь и слизь с гноем при измененном цвете мочи, камни, вызывающие раздражение мочевого пузыря, а также инфекция предстательной железы. Не так часто, но доберман может мочиться в помещении, так как стенки воспаленного мочевого пузыря утолщаются, и становится слишком болезненным удержать обычное количество мочи.
После контакта с ветеринаром первое, что нужно сделать - это собрать мочу для анализа. Это можно сделать, приспособив старую вешалку или длинный кусок прочной проволоки в качестве ручки и поддержки для длинной плоской чистой миски, которая употребляется при выпечке пирога. Собранную мочу можно перелить в чистую баночку из-под трав или варенья, эта баночка должна быть тщательно вымыта кипятком, чтобы в ней не оставалось следов сахара. Чистую мочу можно хранить в прохладном месте или в холодильнике, если необходимо, то в течение ночи, так как ветеринарная служба принимает анализы рано утром.
Упорная гематурия (наличие крови в моче) и дизурия могут вызвать необходимость сделать рентгеновский снимок, в том числе с помощью техники, использующей контрастные вещества.
Проблемы с ушами. Регулярная проверка ушей собаки, путем их осмотра и обнюхивания, является еще одним способом, каким вы можете проявить заботу о своем любимце.
Избыток ушной серы. Если ушная сера становится заметной или ощущается заплесневелый, затхлый запах, то следует пользоваться мягкими, основными жидкостями для прочистки ушей, такими, как оливковое масло, вазелиновое масло, масло для детей, или патентованными растворителями ушной серы, которые вы можете взять у ветеринара. Избыточное накопление ушной серы может быстро вызывать рост дрожжевых грибков и некоторых бактерий, эрозию и кровотечение, инфекцию и смесь гноя с жидкой ушной серой, а также очень неприятный запах. К счастью, у нашей породы, открытое строение ушей способствует легкости гигиенических мероприятий и хорошей циркуляции воздуха.
Ушные клещи. У добермана ушной клещ Отодектес редко вызывает первичный отит, хотя для большинства собак лучше вообще не иметь ни одного клеща - однако, они могут наблюдаться в большом количестве в ушной сере у щенков. Проблема будет решена, если вы проявите внимание к своевременному удалению серы и в течение 30 дней будете капать в уши капли с инсектицидным действием. Регулярные проверки являются частью общей заботы о здоровье ваших щенков.
Случаи избыточной серы без осложнений. Серные пробки даже при отсутствии первичных причин (попадание грязной воды, ушные клещи и т. д.) также требуют постоянной заботы. Возможно вы слыхали о собаках с запущенными ушами, в которых скапливалось столько серы, что дрожжевые грибки и другие нежелательные бактерии превращали накопившуюся серу в жидкий гной. В таких случаях возникает вполне реальная опасность заболевания средней и внутренней части уха, если произойдет разрыв барабанной перепонки.
Ушная гематома. Она может возникать из-за инородного тела в ухе или избытка ушной серы с или без наличия ушных клещей. Распухание является результатом разрыва кровеносных сосудов висячих собачьих ушей, которое вызывается избыточным травмированием и расчесыванием. Накапливается большое количество крови, при этом обычно отделяя кожу от внутреннего хряща, до тех пор пока давление скапливающейся крови не сравняется с давлением кровеносных сосудов, после чего кровотечение само по себе останавливается. По этой причине не рекомендуется сразу же дренировать распухшее место, но лучше дать время для того, чтобы поврежденные кровеносные сосуды затромбировались и затем, несколько дней спустя осуществить хирургический дренаж и применить губчатые давящие прокладки плюс специальные повязки. Маленькие гематомы, не дренированные и нелеченные, могут и не повлечь за собой каких-либо искривлений формы уха, но крупные гематомы приводят к уродованию ушных раковин (изменение по типу "цветной капусты"). Необходимо лечить первичные причины.
Разрывы. Разрывы ушей дают сильны кровотечения и являются результатами драк или повреждений от изгороди из колючей проволоки. Специальная повязка и меры по гемостазу обычно решают эту проблему без хирургического вмешательства.
Выпадение шерсти или алопеция. Рост волос - это сложный непрерывный цикличный процесс, который частично регулируется гормонами. Сложносоставленный волосяной фолликул собаки содержит в себе наряду с большим грубым волосом растущим из центрального фолликула несколько мягких волос, составляющих подшерсток, растущий из сопутствующих маленьких фолликулов.
После периода быстрого роста волоса на некоторое время фолликул прекращает продуцирование нового волоса. Волос остается на своем месте в фолликуле до тех пор, пока под ним не начинает расти идущий ему на смену волос. Старый волос выпадает, следуя нормальному непрекращающемуся циклу выпадения и замещения. Любое нарушение в этом цикле приведет к изменению волосяного покрова (например, он может стать более грубым), а если нарушается процесс замены волос, то шерсть становится более тонкой и редкой, то есть наступает алопеция. Подобные нарушения могут происходить под влиянием гормонов, аллергии, питания (нехватка специальных кожных масел, минеральных солей и витаминов), общей кожной бактериальной инфекции (дерматит) или инфекцией, поражающих отдельные фолликулы. Возраст оказывает свое действие на кожу и шерсть. Также выпадение волос связано с психологическими и идиопатическими (имеющими неясное происхождение) причинами. Паразиты, о которых уже говорилось выше, и физические повреждения (ожоги, ошпаривания, действие химических веществ) также могут играть свою роль.
Двумя наиболее известными гормональными нарушениями являются неполадки со щитовидной железой и яичниками (гипотиреоидизм и гиперэстрогенизм). Снижение действия (гипоактивность) щитовидной железы вызывает летаргию, тучность, а также, то, что шерстный покров становится более редким и грубым. Диагноз не всегда можно установить сразу же, помогает при этом анализ крови, измеряющий уровень данных гормонов и холестерина. Терапия тироксином помогает обычно, как при пограничных, так и при явных случаях гипогериоидизма.
Таблетки тироксина способствуют коррекции выпадения волос, вызванного дисбалансом в работе яичников или гиперэстрогекизмом, так как гормоны всегда находятся в процессе взаимодействия. Алопеция обычно наблюдается в связи с эстрогенным пиком, который отмечается перед течкой. Подобные изменения шерстного покрова, как правило, носят временный характер. Более продолжительное воздействие эстрогенов приведет к большей потере волос, но в таких случаях, обычно, бывает спонтанное излечение, которое можно ускорить назначением тироксина.
Синдром Кушинга у добермана проявляется как симметричное выпадение волос. Отвислый живот, повышенная жажда, аппетит и усиленное мочеотделение помогут в распознавании этого гормонального нарушения.
Помните, что кожа является зеркалом более глубоких психических и физических нарушений, которые не сводятся к видимым поверхностным проявлениям. Иногда единственным симптомом заболевания всего организма являются нарушения кожи.
http://www.zooclub.ru/dogs/porod/62-2.shtml

_________________
Изображение
Изображение
Слушаю - всех, прислушиваюсь - к избранным, решаю всё сама!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 1 час



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron




Powered by phpBB © 2010, 2014 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Style supported by CodeMiles Team.
free counters
Free counter and web stats Тематический каталог ссылок флора и фауна Рейтинг лучших сайтов о животных ZOOCENTER.RU
Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter