Текущее время: 28 мар 2024, 13:10

Часовой пояс: UTC + 1 час



Часовой пояс: UTC + 1 час





Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
  Для печати Пред. тема | След. тема 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Опыт питомника >>Советы и схемы лечения болезней собак
СообщениеДобавлено: 25 янв 2012, 23:49 

Администратор
 
Аватара пользователя


Автор этой темы

Сообщений: 10890
Пол: Женский
Знак зодиака: Весы
Страна: DE Germany
Медали: 3
Орден за 5000 сообщений (1) 1000 сообщений (1) Путешествия и туризм (1)
Cпасибо сказано: 590
Спасибо получено:
1220 раз в 1092 сообщениях
Породы: карликовый пудель
Ваше имя (по желанию): Элла
Очков репутации: 30

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Опыт питомника >>Советы и схемы лечения болезней собак

Лечим бассета
Что такое энтерит и как его лечить.
Хочу по простому объяснить что ж эта за такая страшная болезнь и что происходит в организме щенка, когда вирус попадает туда:
Типов вирусов энтерита более 180 , каким заразился ваш питомец можно определить только лабораторными исследованиями.
Что происходит в организме?
Во первых: инкубационный период составляет от 2-х до 5-ти дней после заражения. Если вирус попал в дом, то победить его сложно, погибает он только при кипячении 20 мин., нужно кипятить, чтобы он погиб или же кварцеванием, но вирус, если забрался куда то в щель, то его не убить и кварцеванием. Поэтому инфекция в доме, где болела собака, сохраняется до пяти лет, вирус ждёт благоприятных условий иначинает действовать!
Первые симтомы болезни обычно смазаны: щенок неохотно ест, становится вялым, не весёлым. Спустя время отказывается от еды, даже от вкусняшек, перестает есть, пить и открывается безъудержанная рвота, часов через 5-8 открывается понос со слизью и с кусочками непереваренной пищи... Что происходит в организме на этот момент: стенки желудочно-кишечного тракта поражены вирусом, по всей длине кишечника воспаляется слизистая, открываются язвы, тоже самое происходит и с сердечной мышцей, вот почему собака перестаёт есть и пить. Рвота - с ошкамётками отмершей слизистой, наступает обезвоживание организма, поражается капилярная система. Открывается кровавый понос с резким зловонным запахом, слизистая отмирает и разлагается. Всасывающие процессы прекращаются, язвы сливаютс я в одну кровавую рану. Лишь чуть позже поражаестся участок прямой и толстой кишки( тогда применяют клизмы очистительные и вводят таким способом лекарственные препараты).
Если щенка не лечить - он сгорает уже на вторые сутки! Если лечение ведется, то борьба происходит достаточно долго, страдает сердечная мышца, отказывают почки. На 5-6 сутки происходит переломный процесс: или щенок поправляется или умирает.
Как не страшно это рассказывать, но я расскажу симптомы конца болезни: щенок впадает в кому, с него течет и из заднего прохода, изо рта, сердце бьется с перебоями. Начинается агония, длится она может по разному, всё зависит от иммуной системы малыша, успели ли сделать прививки и так далее.
Случаются иногда чудеса и щенок побывавший в коме и в начальной стадии агонии, вдруг успокаивается и засыпает спокойным сном, проснувшись- он на трясущихся лапках, в скелетоподобном виде идет к миске с водой! Ура! Болезнь отступила и щенок начинает поправляться.
КАК МЫ БОРОЛИСЬ С ЭНТЕРИТОМ.........................................
Только сегодня закончили бороться за жизнь клубного щенка. Привит был один раз и второй раз тоже успели сделать вакцину, но на 10 день вакцинации случился пробив иммунитета: щен слег, перестал сначала есть, потом пить. Открылась рвота, через несколько часов появился кровавый понос... Болел малыш всего 12 часов, т. к. его хозяйка сразу ж при первой рвоте позвонила мне и мы как следует взялись за эту гадкую болезнь!Бегом сделали сыворотку - иммунофан, тут же сразу дали ударную дозу БАДА : Детокс две капсулы и продолжали давать через час по одной капсуле и так 10 часов подряд. Во вторых сделали веносекцию и вшили катетор, капельно капали растворы глюкозы раствор Рингера и др. растворы. В холку кололи сердечное: сульфакамфокаин. Прокапали щенка всего один раз, чётко расчитав дозу растворов, чтобы не было передозировки, иначе отказывают почки и вот спустя 12 часов щен стал пить и вскоре есть. Дали вначале куриного бульона, а утром этого дня - пол стакана кефира( сразу много ничего давать нельзя, желудок, кишечник как пергаментная бумага, повредить нельзя), в обед - творог с кефиром и вечером - каша рисовая с варёной говядиной мелко рубленной.
Беда еще в том, что у них в доме щенная сука с помётом, щенкам всего месяц, поэтому сразу и щенкам и матери сделали сыворотку и дали по капсуле Детокса, чтоб задушить вирус на корню! Вот точный набор лекарств, которые капали внутривенно: щенку 2 мес.
1. Реамберин - 150 мл.
2. Реополиглюкин - 70-80 мл.
3. Глюкоза 5% - 50 мл.
4. Но-шпа - 0,5 мл.
5. Катазол - 1 мл.
6. Дицинон( кровоостанавливающее) - 0,5 мл.
В конце, когда все расстворы практически откапаны добавляем - гепарин 0,5 мл с 1 мл глюкозы.
Какие сыворотки применяют при лечении и профилактики энтерита. Их достаточно много, напишу только о некоторых из них:
1. Кинорон
2. Иммуновет
3. Гиксан
4. сыворотка ЭПМ
Также применяют иммунные стимуляторы, это риботан, иммуновит и т. д.
ЧТО ТАКОЕ ДЕМОДЕКОЗ
В былые времена это заболевание называли ЖЕЛЕЗНИЦЕЙ и 20 лет приблизительно назад это заболевание не лечилось никак- собака или кошка постепенно лысела и медленно умирала! Сейчас полно препаратов, которые могут победить эту болезнь и вылечить животное нет проблем, НО... После того, как собака переболела демодекозом, она становится носителем этого заболевания, а сама потом никогда не болеет. Не забывайте, что демодекоз очень ЗАРАЗЕН! До сих пор причины заражения очень туманны, иногда собака заболевает, если происходит сбой в иммуной системе организма. Если сука, переболела демодекозом, то она становиться носителем его и выбраковывается из племенного разведения. т. к. при вязки всё потомство будет инфицировано ещё в утробе!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вот как лечится демодекоз:
1. Шерсть с собаки сбривается, на кожу на ночь наносят сок клюквы вместе с мятыми ягодами, сверху смазывают мёдом и заворачивают животное в плотную ткань и так 7 ночей. Клещи не переносят кислой среды, а мёд перекрывает доступ воздуха под кожу, клещи как в банке с ядом медленно задыхаются и погибают.
2. Дробно, по весу собаки введят ИВОМЕК( нельзя забывать, что собакам с нежным типом психики этот препарат вводить нельзя: колли, болонки, пекинесы и т.д.) Собаки этого типа нервной системы погибают в страшных мучениях от ивомека, это яд для них.
3. Днем кожу собаки обмазывают мазью от часотки: бензилбензонат( препарат человеческий)
4. Колят ветпрепарат однократно, который называется ГАЛОВЕТ
Желаю вам удачи и вылечить пса, это недорого, но хлопотно.
Отличный новый препарат - АДВОКАТ! Примениение этого препарата ускоряет излечение болезни.
ОТИТ У БАССЕТА
Отит бывает разного происхождения: простудный, аллергичный и клещевой.
Бассет начинает трясти головой, ушами, лапами пытается ухо чесать, скулит, беспокоится, с уха течёт, появляется запах от ушных выделений, при надавливании пальцами у основания уха собака вскрикивает, внутри ушной раковины хлюпает...Если отвернуть ухо, то раковина уха воспалена, иногда покрыта корками, ухо мокрое от выделений. Не надо путать попадание постороннего предмета в ушную раковину, хотя симптомы и похожи, при попадании постороннего предмета нет такого воспаления и как правило с уха нет выделений.
Что надо делать:
1. Тщательно и осторожно очистить ушную раковину
2. Закапать ушные капли - ОТИБИОВИН по 3-5 капель в каждое ухо и так 5-ть раз в день( капают в ухо так пять дней подряд, далее дозу уменьшают по 3-4 капли три раза в день). Курс лечения ОТИБИОВИНОМ - 7 дней.
3. В холку, подкожно колят ГАМАВИТ по 2-3 мл.(в зависимости от веса собаки), курс лечения 5-7 дней
4. Внутримышечно применяют антибиотик: взрослый бассет - байтрил( по 2 мл. в день в/м., курс лечения 7 дней) или же, если это щенок или юниор, то применяют ЦЕФАЗОЛИН по 2 мл. в/м 7 дней подряд(пузырёк с сухим производным растворяют 4 мл. новокаина и этот раствор уже вводят внутримышечено). В течении болезни ухо чистят мягкой тканью, удаляя выделения, бассета стараются держать в тепле.
ВОСПАЛЕНИЕ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ МАТКИ
Происходит это по разным причинам. Инфекция попадает внутрь матки суки во время течки, если ваша питомица сидит на холодной земле, иногда инфекция попадает из мочевыводящих органов. Если заболевание не запущено, то его можно вылечить медикаментозно, если же запущено - то спасёт вашу суку только операция с удалением матки.
Признаки болезни:
собака становится вялой, плохо ест, у нее поднимается температура, из влагалища появляются кровянистые выделения, если не лечить, то выделения становятся зелёного цвета, это уже гной. т. е. запущенная форма.
Схема лечения:
Внутривенно вводят такие препараты, как 1.реамберин 200 мл.
2.глюкоза 5% 100 мл.
3. трихопол 50 мл., это расчет на один день, курс лечения 5-7 дней.
Внутримышечно делают инъекции
1. этамзилата 0,5 мл.( 3 дня), это кровоостанавливающее средство
2. анальгин 0,8 мл. с демидролом 0,5 мл.
3. цефазолин по 2 мл. -7 дней
Внутриматочное спринцевание - раствор ваготила 150 мл. в день и так 10 дней( раствор готовят так: 3 мл. ваготила растворяют на 150 мл. кипячёной тёплой воды).
ЖЕЛАЕМ ВАМ и ВАШИМ ПИТОМЦАМ УДАЧИ И НЕ БОЛЕТЬ!!!
Руководитель питомника "из Черничного Рая" О. Никитенкова

_________________
Изображение
Изображение
Слушаю - всех, прислушиваюсь - к избранным, решаю всё сама!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 1 час



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron




Powered by phpBB © 2010, 2014 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Style supported by CodeMiles Team.
free counters
Free counter and web stats Тематический каталог ссылок флора и фауна Рейтинг лучших сайтов о животных ZOOCENTER.RU
Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter