Текущее время: 29 мар 2024, 08:16

Часовой пояс: UTC + 1 час



Часовой пояс: UTC + 1 час





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
  Для печати Пред. тема | След. тема 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ЛЕЧЕНИЕ ИНФЕКЦИЙ И ЧИСТКА УШЕЙ У СОБАК
СообщениеДобавлено: 12 окт 2011, 21:30 

Администратор
 
Аватара пользователя


Автор этой темы

Сообщений: 10890
Пол: Женский
Знак зодиака: Весы
Страна: DE Germany
Медали: 3
Орден за 5000 сообщений (1) 1000 сообщений (1) Путешествия и туризм (1)
Cпасибо сказано: 590
Спасибо получено:
1220 раз в 1092 сообщениях
Породы: карликовый пудель
Ваше имя (по желанию): Элла
Очков репутации: 30

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Здоровье


Программа оздоровления ушей ветеринара холистика доктора Хершман начинается с профилактической чистки при помощи обыкновенных ватных шариков или тампонов. «Многие люди считают это диким, - говорит она, - но ушной канал у собак не прямой, как у нас. Если вы будете достаточно аккуратны, то не зацепите среднее ухо и не нанесете повреждений».

Для начала нужно увлажнить ухо зеленым чаем, заваренным как для питья и охлажденным до комнатной температуры. С той же целью можно использовать средства для очистки ушей повышенной кислотности, которые не содержат алкоголя. Доктор Хершман предпочитает зеленый чай потому что он мягкий, и, кроме того, обладает подкисляющими и антибактериальными свойствами.
«Не заливайте чистящее средство прямо в уши собаки, - предупреждает она, - оно просто смоет грязь, и будет раздражать ухо». Вместо этого доктор рекомендует поднять свисающую часть уха, удерживая при этом увлажненный ватный шарик между большим и указательным пальцем. Опустите шарик в ухо за козелком (горизонтальным выступом, который вы увидите, приподняв свисающую часть) и продвигайтесь вверх. Еще пара сухих ватных шариков пригодится, чтобы устранить восковой налет, который обычно возникает в таких случаях.

Затем протолкните ватную палочку в вертикальный ушной канал до тех пор, пока она не остановится, после чего продвигайтесь вверх, как бы протирая стенки вертикального канала. Повторите процедуру несколько раз, протирая разные стенки. В зависимости от того, сколько грязи забилось в уши собаки, следует подготовить один или несколько ватных шариков и использовать две палочки или больше.
«Не нужно проталкивать с силой, так как этим вы вызовете боль, - говорит Хершман, - чистка ушей у собак требует нежного нажима, которым невозможно повредить среднее ухо. Внешний ушной канал имеет Г-образную форму, так что я предлагаю владельцам собак представлять вертикальный канал, как конус хряща. Людям всегда интересно, насколько глубоко уходит ушной канал у собаки. Обычно я предлагаю владельцам собак подержать конец ватной палочки, когда провожу чистку ушей: это укрепляет их уверенность в том, что смогут осуществить чистку сами , не навредив при этом собаке».

Ушной канал очень узкий и ватными палочками его не прочистить, скорее можно добиться обратного – вы только уплотните серную пробку. Ватные палочки здесь пригодятся только для чистки самой ушной раковины, ими очень удобно убирать серу из извилин в наружной ушной раковине шарпея. Если грязи оказалось много, можно использовать пять или более ватных палочек, а если выделения жирные, черные и присутствует запах из уха собаки, доктор Хершман рекомендует промывку ушей.
Инфицированные уши собаки требуют тщательного лечения. Надо отметить, что очень часто проблемы у собак с ушами появляются тогда, когда скапливается достаточно грязи, которая не вымывается даже потоком воды. Как лучше поступить в этом случае?

Когда доктор Хершман только начинала свою ветеринарную практику, к ней приводили собак, которые никому не позволяли дотрагиваться до своих ушей. «Я знала, что мои навыки, полученные в ветеринарной школе, не помогут им, - говорит она, - так что я просто вспоминала все варианты лечения, которые видела ранее. Наиболее эффективным показало себя сочетание борной кислоты и жирной мази, которая напоминает розовую зубную пасту. Я не могу вспомнить ее название, но я никогда не забуду, как она пахла – очень своеобразно, как перегоревший уголь».

Этой мазью оказалась «Pellitol», и, как только доктор Хершман вспомнила об этом, она разработала свой рецепт использования мази с борной кислотой. От заводчиков она узнала о важности ушных порошков. «Как и эти порошки, - говорит она, - борная кислота сушит и насыщает кислотами уши собаки. Дрожжи и бактерии – условно-патогенные микроорганизмы, которые вымирают в сухой кислой среде. Зато во влажной, темной и щелочной они чувствуют себя прекрасно».
Сначала Хершман экспериментировала со своими собственными собаками и животными в приюте, где она работала волонтером, и со временем выработала свою собственную схему, как чистить собаке уши. Она обрабатывала каждое инфицированное ухо (если оно не было покрыто язвами, ранками и не причиняло боли) двумя-тремя щепотками борной кислоты. «За счет своей природы, - поясняет она, - борная кислота может раздражать открытые раны. В таких ситуациях я бы использовала только «Pellitol». В противном случае, хорошим профилактическим средством станут щепотка-две борной кислоты».

Борная кислота токсична, так что не забывайте обращать внимание на противопоказания.
Затем она прикрепляет аппликатор к тюбику «Pellitol» и выдавливает плотную мазь в ушной канал, заполняя его полностью. «Я массирую уши собаки, - говорит она, - особенно у основания, после чего оставляю все как есть на неделю. Высыхает «Pellitol» через день -два, но если оставить его на неделю, он устранит все выделяемые ухом вещества, включая липкую вязкую субстанцию, гной и грибок в ушах у собаки. Она обволакивает пораженные места, высушивает воспаление, а также снимает зуд в ушах у собаки».

Мазь «Pellitol» содержит оксид цинка, каламин, висмут субгаллат, висмут субнитрат, резорцин, жидкий экстрат эхинацеи и можжевеловый деготь. «Оксид цинка, - говорит доктор Хершман, - это сушащее вещество, каламин помогает бороться с зудом и воспалением, висмут обладает успокаивающим и антибактериальным действием, резорцин используются для лечения дерматитов и других кожных заболеваний, эхинацея – противовирусное и антибактериальное, а можжевеловый деготь, как и все древесные смолы, борется с инфекцией и делает мазь очень липкой. После первого нанесения она остается на месте до тех пор, пока не высохнет и не раскрошится сама».
Через неделю состояние ушного канала заметно улучшится. «Тогда я использую ватный шарик или ватные палочки, чтобы убрать остатки, - говорит Хершман. – Мне нравится этот рецепт, потому что он хорошо работает, не травмирует ухо и не противодействует гомеопатическим средствам».

Если у «Pellitol» и есть какие-то побочные эффекты, так это только липкость мази. «Я советую людям на день-другой закрыть чем-то мебель, - рассказывает доктор. – Мазь липнет ко всему, на что она попадает и, когда ею заполнено ухо, она липнет ко всему вокруг этого уха, включая морду собаки. Эти излишки вскоре высохнут и опадут. Вы можете устранить их при помощи растительного масла, но та часть мази, что находится в ухе, должна высохнуть и выпасть сама».

Иногда процедуру требуется повторить. Если такой необходимости нет, доктор Хершман просто промывает ухо собаки струей воды, чтобы завершить процедуру.

Многие ушные заболевания владельцы собак могут вылечить самостоятельно, но если животное явно страдает от суровой боли, дискомфорта или если текущее лечение уха не помогает, то лучше обратиться за помощью к специалисту.

Следует учитывать и тот момент, что в некоторых случаях альтернативное лекарство, описанное здесь, не работает. Если оно оказалось неэффективным, следует избавляться от бактерий традиционными методами. Чистка ушей у собак по методу доктора Хершман может использоваться позже, для профилактики.
Пеллитол не продается в России (хотя при желании мазь можно заказать в одном из американских онлайн зоомагазинов) и по этой причине мы обратимся к опыту еще одного ветеринара-холистика Randy Kidd, все предлагаемые препараты доступны и у нас. Я пользуюсь этим способом уже давно и он помог мне решить вечный отит правого уха у моего Хагена.

Мягкий способ чистки и промывания ушей

№ 1: Впрысните приблизительно чайную ложку 3% раствора перекиси водорода в каждое ухо собаки. Дайте собаке потрясти головой. Затем, с помощью ваты либо ватной палочки вытрите излишки жидкости.

№ 2: Добавьте в стакан воды чайную ложку морской соли и, при желании, чайную ложку настойки календулы. Медленно подогрейте раствор до 38 градусов. Аккуратно промойте им уши собаки при помощи медицинского шприца.

№3. Растворите в воде 3 капли белого уксуса и подогрейте раствор до 38 градусов. Наполните раствором 30-милиллитровый флакон-капельницу(можно заменить на детскую резиновую грушу (клизму)), после чего закапайте по 3 капли в каждое ухо собаки. Примечание: промывание этим раствором может спровоцировать возникновение болей в том случае, если ухо воспалено. Поэтому если при закапывании собака испытывает явный дискомфорт, сделайте раствор слабее, добавив в него еще немного воды, либо воспользуйтесь для промывания раствором из пункта выше

№ 4. При лечении заболеваний ушей ацидофильными бактериями, процедуру следует начать с чистки ушей. Очистив собаке уши, растворите в 30 мл воды содержимое одной капсулы ацилакта, либо же используйте раствор из небольшого количества жидкого ацидофила и воды. Осторожно влейте раствор в ухо собаки и дайте ей потрясти головой. Не удаляйте избыточную жидкость в ухе, дайте ей высохнуть самой. Слуховой канал не является нормальной средой обитания для ацидофильных бактерий, и они в конечном счёте умирают. Но, находясь какое-то время в ухе собаки, ацидофилы вступают в противодействие с другими дрожжами и бактериями и уничтожают их. Промывания с ацилактом можно периодически повторять, чтобы как можно лучше очистить уши собаки.

№ 5. Для промывания ушей животного подойдет практически любая трава, обладающая антимикробными, противовоспалительными и/или иммуностимулирующими свойствами. Однако, наилучшим выбором в этом случае будут корень алтея, трава коровяка, календула, ромашка, лаванда, а также корень орегонского винограда. Возьмите наиболее полезные части растения (например, в случае с алтеем это корень, а у коровяка самыми полезными считаются цветки) и залейте их 30-60 мл чистого, органического миндального или оливкового масла (первого отжима). Оставьте смесь настаиваться в течение нескольких дней, после чего процедите ее и закапывайте по несколько капель процеженного масла в уши собаке. Вы можете чередовать растения и использовать разные травяные сборы. Кроме того, для усиления антимикробного эффекта перед настаиванием в смесь можно добавить несколько зубчиков чеснока. При наличии в ухе воспаления или отечности, смешайте раствор с равным количеством дистиллированной воды гамамелиса. Добавьте в смесь несколько капель жидкого витамина E в качестве консерванта и оставьте настаиваться в темном, прохладном месте. Через несколько недель сделайте и используйте свежую смесь.

№ 6. От клещей в ухе собаки можно избавиться при помощи простых успокаивающих масел, которые закапывают непосредственно в ушной канал каждые три дня в течение 4-6 недель. В масляную смесь можно добавить траву коровяка, обладающую инсектицидными свойствами. Не менее эффективны в этом отношении и другие растения: желтый щавель (Rumex crispus), тимьян (Thymus vulgaris), рута (Ruta graveolens), розмарин (Rosemarinus officinalis), а также обыкновенный чеснок.

_________________
Изображение
Изображение
Слушаю - всех, прислушиваюсь - к избранным, решаю всё сама!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: ЛЕЧЕНИЕ ИНФЕКЦИЙ И ЧИСТКА УШЕЙ У СОБАК
СообщениеДобавлено: 12 окт 2011, 21:49 

Администратор
 
Аватара пользователя


Автор этой темы

Сообщений: 10890
Пол: Женский
Знак зодиака: Весы
Страна: DE Germany
Медали: 3
Орден за 5000 сообщений (1) 1000 сообщений (1) Путешествия и туризм (1)
Cпасибо сказано: 590
Спасибо получено:
1220 раз в 1092 сообщениях
Породы: карликовый пудель
Ваше имя (по желанию): Элла
Очков репутации: 30

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
далее смотрите в Энциклопедии: База Знаний » Ветеринария для собак

knowledge/kb_show.php?id=73Энциклопедии

_________________
Изображение
Изображение
Слушаю - всех, прислушиваюсь - к избранным, решаю всё сама!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 1 час



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron




Powered by phpBB © 2010, 2014 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Style supported by CodeMiles Team.
free counters
Free counter and web stats Тематический каталог ссылок флора и фауна Рейтинг лучших сайтов о животных ZOOCENTER.RU
Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter