Текущее время: 28 мар 2024, 22:00

Часовой пояс: UTC + 1 час



Часовой пояс: UTC + 1 час





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
  Для печати Пред. тема | След. тема 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: День Святого Николая.
СообщениеДобавлено: 06 дек 2012, 09:31 

Администратор
 
Аватара пользователя


Автор этой темы

Сообщений: 10890
Пол: Женский
Знак зодиака: Весы
Страна: DE Germany
Медали: 3
Орден за 5000 сообщений (1) 1000 сообщений (1) Путешествия и туризм (1)
Cпасибо сказано: 590
Спасибо получено:
1220 раз в 1092 сообщениях
Породы: карликовый пудель
Ваше имя (по желанию): Элла
Очков репутации: 30

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
День Святого Николауса – это первый признак приближающегося Рождества.
День Святителя Никола́я — христианский день почитания святого Николая Чудотворца. Этот день празднуют католики (6 декабря) и православные (19 декабря — те, кто пользуются юлианским календарём, или 6 декабря — те, кто используют григорианский или новоюлианский).
Празднуется он в Германии начиная с 1555 года.


Рождественские праздники в Европе начинаются со дня святого Николая (Saint Nicholas Day) — 6 декабря.
Изображение
В этот день католики почитают память святого Николая, покровителя путешественников и детей. День святого Николая имеет религиозные корни и традиции празднования, выработанные в народе веками. О земной жизни святого Николая из исторических хроник известно немного. Родился он на территории современной Турции, примерно в 270 году, упокоился 6 декабря 342 года.

С молодых лет Николай посвятил себя служению Богу, был епископом города Миры, за что был прозван Николаем из Мира (Nicholas of Myra). Во время гонений на христиан Николай был заключен в тюрьму, где провел целых восемь лет. Находясь в заключении, несмотря на пытки, продолжал проповедовать христианство. Лишь после прихода к власти императора Константина преследования христиан прекратились, и епископ вновь стал править своей паствой. Был он и участником первого Вселенского Собора, проходившего в 325 году в Никее.

Из исторических источников известно, что епископ Николай выступил защитником трех несправедливо приговоренных к смерти византийцев. О других добрых делах святого Николая в народе сложены предания, передаваемые из поколения в поколение. Они повествуют о том, как святой Николай помогал бедным и обездоленным, а детям тайно подбрасывал монетки и еду в выставленные за дверь башмачки. Еще одна легенда повествует о том, как он помог бедной девушке выйти замуж за возлюбленного, дав ей денег на приданое.

В 10 веке в Кельнском соборе в день памяти святого Николая 6 декабря ученикам церковноприходской школы стали раздавать сладости. А позже в Германии в домах стали вывешивать башмачки или носочки для того, чтобы святой Николай положил туда детям подарки. Эти традиции быстро распространились по всей Европе.
Изображение

Правда, вкусные подарки приносит Святой Николаус только послушным детям. В старых церковных записях стоит: «Перед днем Святого Николауса матери держат наготове подарки и розги для своих детей». Кто из детей был послушен, а кто – нет, читает Николаус в своей специальной «золотой книге».
В давние времена Святой Николаус дарил детям орехи, сухофрукты и сладкий хлеб, выпекающийся по особому рецепту с добавлением сушеной груши, одежду и другие необходимые для ежедневной жизни вещи. Также и в наши дни, в ночь с 5-го на 6-ое декабря немецкие дети выставляют начищенные ботинки или сапоги за дверь, чтобы проходящий мимо святой положил туда яблоки, мандарины, орехи, сладости.
Изображение

_________________
Изображение
Изображение
Слушаю - всех, прислушиваюсь - к избранным, решаю всё сама!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: 6 декабря. Католический день Святого Николая.
СообщениеДобавлено: 06 дек 2012, 10:15 

Модератор
 
Аватара пользователя


Сообщений: 263
Пол: Женский
Знак зодиака: Овен
Страна: Евпатория Russia
Медали: 1
творческий (1)
Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено:
37 раз в 31 сообщениях
Породы: Украинский левкой
Ваше имя (по желанию): Зоряна
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Николай мне до 20 лет приносил сладости :ded moroz:
Я детям своим мешочки сшила для подарков и ложу под подушку. Ждут с нетерпением :мирный:
Празднуем 19 декабря. Помощники Николая уже затарились, ждут. :xi xi3:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: 6 декабря. Католический день Святого Николая.
СообщениеДобавлено: 06 дек 2012, 10:41 

Администратор
 
Аватара пользователя


Автор этой темы

Сообщений: 10890
Пол: Женский
Знак зодиака: Весы
Страна: DE Germany
Медали: 3
Орден за 5000 сообщений (1) 1000 сообщений (1) Путешествия и туризм (1)
Cпасибо сказано: 590
Спасибо получено:
1220 раз в 1092 сообщениях
Породы: карликовый пудель
Ваше имя (по желанию): Элла
Очков репутации: 30

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
День Святого Николая 19 декабря 2012 г. в Украине.

В Киеве День Святого Николая наиболее ярко отметят в этнографических комплексах, а среди Карпатских гор - в усадьбе Святого Николая под Косовом.

День Святого Николая - покровителя детей - в последние годы становится все более популярным не только в западных областях Украины. Главный детский праздник года отмечают в Киеве и других городах. В частности, в столице на Майдане Незалежности к 19 декабря зажигают главную елку страны.
Изображение
Накануне Дня Святого Николая 2012 на Крещатике в Киеве заработает Новогодне-рождественсоке село - главная рождественская ярмарка в городе. Здесь будут продавать колоритные национальные сувениры, новогодние украшения, сладости и напитки, а для создания атмосферы праздника устроят различные аттракционы.

Будет работать новогодняя мастерская украинских ремесленников, куда приглашаются все взрослые и дети на мастер-классы по соломоплетению, валянию и изготовлению сладких игрушек от народных ремесленников. Мастер-классы будут проводиться дважды в день в выходные и праздничные дни.

На Крещатике, возле арки, выходящей на улицу Лютеранскую, для маленьких посетителей будет работать зоо-уголок с настоящими животными и маленькими страусятами. Также для детей будут работать «телефонные будки», где они смогут пообщаться со сказочными персонажами: Дедом Морозом, Снегурочкой, Бабой Ягой и другими.


В День Святого Николая дети-сироты и дети из малообеспеченных семей посетят Киевский национальный академический театр и получат сладкие подарки. В тот же день в Колонном зале КГГА проведут праздник для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, воспитанников школ-интернатов и детских домов Киева.

В честь доброго покровителя всех малышей на территории Национального музея народной архитектуры и быта в поселке Пирогово на окраине Киева 19 декабря традиционно проходят веселые народные гуляния. День Святого Николая в Пирогово отмечают с соблюдением старинных народных обрядов (программа уточняется). В течение рождественских праздников в музее будет проходить выставка работ, представленных на всеукраинский конкурс рождественских звезд.

Уже несколько лет в этнографическом комплексе "Мамаева слобода", что на Отрадном в Киеве, работает официальное представительство Святого Николая. Здесь принимают детские письма доброму святому с просьбами о подарках к празднику.
Изображение

8 декабря 2012 года здесь ожидается официальное открытие Резиденции Святого Николая. Дети смогут совершить прогулку по "Мамаевой Слободе" на санях, зайти в гости к Святому Николаю, познакомиться с украинскими сказаками, принять участие в таинстве выпечки "печатных" медовиков - николайчиков.

А 19 декабря в Слободе с самого утра пройдет богослужение в казацкой церкви Покрова Пресвятой Богородицы, после чего начнутся народные гуляния, ярмарка мастеров, казацкий кулеш, катание на лошадях и др. Во время праздника дети смогут погреться у костров, выпить горячего чая из чебреца, отведать печатных медовых пряников, покататься на ледяной горке, принять участие в различных детских играх.

С 14 по 16 декабря 2012 года на открытой площадке Национального комплекса "Экспоцентр Украины" (Киев, пр. А. Глушкова, 1) состоится VII выставка-ярмарка "Щедрый Николай - 2012". В программе - развлечения для детей и взрослых, театрализованные действа, мастер-классы народных мастеров, катание на лошадях, аттракционы. На ярмарке праздничных подарков будут представлены изделия народных мастеров, праздничная атрибутика, украшения, сувениры, одежда, обувь, игрушки, книги, товары для детей, хозяйственные товары продукты питания и напитки к праздничному столу.

А на "Хуторе Савки" в Новых Петровцах под Киевом День Святого Николая обычно отмечают в ходе Андреевских вечерниц, которые начинаются с 12 декабря.
Изображение
Традиционно с праздника Святого Николая начинается цикл новогодних и рождественских празднований во Львове, поскольку в этот день происходит торжественное открытие Новогодней елки. Город превращается в эпицентр торжеств с множеством интересных мероприятий и событий: пение, веселье, сладости и горячее вино, мед, вареники, сувениры и подарки, колядки и забавы, теплая праздничная атмосфера. Основные мероприятия во Львове в День Святого Николая проходят на площади перед Оперным театром и в Музее народной архитектуры и быта "Шевченковский гай".

В Ужгороде 19 декабря пройдет традиционный Парад Николайчиков и состоится зажжение главной городской елки. В течение всего года в городе проходит традиционная акция "Напиши письмо Николаю". Каждый желающий может отправить письмо с просьбой осуществить заветную мечту по адресу: г. Ужгород, Главпочтамт, а /я 1 "а", "Святому Николаю". В Ужгороде пройдет конкурс на лучшую детскую игрушку среди школьников города.

Но самые яркие и сказочные впечатления в этот день ожидают детей в заснеженных Карпатах. Маленьких посетителей здесь принимает сам Святой Николай в своей официальной резиденции под Косовом. Праздник совмещен с районным фестивалем "Новогодняя и рождественская игрушка". В нем примут участие народные мастера, фабрики и цеха по изготовлению игрушек, артисты. В доме Святого Николая, который построен в карпатском стиле, можно посетить выставку новогодних и рождественских игрушек, поработать в мастер-классе, покататься на санях. Ежегодно на адрес Усадьбы Святого Николая поступают тысячи детских писемь, ни одно из которых не остается без ответа. А 19 декабря здесь ожидается настоящее детское паломничество!
Изображение

_________________
Изображение
Изображение
Слушаю - всех, прислушиваюсь - к избранным, решаю всё сама!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: День Святого Николая.
СообщениеДобавлено: 18 дек 2012, 17:31 

Администратор
 
Аватара пользователя


Автор этой темы

Сообщений: 10890
Пол: Женский
Знак зодиака: Весы
Страна: DE Germany
Медали: 3
Орден за 5000 сообщений (1) 1000 сообщений (1) Путешествия и туризм (1)
Cпасибо сказано: 590
Спасибо получено:
1220 раз в 1092 сообщениях
Породы: карликовый пудель
Ваше имя (по желанию): Элла
Очков репутации: 30

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Изображение
В день Святого Николая
Мы желаем вам чудес,
Чтобы снег вокруг блистая,
Счастье вдруг принёс с небес,
Чтоб подарками ломились
Золотые сундуки,
Чтобы денежки копились,
Не ломались каблуки.
Этот день пусть будет яркий
И наполнит счастьем дом,
Чтоб желанные подарки
Наполняли всё теплом!



Изображение


День Святого Николая – день покровителя всех детей и путешественников. Этот праздник чтут христиане как восточного, так и западного обряда.

На Украине в канун праздника, в ночь с 18 на 19 декабря, послушным детям Святой Николай приносит красивые подарочки, а непослушным – камни или розги.

В некоторых странах мира принято считать, что Святой Николай приходил к малышам не один, а со своей свитой. Его всегда сопровождали два ангела и черта. Задачей первых был рассказ Святому Николаю о хороших детях, в задачу вторых же входило нашептывание обо всех их провинностях. Но, как известно, добро всегда побеждает зло, поэтому никто из малышни не оставался без подарков.

_________________
Изображение
Изображение
Слушаю - всех, прислушиваюсь - к избранным, решаю всё сама!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: День Святого Николая.
СообщениеДобавлено: 18 дек 2012, 19:04 

Модератор
 
Аватара пользователя


Сообщений: 263
Пол: Женский
Знак зодиака: Овен
Страна: Евпатория Russia
Медали: 1
творческий (1)
Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено:
37 раз в 31 сообщениях
Породы: Украинский левкой
Ваше имя (по желанию): Зоряна
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Примечательно, что в честь святителя Николая Чудотворца в 866 году был крещен Киевский князь Аскольд – первый русский князь-христианин. А над могилой Аскольда в Киеве святая княгиня Ольга построила первый на Руси храм в честь святителя Николая.
Согласно украинским обычаям, святой Николай приходит к детям с подарками в ночь с 18 на 19 декабря. В Западной Украине для подарков святого Николая ставили на подоконнике башмачки, дети на востоке страны обычно искали подарки под подушками.
Говорят, Николай весь день перед праздником работает – выпекает звездочки в подарок детям. Эти звездочки, попадая в мешок Николая, становятся похожими на своего мастера, поэтому печенье, которое дети находят под подушкой утром, называют николайчиками.
Сейчас во многих украинских семьях тоже принято дарить детям «миколайчики», которыми называют не только печенье, но и другие подарки от святого Николая.
Но день святого Николая – праздник не только для детей. Раньше в Украине именно с этого дня молодежь начинала готовиться к святкам, сватовству и вечерницам: ткали приданное, шили наряды и мастерили маски для святочных развлечений.
Угождали святому Николаю окроплением домов, конюшен и скота святой водой.
Существовало также поверье: если в ночь на святого Николая загадать заветное желание, то святой его обязательно исполнит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: День Святого Николая.
СообщениеДобавлено: 19 дек 2014, 11:38 

Администратор
 
Аватара пользователя


Автор этой темы

Сообщений: 10890
Пол: Женский
Знак зодиака: Весы
Страна: DE Germany
Медали: 3
Орден за 5000 сообщений (1) 1000 сообщений (1) Путешествия и туризм (1)
Cпасибо сказано: 590
Спасибо получено:
1220 раз в 1092 сообщениях
Породы: карликовый пудель
Ваше имя (по желанию): Элла
Очков репутации: 30

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Изображение

_________________
Изображение
Изображение
Слушаю - всех, прислушиваюсь - к избранным, решаю всё сама!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: День Святого Николая.
СообщениеДобавлено: 19 дек 2014, 17:45 

Администратор
 
Аватара пользователя


Автор этой темы

Сообщений: 10890
Пол: Женский
Знак зодиака: Весы
Страна: DE Germany
Медали: 3
Орден за 5000 сообщений (1) 1000 сообщений (1) Путешествия и туризм (1)
Cпасибо сказано: 590
Спасибо получено:
1220 раз в 1092 сообщениях
Породы: карликовый пудель
Ваше имя (по желанию): Элла
Очков репутации: 30

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Изображение

_________________
Изображение
Изображение
Слушаю - всех, прислушиваюсь - к избранным, решаю всё сама!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 1 час



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron




Powered by phpBB © 2010, 2014 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Style supported by CodeMiles Team.
free counters
Free counter and web stats Тематический каталог ссылок флора и фауна Рейтинг лучших сайтов о животных ZOOCENTER.RU
Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter