Текущее время: 28 мар 2024, 23:11

Часовой пояс: UTC + 1 час



Часовой пояс: UTC + 1 час




О ЧЕМ ДУМАЮТ СОБАКИ или БЕСЕДЫ С ДЖИНОЙ И РОЛЬФОМ

Выпущено : 07 июн 2012, 21:51
из: Милашки
Просмотров:: 446

Когда-то я прочитала в книге о первой заповеди американского бизнесмена: "Найди потребность и удовлетвори ее". А теперь я повторяю эти же слова в качестве первой заповеди хозяина собаки.
Обычно считается, будто настоящим хозяином собаки становится тот, кто ее кормит. Потребность в пище и вправду доминирует над всеми остальными в жизни любого существа, а потому пищевая зависимость всегда становится первой и самой прочной связью между собакой и человеком. Но она далеко не единственна и активно работает только на первом этапе становления отношений. Так приучают к проводнику взрослую собаку где-нибудь в армейском или милицейском питомнике. На этом мы нередко строим работу с "потеряшками", взятыми в новый дом (правда, зависит это еще и от породы).
В условиях служебного питомника, где собака никогда не
живет общей с людьми жизнью, где удовлетворяются разве что самые насущные ее потребности (чтобы главным удовольствием оставалась работа), поручить это одному человеку не так уж трудно. Не то - с семейной собакой, потребности которой должны удовлетворяться всеми членами семьи. Кто бы ни кормил собаку, она очень редко ощущает неуверенность в том, что получит свою законную миску. А потому и пищевая зависимость от хозяина выражена у домашней собаки гораздо слабее.
Однако у собаки существует еще много потребностей, не только физиологических, но и психологических, которые хозяева не всегда осознают в полном объеме. Потребность в ласке, потребность в игре, потребность в движении, в информации, в подчинении человеку - все они так же насущны, как и потребности в защите, в жилище, в отдыхе, в комфорте, наконец. И перечень этот далеко не полон.
В разные возрастные периоды и в разных состояниях психики на первый план выходят различные потребности. Даже в течение одного дня ведущую роль играет то чувство голода, то сонливость, то желание поиграть. Выражаются они в тех эмоциях, которые и служат непосредственными стимулами к тому или иному поведению. Умение наблюдать за собакой, выделять постоянно действующие и сиюминутные потребности (в специальном языке это называется мотива-ционным анализом) позволяет нам, грубо говоря, в любой ситуации играть на нужных струнках души. И главным из людей становится для собаки тот, кто чаще и полнее других удовлетворяет важнейшие ее потребности. Он-то и есть источник всех благ, от которого зависит благополучие животного. Он и доставляет собаке максимум положительных эмоций, которые всегда связаны с удовлетворением какой-либо потребности.
Теперь Рольф явно был Мамой доволен.
- Вот тут и возразить нечего. Толково объяснила, прямо по-собачьи. Чего уж проще: пойми, чего хочет собака, а потом используй это в своих интересах. Мы разве не так поступаем, когда хотим чего-нибудь от Человека добиться^ Сначала приласкайся, а потом уж проси кусочек.
- Я же помню, как Мама моих детей к Хозяевам приучала, - отозвалась Джинечка. - Они к своим Людям попали уже почти взрослыми, многие возможности были упущены. А Мама наша им упражнения подбирала так, чтобы прыгалось и бегалосъ именно тогда, когда им этого по молодости лет больше всего хотелось. А строевая подготовка да ринг-дрессура начинались не раньше, чем им захочется постоять да посидеть с устатку. Вот ребятишкам моим и казалось, будто Хозяева только и думают о том, чтобы им, несмышленышам, побольше удовольствия доставить. Потому-то им и подчиняться Людям было легче.
- У меня таких секретов много, - улыбнулась коварная Мама. Она не стала говорить о том, как гнусно эксплуатировала у собственных собак потребность в новой информации, чтобы приучить их к транспорту. Им ведь тоже тогда казалось, что они мучаются в грохочущей железной коробке единственно ради того, чтобы погулять где-нибудь в новом интересном месте. О мучениях они давно позабыли, а в троллейбусах и автобусах ездят с прежней охотой.
Понять, чего хочет собака, в действительности не так уж и трудно. Наблюдательность - наблюдательностью, но можно и прямо спрашивать ее: "Чего ты хочешь?". Собака - себе не враг и скрывать от Вас свои желания не станет. Перебирая разные варианты, она рано или поздно научится сообщать Вам о своих потребностях. Всякий хозяин знает, как его собака просится на прогулку, но не всякий замечает, что собака просит с ней поиграть. А ведь собака может не только показать пораненную лапу, но и попросить обработать ее именно иодом, а не перекисью водорода. Собака может показать, куда именно ей хочется поехать на прогулку, - так и поступает наша стая, обычно уполномочивая просить за всех мою любимицу Джинечку. У служебных собак генетически сформирована и закреплена как одна из ведущих потребность в работе. Потому-то в великолепном по краткости и емкости психологических характеристик пород каталоге Джоан Палмер "Ваша собака" про немецкую овчарку, несмотря на ее инициативу и самостоятельность, так и сказано: "Собака-солдат". Потому-то и принято думать, что настоящим хозяином служебной собаки становится тот, кто работает с ней на дрессировке. Мощная потребность в подчинении удовлетворяется в процессе дисциплинарной дрессировки, потребность в инициативе и осмыслении ситуации срабатывает в функциональном обучении. Это совершается тем легче и естественнее, чем больше смысл и стиль работы соответствуют породным, индивидуальным и возрастным потребностям конкретной собаки. В том-то и состоит идея всякой индивидуальной дрессировки, чтобы как можно точнее определить индивидуальный баланс потребностей, в том числе и сиюминутный, и использовать его на общее, человека и собаки, благо. А во многих случаях, когда у собаки возникают трудности с дрессировкой, все зависит как раз от этого умения инструктора.
Собственно говоря, главной задачей любой дрессировочной работы и надо считать не выработку отдельных навыков, не разучивание определенного набора команд, а формирование наиболее подходящего для данной пары стиля отношений, построенного на удовлетворении конкретных потребностей. С хозяином эти отношения могут складываться так, с хозяйкой - иначе, но подобрать ключик к доминирующей роли человека можно всегда. А помогают в этом и стайные законы собак, речь о которых у нас еще впереди, и знание их способов общения, и многое другое, что изучает зоопсихология.
Джинечка очень обрадовалась. Она всегда радуется, когда понимает, что-нибудь из Маминых объяснений, ведь ее главная потребность - узнавать новое.
- Ага, ты поэтому так. часто говоришь, что работаешь не с собакой, а с парой?! Я ведь это каждый раз слышу, когда с тобой работаю.
- Ну конечно же!
Черного, более вдумчивого и основательного, интересовало другое.
Значит, когда мне нравится с тобой работать, это и есть удовлетворение моих наследственных потребностей? А ведь я не охраняю, не хожу по следу, как многие рабочие овчарки. То есть, я и этим, конечно, занимаюсь, но главное-то не в этом. Какие же это наследственные потребности?
- А ты слышал, что я говорила не про потребность в работе по следу, а про потребность в работе вообще? У тебя обязанности еще серьезнее, ты ведь - собака-наставник. Ты знаешь, что без тебя мне бы нипочем не справиться, вот тебе и нравится быть мне полезным. И Джинечке тоже нравится собачек воспитывать. А Джоку, ее братишке, нравится охотиться с хозяином на лис, барсуков да медведей. Это и есть его,
фоксячья, потребность.
- Ты, похоже, думаешь, что наша Джинечка не фоке. Ей, что ли, в нору не хочется?
- Ей не хочется. Ты ведь должен помнить, как у нее в двухмесячном возрасте, когда мы жили в лесу, на Лиж-менском озере, возникла потребность охранять лагерь.
Черный, сидевший на ковре чуть в стороне от Маминого кресла, самодовольно усмехнулся.
- Еще бы не помнить! Я сам ее и научил.
- Знаю. А потом эта потребность развилась до такой степени, что она сейчас учит всяких ленивых ризенов да ротвейлеров охранять своих хозяев. Вот что значит "сформировать и удовлетворить потребность" - даже наследственность перед этим отступает! Грешна, я это делаю с вами в интересах человека.
- Да ладно! В твоих и Папиных интересах можно и потрудиться. Даже здорово, что мы вам так нужны.
Джинечка огорчилась.
- Ты еще кое о чем позабыла.
- О чем же?
- Ну, как это "о чем"! Я не только с собаками работаю. Я еще и за тебя отвечаю.
- Ах, вот оно что! Да как же я могу забыть, что ты - моя телохранительница? Знаю я, за какие места ты кусаешь всяких гадких дядек. Они потом очень быстро уходят. Но об этом мы еще поговорим.
Рольф заподозрил неладное.
- Ты смотри, как Мама Людям, наши секреты выдает! Эдак все научатся играть на наших чувствительных струнках.
- А может, и ничего? Они же все-таки Люди, а мы
- Собаки, наше дело им служить. Учти еще, что Мама советует удовлетворять наши потребности. Так-то оно лучше будет: Люди нам сделают приятное, мы им...

Вернуться назад к Базе Знаний



cron




Powered by phpBB © 2010, 2014 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Style supported by CodeMiles Team.
free counters
Free counter and web stats Тематический каталог ссылок флора и фауна Рейтинг лучших сайтов о животных ZOOCENTER.RU
Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter