Текущее время: 28 мар 2024, 20:25

Часовой пояс: UTC + 1 час



Часовой пояс: UTC + 1 час




О ЧЕМ ДУМАЮТ СОБАКИ или БЕСЕДЫ С ДЖИНОЙ И РОЛЬФОМ

Выпущено : 07 июн 2012, 21:46
из: Милашки
Просмотров:: 622

Видовые законы, постоянно и неумолимо сказывающиеся на нашей с собаками жизни, все-таки не определяют возможностей общения между разными биологическими видами, каждый из которых обладает своими способами выражения, да и к миру относится по-своему. Ведь язык и представления о мире - две стороны одной медали. Вторая сигнальная система, человеческий язык, во многом обуславливает и наше осмысление окружающего, развитие нашего уникального для живой природы логического мышления. Язык собак - совсем другой. Но он, тем не менее, существует и имеет полное право называться языком. Поверьте мне, лингвисту по университетскому диплому, да к тому же двадцать лет работавшему с языками общения с ЭВМ. Я ведь не случайно говорю порой, что работаю переводчиком с собачьего! Кроме звуковой речи, хотя и не артикулированной по-человечески (не поверю, если мне расскажут про собаку, произносящую слово "папа"), их язык строится на мимике, позах, движении. Собаки способны осознать и выразить в своем языке все те логические отношения, которые выражаются в любом человеческом языке (а их всего пятнадцать). Довольно сложные собачьи высказывания, их отношение к происходящему, желания и намерения - все это изображается короткими пантомимами, включающими в себя как общие для всех собак ритуальные действия, так 'и "сценки", придуманные конкретной собакой для своего хозяина. Нужно только научиться правильно понимать эти собачьи "слова" и "фразы", описывающие не отдельные понятия, а весь комплекс ощущений и переживаний, связанных с данной ситуацией.
Называя нечто словом, мы с Вами как бы очищаем понятие от излишних деталей, выделяем общее и отбрасываем несущественные частности. Но, скажем, у австралийских аборигенов страус, лежащий под деревом, и страус, бегущий по равнине, обозначаются разными словами. И эскимосы называют снег по-разному, в зависимости от того, сыплется ли он с неба или лежит на земле.
Осознание окружающего, выражаемое в языке, связано с развитием абстрактного мышления, а эта способность присуща собакам в несопоставимо меньше степени, чем людям. Их видение мира гораздо более конкретно и включает в себя множество сиюминутных подробностей. Не всякая собака может отвлечься от одежды хозяина или "нарушителя" при охране, от времени и места, от прочих деталей обстановки. Мы называем это условными рефлексами на место, время и другие детали, но в действительности это лишь характеристика их мышления.
И если отнестись к собачьим пантомимам как к знакам своеобразного языка, то нетрудно будет и расшифровать, что хочет сказать Ваша собака, и сделать свои жесты и знаки более понятными для животного. А порой наши неправильные жесты попросту травмируют собачью психику. Одна из моих клиенток "ласкала" своего боксера, сильно трепля его за шею и холку, вплоть до отрыва передних лап от пола. Но ведь для собаки это - основательное наказание. И боксер, не понимая, за что его наказывают в самые нежные минуты, раз и навсегда отказался понимать хозяйку и доверять ей. Смею заверить, подобное происходит очень часто.
Применение жестов в дрессировке - ни для кого не новость. Но стандартные жесты так далеки от собачьего ритуального языка, что не связываются в представлении собаки в значимые комплексы, оставаясь всего лишь условностью, которую гораздо труднее понять и запомнить. Если же использовать жесты, заимствованные из собачьего родного языка, то и дрессировка, и общение в быту сразу становятся легче и результативнее.
Я учу своих ассистентов и клиентов прикасаться к холке или ко лбу собаки, подносить руку к морде сверху или снизу, применять "жесты" ног - и все это для того, чтобы собакам понятнее были требования и обращения человека, чтобы подключить к обучению ее собственные ассоциации и восприятие знаков. А если эти доходчивые объяснения постоянно сопровождаются словами человеческого языка, то собака начинает уверенно различать даже разные варианты одной и той же команды. Это очень практично и полезно в присутствии, например, разных людей. Я могу, допустим, сказать любой из своих собак "Лучше бы тебе присесть" вместо нормативного "Сидеть", чем привожу в трепет своих друзей - дрессировщиков. Согласитесь, что тут речь идет уже не о выработке условных рефлексов, а о способности к пониманию речи как таковой. Они чувствительны и к звуковому составу слова - не случайно мой четырехмесячный Рольфушка, ослышавшись, разыскал МЯЧИК вместо МЯСА, как просила его я. Слова "мясо" он тогда еще не знал. Теперь я могу подавать Рольфу команды на любом из тех языков, на которых говорю сама.
Не могу не упомянуть еще об одном важном для собак
аспекте нашего с ними общения - это тон голоса. Мне очень часто приходится учить хозяев собак, особенно женщин, в ответственную минуту говорить с питомцами на низких тонах. Секрет в том, что высокий, вплоть до визгливых ноток, голос в минуту опасности недвусмысленно говорит собаке о том, что хозяин перепуган до паники. К чему же усиливать собачьи эмоции, будь то страх или агрессия, собственными экстремальными переживаниями? Гораздо лучше взять себя в руки и подать команду уверенным и отрывистым голосом в самом низком регистре, который для собаки обозначает несомненную силу и доминирование.
- Знаешь, я только что сообразил, почему мне так не нравится твоя манера все досконально объяснять, - поднял свою красивую большую голову овчар. - Мне кажется, ты все время Людей обижаешь. Разве так уж трудно понять, что со своей собачкой надо разговаривать? Откуда нам иначе узнать Человечий язык? Тут, боюсь, и самые талантливые учителя не помогут, вся надежда на собственного Хозяина.
- Мам, а ведь он прав.
Джинечка так редко позволяла себе возражать Маме, что раз уж она поддержала Вожака, Маме было о чем призадуматься.
- Слава тебе, Господи, перестали ворчать и наконец заговорили по существу. Ну, выкладывайте, раз уж начали.
Джи оглянулась на Рольфа, не решаясь опередить старшего.
- Можно, я скажу?
Рольф благосклонно кивнул.
- Ты, Мама, сама все время повторяешь, что мы как дети. что воспитывать собаку нужно так же, как Человеческого Щенка. Как ребенок учит язык, все равно, наш или ваш? С ним говорят, ему показывают и объясняют все подряд и не заботятся о том, сколько слов он понимает. Которые новые, обязан узнать. А главное:
взрослые-то не сомневаются, что малыш способен их рано или поздно понять. Почему в наши способности никто не верит?
- Ну, вы-то все-таки не человеческие дети...
- А как ты нам предлагала попробовать кабачок, помнишь? Ты сказала, что это картошечка такая, картошкой-то мы время от времени лакомимся. Ты могла в нас поверить? И сейчас, сию вот минуточку, тоже с нами разговариваешь именно потому, что веришь.
- Так мы же не словами...
- Какая разница? - вмешался, не утерпев, Рольф. - Джи верно говорит: надо просто верить, что понять друг друга всегда можно. Если хотеть, конечно.
- Я, ребятки, вам больше скажу. Не всякий читатель примет всерьез наши с вами разговоры, которые я в книжках пересказываю.
~ Да чему ж тут не верить? Они что, со своими собаками никогда не разговаривают? - Джи недоуменно смотрела на Маму. А Черный даже не поморщился: что с Людей возьмешь!

Вернуться назад к Базе Знаний



cron




Powered by phpBB © 2010, 2014 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Style supported by CodeMiles Team.
free counters
Free counter and web stats Тематический каталог ссылок флора и фауна Рейтинг лучших сайтов о животных ZOOCENTER.RU
Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter