Текущее время: 28 мар 2024, 12:08

Часовой пояс: UTC + 1 час



Часовой пояс: UTC + 1 час




Эпилепсия у кошек

Выпущено : 20 апр 2011, 00:45
из: Zauberhafte
Просмотров:: 2046

Эпилепсия - это функциональное расстройство мозга, характеризующееся конвульсиями, обычно непродолжительными.
Припадки у кошек делятся на две категории: настоящая эпилепсия (идиопатическая) и ложная эпилепсия (симптоматическая). При настоящей эпилепсии причину припадков трудно установить, она часто остается неизвестной. В этих случаях у кошек может быть врожденное генетическое расстройство мозга, вызывающее конвульсии. Ложная эпилепсия - это приобретенный синдром, припадки могут быть симптомом другой болезни. Если эту болезнь выявить и вылечить, припадки должны прекратиться.
Припадку предшествует период необычного поведения: неподвижный взгляд кошки, устремленный в пространство, потеря ориентации и другие признаки. Иногда владельцы даже не замечают их, хотя эта фаза болезни длится от пяти до десяти минут. За это время владелец кошки успеет подготовиться к припадку: убедиться, что кошка находится в безопасном месте, например на полу.
Во время самого приступа животные падают и теряют сознание, лапы их вытягиваются и деревенеют, дыхание останавливается. Эта фаза длится очень недолго (10-30 секунд) и сменяется судорожными движениями лап, имитирующими бег или плавание. Обычны также жевательные движения.
Во время одеревенения или судорог могут быть расширены зрачки, происходить непроизвольное слюнотечение, моче- и каловыделение, а в конце вздыбливается шерсть.
После припадка животное может вернуться к норме через несколько секунд или минут, а иногда может оставаться неподвижным в летаргическом оцепенении, растерянным, дезориентированным или слепым - от нескольких минут до нескольких часов.
Опыт последнего времени показывает, что все животные являются потенциальными эпилептиками, причиной могут быть обменные нарушения, электрические или медикаментозные воздействия. Если у кошки признаки эпилепсии проявляются в раннем возрасте, то скорее всего у нее идиопатическая врожденная эпилепсия; а у кошек постарше - вероятнее приобретенная эпилепсия, результат травмы, нарушения мозгового кровообращения или болезни.
Любая инфекционная болезнь, затрагивающая центральную нервную систему, может вызвать конвульсии. Возможные исходные причины эпилепсии: кошачий инфекционный перитонит, кошачья лейкемия, кошачья ишемическая энцефалопатия, бактериальный менингит, обменная дисфункция, неправильное кормление (сырой рыбой) или, например, длительное голодание, токсины разного рода. Эпилепсия может быть первым признаком рака мозга и других его заболеваний. И наконец, причиной являются травмы головы. Болезнь может начаться сразу после несчастного случая, а может проявиться через недели, месяцы или годы.
Лечению должно предшествовать полное медицинское обследование, специальные тесты и анализы. Если у молодой кошки припадки случаются не чаще одного раза в год, нет необходимости предпринимать ее лечение, болезнь не угрожает жизни, следует ограничиться наблюдением за таким животным. Если припадки случаются чаще, чем один раз в месяц, необходимо терапевтическое лечение. Антиконвульсивные препараты следует применять с осторожностью, так как если пациент не получит привычного лекарства в течение одного-двух дней, припадки возобновятся и даже могут стать тяжелее. Успешное лечение в большой степени зависит от правильного домашнего ухода за больным животным. Хороший уход может уменьшить частоту припадков, сократить их длительность, облегчить их течение при минимальных побочных эффектах.
Нора МЫШКИНА

Информация предоставленна сайтом http://www.veterinar.ru

Вернуться назад к Базе Знаний



cron




Powered by phpBB © 2010, 2014 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Style supported by CodeMiles Team.
free counters
Free counter and web stats Тематический каталог ссылок флора и фауна Рейтинг лучших сайтов о животных ZOOCENTER.RU
Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter