Текущее время: 28 мар 2024, 21:39

Часовой пояс: UTC + 1 час



Часовой пояс: UTC + 1 час




Вакцинация

Выпущено : 12 янв 2011, 01:01
из: Zauberhafte
Изменено : 12 янв 2011, 01:08
из: Zauberhafte
Просмотров:: 1004

Вакцинация животных

Профилактика заболеваний у животных очень важна. Это наверное знает каждый. Ведь гораздо легче предупредить болезнь чем ее лечить. Тем более что многие инфекционные заболевания очень часто приводят к смерти питомца. Поэтому надо обязательно помнить о вакцинации животных и своевременно ее проводить.

Но к вакцинации необходимо подготовиться заранее. За 10 дней до предполагаемого дня вакцинации необходимо провести дегельминтизацию, то есть прогнать глистов. Это является обязательным условием. В противном случае возможны тяжелые осложнения от любой, даже самой безопасной вакцины. Первые прививки делают в щенячьем возрасте, так как растущий организм более подвержен инфекциям. Далее вакцинируют животных раз в год. Тогда иммунитет собаки станет крепким барьером для различных инфекций.

Иммунитет может быть врождённым и приобретённым. Врождённый иммунитет это видовой признак, передающийся по наследству. Приобретённый иммунитет возникает после того, как собака переболела каким либо инфекционным заболеванием или после прививки. После вакцинации через определенное вакциной время организм перестает вырабатывать антитела, собака снова может заболеть, поэтому прививать животных необходимо ежегодно.

Существуют как одновалентные вакцины (от одного заболевания), так и поливалентные, их еще называют комплексными. В их состав может входить до 6-7 болезней.

Также вакцины бывают разных фирм, отечественные и импортные.

Лидерами производства вакцин для животных считаются фирмы Интервет (производит Нобивак) и RHONE MERIEUX (производит Гексадог и его производные.). «DURAMUNE» американской компании FORT DODGE.
К сожалению отечественные вакцины в моей практике давали много осложнений и я от их использования отказалась.
Основными заболеваниями от которых необходимо прививать собак это Чума плотоядных, парвовироз, инфекционный гепатит, лептоспироз и бешенство. Также во многие прививки входит адено- и корона- вирус, а также парагрипп.



Схема вакцинации разными вакцинами щенков

Существует несколько схем вакцинации щенков. В любом случае ее будет выбирать врач. Но и владельцу стоит знать их. Всегда можно спросить ветеринара, почему он выбрал эту схему, а не ту.

Классическая схема прививок следующая:

8 недель - первая вакцинация.

10-12 недель - ревакцинация той же вакциной.

Через 10 дней со щенком можно начинать гулять.

6 месяцев - комплексная вакцина + бешенство

1 год- комплексная вакцина.

По этой схеме обычно и проводят вакцинацию многими вакцинами, в том числе и импортными.

Каждая фирма производитель предлагает для своих вакцин свои схемы. Они проверены и хорошо переносятся. На каждом пузырьке с вакциной есть данные от каких именно заболеваний она предохраняет. Обозначение заболеваний следующее: D - чума , H- инфекционный гепатит, Р- парвовироз (парвовирусный энтерит), L или Lepto- лептоспироз, R- бешенство, Pi- парагрипп.

Схема прививок вакцинами Рон Мерье следующая (взята с сайта RHONE MERIEUX):

7-8 недель

Trivirovax (DHP)



/

Tetradog (DHPL)

12-13 недель

Теtradog (DHPL)



/

Hexadog (DHPLR)

15-16 недель

Leptodog (L)



/

1 год*

Tetradog (DHPL)



/

Hexadog (DHPLR)

2 год*

Leptodog (L)



/

Leptorabisin (LR)

3 год*

Теtradog (DHPL)



/

Hexadog (DHPLR)

4 год*

Leptodog (L)



/

Leptorabisin (LR)



Лично мне больше всего нравиться схема прививок Нобиваком.

Она достаточно сильно отличается от привычной нам схемы хотя бы тем, что ревакцинация в 6 мес. не делается. Я пользуюсь этой схемой последние 10 лет, "проколов" не было. А первой собакой, у которой я встретила такую схему, был мой первый привозной миттель 89 года рождения. Тогда, я помню, очень удивилась, что в полгода прививать не надо.

Схема такая:

6 недель - нобивак PUPPY DP

8 недель - нобивак DHPPi+L

12 недель - нобивак DHPPi+LR

1 год - ревакцинация DHPPi+LR

Как результат, решаются все проблемы с щенячьими выставками и прививкой от бешенства.

Вообще-то Интервет советует колоть "бешенство" 1 раз в три года, но у нас, к сожалению, требуют прививку от бешенства раз в год. Так что приходится колоть "бешенство" тоже ежегодно.

В вакцину «DURAMUNE» Американской компании FORT DODGE входит также штамм коронавируса, заболевания достаточно у нас редкого, но опасного.



Общие рекомендации по вакцинации

- Животное должно быть здоровым!!! Чтобы быть в этом уверенным измеряют температуру (у щенка в течении 3 дней) перед вакцинацией, температура должна быть в пределах 37.8°С -38.7°С

- Лучше делать прививки с большим числом валентности. Так вы сразу защитите своего питомца от нескольких болезней. А переносятся они также как и одновалентные, а то и лучше, это зависит от конкретной вакцины.

- После прививки в течении нескольких дней гуляйте с собакой отдельно от других собак.

- Старайтесь не переохлаждать и не мочить животное.



Противопоказания для вакцинации

• увеличение температуры тела

• истощение;

• хронические, подострые и острые заболевания;

• приобретенный иммунодефицит;

• недавняя инъекция (не менее 3 недель)соответствующей гипериммуной сыворотки;

• гельминты.



Не забывайте о профилактике инфекционных заболеваний у вашего питомца и он будет надежно защищен!



Практикующий ветеринарный врач
ЗИМИНА Мария Анатольевна


******************************************************************************************************


Иммунная система организма – это сложный комплекс взаимодействия специальных клеток в крови и тканях, вырабатывающихся и предназначенных для блокирования нежелательных организму чужеродных агентов (других клеток). В результате этого взаимодействия получается комплекс «антиген-антитело», т.е. «связка» двух клеток – «клетки-защитника» и «клетки-агрессора». При таком раскладе вреда для организма совершенно никакого нет, т.к. «клетка-агрессор» успешно нейтрализована. На самом деле под понятием «антиген» скрывается абсолютно любая инородная субстанция, неугодная организму, которую он, организм, принял решение нейтрализовать посредством иммунной системы и тех самых «клеток-защитников», которые в иммунологии называются «антитела».
Вирус или бактерия является антигеном, т.е., чужеродным, не нужным организму объектом, который он пытается блокировать антителами. У не привитых животных этих антител попросту нет еще в крови, и организму необходимо порой значительное время, чтобы их выработать. Причем чем больше вируса попало в организм, тем большее количество антител нужно для его нейтрализации.
Что же получается в результате попадания в организм вируса у не привитого животного?

Организм животного не успевает выработать нужное количество антител и щенок или котенок заболевает инфекционной болезнью. Ибо задача любого микроорганизма, попавшего в среду организма-хозяина – опередить иммунную систему, размножаться очень быстро, поражая доступные органы и ткани животного, и это размножение идет гораздо быстрее выработки антител иммунной системой. Опаснее всего этот процесс именно для молодых животных – щенков и котят, вследствие того, что их иммунитет еще не сформирован и иммунная система работает очень медленно. Именно поэтому прививки необходимы этой возрастной группе, именно поэтому вирусные заболевания, например, парвовирусный энтерит, имеют такие ужасные последствия для щенков, зачастую приводя к смерти.

Вакцина, содержащая в себе антигены (ослабленные или убитые вирусы, неспособные нанести вред организму), вводится подкожно или внутримышечно щенку или котенку. Таким образом при вакцинации, антиген попадает в организм, но вреда не наносит никакого. Но иммунная система прекрасно распознает, что это именно антиген и его необходимо нейтрализовать. При этом начинается процедура «подбора ключиков», т.е., распознавание вида антигена, выработка специфичных (предназначенных именно для этого вируса) антител, которые нейтрализуют введенный с вакциной вирус. При этом иммунная система как бы «запоминает», что была попытка атаки организма этим вирусом и при последующих атаках (уже настоящих) реагирует моментально, выбрасывая в кровь «полчища» антител, которые мгновенно нейтрализуют вирус и защищают организм собаки или кошки. Увы, состояние «иммунной памяти» не вечно, поэтому системе необходимо напоминать о том, что существуют такие опасные антигены, периодически производя ревакцинацию (повторную вакцинацию) через определенное время.

Некоторые производители вакцин уверяют, что для защиты организма необходима однократная первичная иммунизация (прививка). Это немножко не так с точки зрения иммунологии. Любая прививка, проведенная впервые, всего лишь «готовит» организм к установлению и закреплению иммунитета. Клинически доказано, что при однократной первичной вакцинации не достигается должной напряженности иммунитета и при попадании в организм большого количества вируса или очень патогенного штамма, организм может не выдержать нагрузки, иммунная система не справится с антигеном и произойдет заболевание. Поэтому грамотные ветеринарные врачи всегда настоятельно рекомендуют делать первичную прививку с ревакцинацией через 2-4 недели, в зависимости от вида вакцины.

Вот схема вакцинации щенков, позволяющая свести на нет риск заражения инфекцией у щенков, привитых согласно данной схеме.

I прививка – в 12 недель (три месяца)
II прививка – через 3-4 недели

В дальнейшем ревакцинацию достаточно проводить один раз в год.
Пока не сделаны все прививки, со щенком нельзя гулять, не рекомендуется допускать контакты с уличной обувью, верхней одеждой, другими животными. Карантин снимается через 10 дней после ревакцинации.

До прививки за 10-14 дней необходимо дать ветеринарный препарат от глистов (триантелм, дронтал, поливеркан, цестал, каниверм и др.)

Вакцинированы могут быть только клинически здоровые животные.
Для вакцинации кошек мы применяем импортные вакцины Нобивак Трикет фирмы “Интервет” (Голландия), Феловакс (США), Квадрикат “Мериал” (Франция) и отечественную – Мультифел-4. Заболевания, от которых прививают кошек: панлейкопения, калицивироз, ринотрахеит, бешенство, хламидиоз.
Обычно курс вакцинаций для котят начинается с 12-недельного возраста, с последующей ревакцинацией через 3 недели, но в особых случаях Вам может быть предложена индивидуальная схема вакцинаций с учётом состояния здоровья Вашего котёнка и его возраста.

Взрослых кошек вакцинируют 1 раз в год.

До прививки за 10-14 дней Вы должны дать кошке антигельминтный препарат (дронтал, поливеркан, каниверм и др.).

Вакцинированы могут быть только клинически здоровые животные.

Если Вы планируете кастрацию Вашего животного, обязательно заранее сделайте все прививки, т.к. после операции животное будет ослаблено и риск заражения инфекционным заболеванием возрастает.

Некоторые вакцины для щенков и котят перечислены ниже:
Эурикан (собаки)
Нобивак (собаки, кошки)
Биовак (собаки)
Дипентавак (собаки)
Фел-о-вакс (кошки)
Мультифел (кошки)

Расшифровка латинских символов названия вакцин:
D – для собак против чумы
H – для собак против вирусного гепатита и аденовирусных инфекций
P – для собак против парвовирусного энтерита
Pi – для собак против парагриппа
L – для собак против лептоспироза
R – для собак и кошек против бешенства
TRICAT – для кошек против вирусного ринотрахеита, калицивирусной инфекции и панлейкопении

Вакцинация животных важное и необходимое мероприятие, которое служит для предупреждения инфекционных заболеваний. Достаточно сказать, что значительная часть животных погибает от заболеваний, которые можно предотвратить, если сделать домашнему питомцу прививку вовремя.

Вернуться назад к Базе Знаний



cron




Powered by phpBB © 2010, 2014 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Style supported by CodeMiles Team.
free counters
Free counter and web stats Тематический каталог ссылок флора и фауна Рейтинг лучших сайтов о животных ZOOCENTER.RU
Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter