Текущее время: 28 мар 2024, 11:24

Часовой пояс: UTC + 1 час



Часовой пояс: UTC + 1 час




Стоматит у кошек

Выпущено : 13 июл 2010, 00:58
из: Zauberhafte
Просмотров:: 2606

Стоматит у кошек
- У кошки возле рта появилась пена.

При травмах слизистой оболочки полости рта, которые возможны, когда кошка ест мясо или рыбу с острыми костями или с острыми частицами, когда возникают отклонения в развитии ее зубов, происходит неровное их стирание, возникает воспаление слизистой оболочки рта - стоматит.

Причинами его возникновения у кошек могут быть также раны, появляющиеся в результате укусов соплеменников во время драк; поедание горячей пищи или, наоборот, замороженного мяса, рыбы; химические травмы, их вызывают щелочи, кислоты, ядохимикаты, которые не хранят в надлежащей месте. Кроме того, стоматит иногда развивается, когда кошек лечат мазями, сильно раздражающими слизистую оболочку полости рта: кошки, как известно, всегда тщательно вылизывают свою шерсть.

При стоматите у кошек выделяется много слюны, которая сбивается в вязкую пену. И эта пена появляется на шерсти возле углов рта.

Слизистая оболочка полости рта у большой кошки краснеет, десны отекают. Из-за отечности тканей затрудняется отток крови, что приводит к ее застою в венах на всей поверхности плотности рта, особенно в валиках неба.

Эпителий - пласт тесно расположенных клеток, выстилающий полость рта, начинает постепенно отслаиваться. А при более значительном воспалении возникают язвы, происходит омертвение участков слизистой оболочки.

Если у кошки стоматит, она ест только мягкую пищу, жует ее вяло, может вообще перестать есть. Животное становится апатичным.

Сходным образом поступают, когда зубы становятся причиной возникновения стоматита у кошек. А для лечения его используют отвары, настои, соки тех же растений, что и для лечения собак.

Само собой разумеется, вначале должны быть исключены факторы, вызвавшие воспаление слизистой оболочки рта у кошки.

Когда животное начнет выздоравливать, для лучшего восстановления разрушенной слизистой оболочки рекомендуется облепиховое масло или масло шиповника, таблетки аронии черноплодной.

Источнк: Людмила Стишковская. 1000 советов как лечить домашних питомцев.
********


Стоматит - это заболевание слизистой оболочки полости рта. Проявления варьируют от незначительного покраснения отдельных участков слизистой оболочки рта до тяжелого заболевания с тотальным поражением слизистой.
.
По клинической картине стоматиты подразделяют на:

Катаральный стоматит является наиболее распространенным. Это воспаление слизистой оболочки без образования глубоких дефектов в ней. Чаще всего недуг связан с плохой гигиеной полости рта - зубные камни, острые края пораженных зубов.

Язвенный стоматит чаще всего развивается на фоне катарального стоматита, протекая тяжелее. При этом затрагиваются более глубокие слои слизистой оболочки с образованием долго не заживающих язв.

По причины стоматиты могут быть различного характера:

Инфекционный стоматит.
Инфекционный стоматит появляется из-за воздействия вирусной, бактериальной или грибковой инфекции на слизистую оболочку рта.
Наиболее распространенные вирусные заболевания кошек, сопровождающиеся стоматитом – это герпесвирусная инфекция, кальцевирусная инфекция, вирус лейкоза кошек, вирус иммунодифицита кошек.
Грибковые поражения могут вызываться грибками рода Kandida.
Бактериальный стоматит вызывается различными видами, например синегнойная палочка.

Травматический стоматит образуется под воздействием физических (механических, лучевых) или химических травмирующих факторов на слизистую оболочку.
Довольно часто комнатные растения, такие как дифенбахия и пионзеттия, могут вызвать раздражение слизистой оболочки рта, вплоть до изъязвлений.
Сильные кислоты и щелочи, попавшие на шерсть животного, слизываются и могут вызвать не только изъязвления, но и отек глотки.

Симптоматический стоматит возникает из-за заболевания внутренних органов. Например, хроническая почечная недостаточность приводит сначала к неприятному запаху изо рта, а затем к язвенному стоматиту. Это происходит из-за того, что повышается концентрация мочевины не только в крови, но и в слюне. Микроорганизмы, находящиеся в ротовой полости, разлагают мочевину слюны до аммиака, вызывая эрозии слизистой и характерный «уремический» запах изо рта. Аналогично при сахарном диабете повышается уровень глюкозы в крови, что приводит к бактериальной инфекции в ротовой полости, а соответственно и к стоматиту.
Нарушение кормления, а так же гипо- и особенно гипервитаминозы приводят к стоматитам.

Лечение заключается в первую очередь в устранении первичного фактора заболевания. В этом случае вам поможет ваш ветеринарный врач. А так же в поддерживающей гигиене ротовой полости. Наряду с общей антибактериальной терапией применяют санацию ротовой полости с применением антисептиков, например р-р хлоргексидина, йодинол, р-р Люголя, а так же вяжущие в-ва для заживления глубоких язв, например отвар коры дуба, дентавидин.

Подводя итоги, хочется еще раз напомнить владельцам животных, что вовремя поставленный диагноз – это 50% успешного лечения. Поэтому, если вас беспокоят даже незначительные покраснения ротовой полости вашего питомца, не тяните с визитом к врачу.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!!!!

С уважением, ветеринарный врач, Жукова Анастасия Александровна.

Вернуться назад к Базе Знаний



cron




Powered by phpBB © 2010, 2014 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Style supported by CodeMiles Team.
free counters
Free counter and web stats Тематический каталог ссылок флора и фауна Рейтинг лучших сайтов о животных ZOOCENTER.RU
Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter