Текущее время: 29 мар 2024, 08:26

Часовой пояс: UTC + 1 час



Часовой пояс: UTC + 1 час




ЧЕМ НЕЛЬЗЯ И МОЖНО КОРМИТЬ СОБАК

Выпущено : 23 июн 2010, 20:07
из: Izabel
Изменено : 23 июн 2010, 20:53
из: Izabel
Просмотров:: 36701

Нельзя
- горячей (прямо с плиты), холодной (из холодильника), острой, соленой, жирной, сладкой, копченой пищей;
- речной рыбой. Можно давать только вареную морскую. Пресноводную и сырую морскую не давать никогда, так как возможно заражение глистами;
- нельзя вместо корма давать кости. Вопреки укоренившемуся заблуждению, кости для собаки - гибель. Во-первых, они не усваиваются. Во-вторых, могут вызвать запор, прободение кишечника, заворот кишок. Особенно опасны трубчатые кости, которые имеют обыкновение расщепляться на острые части, Кости также способствуют быстрому стачиванию зубов;
- нельзя постоянно кормить макаронами, бобовыми продуктами, белым хлебом, картофелем, горохом, изделиями из пшеничной муки;
- собака не должна знать, что такое сосиски, колбаса, окорок. Впрочем, похоже, что об этих продуктах вскоре не будет знать и человек. Но нам известно немало владельцев, которые для своего любимца способны сделать невероятное и не постоят ни за какими расходами и трудностями. В данном случае все это совершенно напрасно. Колбасные изделия для собаки - яд. Они портят печень, и собака рискует погибнуть уже в молодом возрасте. Ведь нам неизвестно, какие добавки вводят в колбасы, чтобы они имели привлекательный вид;
- щенок не должен знать вкуса сахара и конфет. Сладости портят аппетит, нарушают пищеварение. Кроме того, они разрушают зубы и крайне неблагоприятно влияют на глаза, которые начинают слезиться;
- нельзя кормить свининой и жирной бараниной, сырым куриным мясом;
- в корм собаке нельзя добавлять пряности: перец, лавровый лист, острый томатный соус;
- кормить протухшими и прокисшими продуктами.

Можно
Собака - существо плотоядное, поэтому основой корма должны служить белковые продукты: мясо, главным образом сырое, молочные продукты, яйца. На кашках и супчиках хорошего щенка не вырастишь. Они способствуют рыхлости конституции, - а коккер должен быть крепким.

МЯСО. Рекомендуется давать только говядину, и преимущественно в сыром виде. Многих собак раздражает запах крови, и от сырого мяса они отказываются. В таком случае его надо обварить кипятком или слегка обжарить. До года щенку необходимо давать в сутки по 50 г на каждый килограмм веса. Взрослой собаке можно давать по 200-250 г мяса в день. Печень, почки, сердце, вымя содержат очень много полезных веществ, но давать их нужно хорошо вываренными. В мясное кормление всегда надо добавлять мелко нарезанные овощи. Кости не давать никогда. Но и из этого правила есть исключение. Оно относится лишь к мягким хрящам, да и то в небольшом количестве. Можно давать вареное куриное горлышко, предварительно разбитое молоточком.

Рыба. Вместо мяса время от времени дается морская рыба. Маленькому щенку нужно давать рыбу, в которой нет мелких костей: треску, хек и т. п. Взрослая собака съедает всю рыбу без остатка.

Молочные продукты. На первом месте, безусловно, творог, как основной источник хорошо усвояемого кальция. Щенку до года следует давать кальцинированный творог, который приходится готовить самим. Для этого в пол-литра закипающего молока добавить 2 столовые ложки 10-процентного хлористого кальция. Свернувшийся творог откинуть на сито. Когда стечет сыворотка, немного остудить и дать щенку. Оставшуюся сыворотку можно оставить для питья или заварить ею овсяные хлопья "Геркулес", которые дать на другое кормление.
Молоко - еда, а не питье. Оно очень полезно, но некоторых собак от него слабит. Кефир, простокваша хорошо влияют на пищеварение, очень полезны. В каши и овощные смеси полезно добавлять тертый сыр. Его также удобно использовать в качестве лакомства при дрессировке.

Яйца. Продукт очень питательный. Сырые желтки лучше давать в смеси с молочными продуктами или кашей. Сырой белок нежелателен, кроме того, он просто не усваивается. Яйца можно скармливать сваренными всмятку или в виде омлета. При систематическом мясном кормлении достаточно одного-двух яиц в неделю.
Яйца даются щенкам - 1 яйцо в неделю (только желток), взрослым 2 яйца (сырых целиком) в неделю. Очень полезно добавлять щенкам в пищу размолотую яичную скорлупу - источник естественного кальция, необходимого для растущего организма.

Крупы и хлеб. Эти продукты не могут быть основной пищей собаки, но в небольших количествах их использование вполне допустимо и даже нужно. Питательная ценность круп неравнозначна. На первом месте - "Геркулес". Его следует замачивать в кефире, молочной сыворотке, бульоне, молоке. Лучше не варить, а взрослой собаке вообще давать сырые хлопья. Допустимо варить щенку каши из риса, гречки, пшена. Перловая крупа раздражает кишечник щенка, поэтому давать следует в небольших количествах, а лучше вообще исключить из рациона. При варке каши на молоке хорошо добавлять капусту, морковь, тыкву и другие овощи, кроме картофеля. Взрослой собаке и щенку-подростку обязательно надо предлагать грызть сухарики из ржаного хлеба.
Крупу (овсяную, пшенную, перловую, ячневую) всегда скармливают собаке в вареном виде. Ячневую и перловую крупы собаки поедают неохотно, поэтому их дают в смеси с овсяной или пшенной. "Геркулес" дается обязательно сырым, предварительно на 1-2 часа замоченным в молоке или бульоне. Можно залить его кипятком, добавив сливочное масло.
Хлеб рекомендуется давать в виде сухарей. Никогда не давайте мягкий хлеб: в желудке собаки он превращается в клейстер, который портит пищевой тракт. По той же причине нельзя давать макароны, блины и другие мучные изделия.

Овощи. Морковь, капусту, тыкву, брюкву, кабачки, свеклу и другие овощи полезно давать мелко порезанными или тертыми, добавляя в небольших количествах масло или сметану. Сырая рубленая зелень - петрушка, салат, перья лука и чеснока, укроп - отличная витаминная добавка в основной корм. Щенкам можно делать овощную смесь и как самостоятельное блюдо. Ему полезны сырые ягоды и фрукты, сухофрукты. Вареная тыква с кашей хороша как витаминный корм и противоглистное средство. Организуя кормление щенка, учтите, что к молочным продуктам, особенно творогу, овощам и фруктам необходимо приучать щенка с раннем возраста.

Чеснок. Сырой мелкорубленный чеснок (1 зубчик) на кусочке хлеба со сливочным маслом полезно давать щенку и взрослой собаке еженедельно как противоглистное средство.
Чеснок очень полезен, особенно в качестве профилактики от возможного заражения глистами. Щенку давать полдольки два раза в неделю, взрослой собаке - по целой дольке раздавить и добавить в любую пищу.

Изюм, сухофрукты, сыр. Все это - удобная и полезная прикормка, которая применяется как поощрение при дрессировке.
Фрукты даются измельченными. Очень полезны яблоки, тертые на терке, постарайтесь приучить к ним щенка (гарантия здоровья взрослой собаки).
Сыр - совершенно необходимый продукт - источник кальция.

Соль. Собаке требуется значительно меньше соли, чем человеку. Поэтому солить еду не обязательно, достаточно раз в неделю дать кусочек селедки.

Рыбий жир можно давать щенку, если он сам будет его лизать с ложки, но не насильно. Его дают зимой и ранней весной, сначала по 1/4 чайной ложки через день, а с 3 месяцев эту же доз ежедневно.

Если владельцу удалось отыскать такой состав пищи, при котором собака отлично себя чувствует у нее всегда правильно оформленные экскременты, то этот рацион следует давать каждый день. Сама лучшая пища для собак та, к которой уже приспособилась бактериальная флора их пищеварительнего тракта, для разнообразия достаточно прибавлят аппетитные остатки с вашего стола.

Строгий режим кормления собак способствует лучшему перевариванию пищи. Необходимо пунктуально соблюдать время кормления. Взрослых собак обычно кормят два раза в сутки - утром и вечером в одни и те же часы.

Еда у собаки занимает не более 10-15 минут, после чего ей дается отдых. Несъеденную пищу собаке не оставляют, за исключением костей. Посуду надо сразу же тщательно мыть и просушивать

Даже для собак одного размера или одной породы нельзя рекомендовать одинаковое количество пищи. Обмен веществ у них различный, как и у людей, так что на рационе, от которого одна собака чудовищно разжиреет, другая будет как раз в норме. Тучность у собак - такая же проблема, как и у людей.

На потребность в пище оказывают влияние такие факторы, как активность собаки, особенности ее обмена веществ, температура воздуха. Растущая собака требует больше пищи, чем взрослая собака одного с ней веса.

Собака, которую хорошо кормят, полна энергии и жизнерадостна, у нее глянцевитая шерсть и блестящие глаза. Флегматичность, вялость на прогулках и нежелание бегать при отсутствии признаков явного заболевания могут быть результатом перекорма. Голодный вид, торчащие ребра - прямое указание прибавить количество пищи.

Мел, уголь. Видимо, они необходимы щенку в период усиленного роста и развития костяка. Кусочки должны быть в доступном для собаки месте. По мере необходимости она их будет грызть,

В период смены зубов (от 3 до 7 месяцев) рекомендуется давать щенку 2-3 таблетки глюконата или лактата кальция в день. Если щенок не ест кальций в таблетках, то следует их размолоть в кофемолке и добавлять в корм.


ПРОДУКТЫ ИЗ МОЛОКА И ПТИЦЫ

Птичьи субпродукты (внутренности, кожа, кости, лапы, головы, шеи, скелеты с образками жира) имеют высокую энергетическую ценность и хорошо поедаются собаками. Куриные шеи можно давать целиком или в виде фарша. Но желательно делать это не более трех раз в неделю. Куриное мясо гораздо реже вызывает пищевую аллергию у собак. Его можно использовать в качестве диетического питания.

Куриные яйца содержат 58% белка, 32% желтка и 10% скорлупы. Белок сырых яиц содержит антипитательное вещество – авидин. Авидин снижает активность витамина Н (биотина). Протеин сырых яиц приваривается на 50-60%, а вареных на 90%. При скармливании яиц в больших количествах их следует варить или давать собаке в виде омлета. В неделю собака может получать не более 2-3 сырых яиц. Сырое яйцо может вызвать у многих собак слабительный эффект. Этого можно избежать, если давать белок и желток отдельно.
Желток способствует усвоению кальция и улучшает формирование костных тканей. Скорлупа яиц (высушенная и размолотая) является прекрасным источником кальция. Для лучшего её усвоения можно добавить в неё 3-4 капли лимонного сока.

Молоко коровье содержит полноценный белок и богато незаменимыми аминокислотами, витаминами и микроэлементами. Использование в рационе собак молока и молочных продуктов повышает полноценность, улучшает перевариваемость всех питательных веществ рациона. Также использование молока позволяет сократить дачу мясорыбных кормов. Однако, следует заметить, что у многих взрослых животных не синтезируется в организме фермент лактаза. Лактаза отвечает за расщепление и переваривание молочного сахара лактозы. В результате её отсутствия в организме у собаки при употреблении молока возникает диарея, что ведет к нарушению обмена веществ. Поэтому молоко лучше давать животному в виде кисломолочных продуктов. Прокисшее молоко не следует давать собаке. Суточная доза молока для взрослой собаки не должна превышать 20 мл на 1 кг животного. Молоко следует давать после основного кормления.
Творог содержит много белка и кальция. Им можно заменить часть мяса и рыбы в рационе собаки. Регулярное употребление творога предупреждает жировое перерождение печени.
Собаке можно скармливать сыры мягких сортов без острого запаха и плесени и не содержащие значительного количества поваренной соли.
Все молочные продукты обладают послабляющим действием.

Легче всего оценить рацион собаки, как и наш собственный, в калориях. Растущему щенку требуется по 220 калорий в день на килограмм веса тела, а малоподвижной пожилой собaке достаточно всего 55 калорий.
Если хотите давать полноценный рацион, включающий мясо, пользуйтесь следующим, принимаемым за стандартный:
Мяса - 0,5кг
Раскрошенных галет,сухого серого хлеба или каша - 0,5кг
Стерелизованной костной муки - 2 чайных ложки
Рыбьего жира или поливитаминов - 2 капли

Это нужно помнить

При кормлении сухим кормом следуйте указанным на нем инструкциям, но помните, что животному, как и человеку, натуральная пища всегда полезней.
Сырая пища всегда полезнее для собаки, чем вареная. Каждый хищник живет исключительно сырой, неприготовленной пищей, такой, какую он находит в природе.
Собака не обладает таким утонченным вкусом, как человек, которому необходимо чередование продуктов. Собака может получать ежедневно одну и ту же пищу. Корм не должен быть ни холодным, ни горячим, ни сухим, ни жидким. Основное правило: чуть- чуть теплая и кашеобразная пища.
Головы и большие кости необходимо разрубать на маленькие части таким образом, чтобы собака могла хорошо и со вcex сторон их обгрызть.
Рыба - высококачественный продукт. Кости и головы в целом не составляют трудностей для собаки и не представляют никакой опасности. У больших рыб рекомендуется удалить скелет и острые короткие кости в плавниках.
Кости относятся к важнейшим продуктам питания собаки. Они содержат известь, белок, клей и другие высококачественные строительные вещества. Разгрызание костей полезно для зубов и десен. Особенно незаменимы они для питания молодых собак, так как способствуют быстрой смене зубов, которая происходит с 4-го по 6-й месяцы жизни.
Вареные кости не имеют никакой пищевой ценности, трубчатые кости опасны. Во время варки кости существенно теряют важнейшие питательные вещества. Трубчатые кости хрупкие, особенно кости птицы, они легко раскалываются на куски и могут повредить пасть или глотку.
Картофель, стручковые плоды и кукуруза не подходят в качестве пищи для собаки. От стручковых плодов и кукурузы ей часто становится плохо и может даже вырвать.

Вернуться назад к Базе Знаний



cron




Powered by phpBB © 2010, 2014 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Style supported by CodeMiles Team.
free counters
Free counter and web stats Тематический каталог ссылок флора и фауна Рейтинг лучших сайтов о животных ZOOCENTER.RU
Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter