Текущее время: 29 мар 2024, 06:28

Часовой пояс: UTC + 1 час



Часовой пояс: UTC + 1 час




Самая древняя кошка

Выпущено : 21 апр 2010, 16:36
из: Zauberhafte
Просмотров:: 613

Самая древняя кошка
Изображение ТЕКСТ: ОКСАНА МОЛЧАНОВА
ФОТО: ФОТО: ABLESTOCK.COM/EAST NEWS


— 30.06.07 12:07 —


Ученые наконец-то разобрались, когда и где кошка перестала гулять сама по себе, а стала жить с человеком. Работы над геномом кошки показали, что появление генетического предка домашней кошли произошло 130 тысяч лет назад на Ближнем Востоке. А одомашнили их там же всего 10–12 тысяч лет назад.

Согласно результатам генетического исследования, проведенного международной командой ученых из США, Великобритании, Германии, Испании, Франции и Израиля, впервые одомашнили кошек не в Древнем Египте, как это считалось ранее, а на Ближнем Востоке и гораздо раньше, сообщает Science.

По словам Стивена О`Брайена, директора лаборатории генетического разнообразия в Национальном институте рака в Мэриленде (Laboratory of Genomic Diversity at the National Cancer Institute) и руководителя исследования, выдвигалось множество гипотез о том, как и когда произошло одомашнивание кошки.

Для окончательного решения этого вопроса пришлось собрать генетический материал 979 представителей семейства кошачьих, как домашних, так и диких, обитающих на трех континентах планеты.

Основным объектом изучения ученых стала митохондриальная ДНК, передающаяся по материнской линии и меньше подверженная мутации.
В ходе сравнительного анализа исследователи выяснили, что всех кошек, как домашних, так и диких, из Европы (Felis silvestris silvestris), субсахарской Африки (F. s. cafra), Китая (F. s. bieti), Центральной Азии (F. s. ornata) и Ближнего Востока, можно разбить на несколько генетических групп. Исследование показало, что независимо от породы все домашние кошки попадают в группу именно с ближневосточными дикими родственниками. Ученые установили: выделение домашней кошки в отдельный вид по «молекулярным часам» произошло около 130 тыс. лет назад.

Их предками оказались дикие кошки, обитавшие в так называемом Плодородном полумесяце Ближнего Востока, традиционно считающемся родиной скотоводства и земледелия.

Пока что первые археологические находки, свидетельствующие о том, что кошки жили бок о бок с людьми, найдены на Кипре. В 2001 году ученые обнаружили на этом острове скелет кота, которого порядка 9 500 лет назад похоронили с умершим хозяином.

Однако результаты последних исследователей демонстрируют, что домашние коты сосуществовали с людьми и раньше.
Одомашнивание котов, по словам О`Брайена, началось примерно 10–12 тыс. лет назад, в то время, когда первые земледельцы начали выращивать злаки. «Также выяснилось, что одомашнивание началось в первую очередь в регионе Плодородного полумесяца», – добавил один из участников исследования Карлос Дрисколл из Оксфордского университета.

По словам Джоан Миллер, руководителя программы Американской ассоциации любителей кошек (The Cat Fanciers' Association), которая не принимала участия в исследовании, первые культурные свидетельства одомашнивания кошек известны ученым по египетским источникам.

С этой точки зрения, говорит Миллер, любопытно было бы обнаружить аналогичные свидетельства, принадлежащие культурам Плодородного полумесяца.
Следующим этапом исследований О`Брайена станет обнаружение генетических мутаций, появишихся в результате приручения кошек. Выявление «гена одомашненности», как его уже окрестили ученые, является одной из целей проекта по изучению генома котов, которым сейчас занимается американских ученый.

Вернуться назад к Базе Знаний



cron




Powered by phpBB © 2010, 2014 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Style supported by CodeMiles Team.
free counters
Free counter and web stats Тематический каталог ссылок флора и фауна Рейтинг лучших сайтов о животных ZOOCENTER.RU
Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter